HACMP монтирует NFS

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware HACMP монтирует NFS

В этой теме 8 ответов, 4 участника, последнее обновление  Theodor 7 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

Theodor
    Участник

Добрый день!

Есть потребность настроить в HACMP монтирование NFS на одной ноде в режиме read/write на другой в read only. В smit System Management (C-SPOC) не нашел такой возможности. Делать через старт-стопные скрипты? NFS ресурс выдает третий сервер с Windows 2003.

С уважением ….

_KIRill
    Хранитель

IMHO да. Через старт.стоп скрипты

---As If, But Not---

kir
    Хранитель

А мне кажется это не очень хорошей идеей.
    А что мешает смонтировать на обоих узлах как rw, но на другом узле просто не делать write to file.
    В рамках каких систем возникает данная задача?

Theodor
    Участник

akovalev писал(а):

А мне кажется это не очень хорошей идеей.

Если честно, то я так и не смог понять, может ли вообще HACMP монтировать NFS, не входящий в кластер 🙁
    То, что находится
    In SMIT, select Extended Configuration > Extended Resource Configuration >
    Extended Resource Group Configuration > Change/Show Resources and Attributes
    for a Resource Group

Filesystems/Directories to NFS Mount

Дает одни вопросы и ни одного ответа …

А что мешает смонтировать на обоих узлах как rw, но на другом узле просто не делать write to file.

Т.е. вообще не использовать HACMP?

В рамках каких систем возникает данная задача?

Oracle Standby на Standart Edition.
    NFS использовать как LOG_ARCHIVE_DEST.
    Идея такая есть.

А вообще то очень не хватает дисков в сервере с AIX.
    В сервере с Windows 2003 дисков много.
    Может быть просто переставить диски?
    Как узнать, какие диски можно установить в pSeries?
    Два свободных слота есть. Денег на покупку дисков нет.

kir
    Хранитель

Вообще говоря для создания Oracle Standby — HACMP не нужен.
    Архивные логи, он может итак перегонять.
    Тот путь для настройки NFS для кластера вы правильно указали.
    В плане NFS как ресурса кластера, то есть 2 базовые вещи:
    1. Если установлен и настроен HACMP c использованием NFS, то использовать NFS без кластера нельзя.
    Т.е. экспортировать каталоги /1 /2 кластером, а /3 /4 без кластера не получится на кластерном узле.
    2. При создании ресурса NFS считается, что оба узла должны монтировать ФС указанные в Filesystems/Directories to NFS Mount одновременно при старте кластера (точнее при запуске ресурсной группы кластера у которой есть этот NFS ресурс).
    По поводу дисков, наверное вряд ли подойдут. Если говорить формально, то для Power машин, нужны IBMовские диски. Все что от лукавого, может в дальнейшем вылиться в проблемы в т.ч. и с поддержкой.
    Если не хватает места для архивных логов, то можно чаще их бэкапить с последующей очисткой ФС.

Theodor
    Участник

akovalev писал(а):

Вообще говоря для создания Oracle Standby — HACMP не нужен.

HACMP уже есть и он управляет Oracle.
    Есть желание на резервной ноде запустить Oracle Standby.
    А дисков очень мало. Поэтому появилась идея — диск, выделенный под archive log,
    заменить на NFS монтируемый диск. Дальше — больше …
    Раз HACMP управляет Oracle, так пусть HACMP и монтирует NFS диск.

2. При создании ресурса NFS считается, что оба узла должны монтировать ФС указанные в Filesystems/Directories to NFS Mount одновременно при старте кластера (точнее при запуске ресурсной группы кластера у которой есть этот NFS ресурс).

Я поражен в самое сердце ………….. :(((((

Если говорить формально, то для Power машин, нужны IBMовские диски.

Печально.

Спасибо большое.

Будем чаще архивироваться.

Michael
    Участник

В сервере с Windows 2003 дисков много.
    Может быть просто переставить диски?

2003 на каком железе?
    Хотя, даже если на ИБМ-овском, то крепления могут не подойти, т. е. нельзя будет просто выдернуть диск из сервера с 2003-м и затолкать его в pSeries, нужны подходящие салазки-крепления. Ну и консультация с ИБМ-техподдержкой тоже потребуется: согласятся ли они на такие перестановки и согласятся ли не снимать гарантийку.

kir
    Хранитель

Если HACMP уже управляет БД, то какой смысл создавать еще и Standby?
    Я думаю кластер создавался с целью повышения надежности таким способом.
    Кроме того, для Standby нужны лицензии.
    Если как вы говорите сделать то, что вы задумали, то выражаясь в деньгах вы дважды переплачиваете за надежность. Вопрос какой в этом смысл?
    И та технология (HACMP) и другая (Oracle DataGuard — с использованием Standby) не гарантируют в полной мере защиту данных.
    Например, при отказе узла, HACMP перекинет приложение на другой узел, при этом часть данных которая не успела закоммититься не сохранится.
    Аналогично при использовании Standby, при выходе из строя основного узла, часть данных не попадет в логи и не успеет переехать на резервный узел. Разве что, данные не коммитятся синхронно. Но не знаю насколько часто это используют, потому что это влияет на производительность основной БД.
    А на дисковом массиве разве нет свободного места? Насколько я понимаю, HACMP перебрасывает приложение с данными которые на массиве должны храниться. Или у Вас это не так сделано?

Theodor
    Участник

akovalev писал(а):

Если HACMP уже управляет БД, то какой смысл создавать еще и Standby?

Смысл для меня очевиден
    1. Standby может использовать другие диски [защита от поломки массива].
    2. Stabdby можно использовать не только как fileover.

Кроме того, для Standby нужны лицензии.

Не уверен … но спорить не буду.

А на дисковом массиве разве нет свободного места? Насколько я понимаю, HACMP перебрасывает приложение с данными которые на массиве должны храниться. Или у Вас это не так сделано?

На дисковом массиве место есть, но использовать его не разрешают [по причине падения производительности]. Убеждения на счет «криворукости прикладных программистов» не действуют.
    Нет денег на других 😉

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.