HACMP + Oracle ASM

В этой теме 14 ответов, 5 участников, последнее обновление  yota 5 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

Andriy
    Участник

коллеги, есть требование к инсталляции у заказчика: запихать Oracle в HACMP. с этим проблем нет. но заказчик хочет также использовать ASM. такого опыта нету. почитал, что из себя представляет ASM — вроде проблем быть не должно, однако смущает отсутствие вменяемых гайдов в интернете по настройке данной связки.

вопрос — кто может поделиться негативным/положительным опытом? какие подводные камни?

HACMP 6.1 — Oracle 11R2 — AIX 6.1

andrewk
    Участник

AIX 6.1 TL04 SP07 or later with IZ87768
    HACMP 6.1 SP3 or later
    при этом, я надеюсь, у Вас отдаются под ASM логические тома с VG, а не целиком PV? Во втором случае я себе слабо представляю, как это должно быть сконфигурировано в HACMP. Хотя возможно кто-нибудь имеет опыт и в такой конфигурации.

Andriy
    Участник

загвоздка в том, что под ASM ХОТЯТ отдавать целиком PV 🙂 иначе бы вопросов не возникало. гугление меня, пока, приводит в уныние

andrewk
    Участник

убедите клиента, что ему это не нужно. Производительность от записи в LV вместо PV он не потеряет, а вот гибкость (во 2м варианте) — еще как.

Andriy
    Участник

ну, собственно, я так и собирался сделать.
    мне для себя интересно — есть ли сабжевая возможность. нет — так нет.

Alex Kovalev
    Участник

Почитайте инструкцию по установке oracle 11r2 на aix. вообще у данной версии oracle asm является рекомендацией. Непонятно зачем тут hacmp, ведь можно эти же цели достичь используя active Dataguard (если есть лицензии), ну и в случае с asm легко масштабироваться в рачок.
    Ну а если нужен hacmp’иська, то просто будете кластеру отдавать сырые тома и перевозить их между узлами. А все остальное, монтирование дисковых разделов и фс — этим будет заниматься экземпляр asm.
    А вообще введите в google ‘raw devices hacmp’ и много интересного найдете, сразу же примеры с oracle.

yota
    Участник

ну, собственно, я так и собирался сделать.

А почему не должно быть возможности то? Я вот тут никаких проблем не вижу, зачем тут какие то особые гайды искать тоже не понятно.

yota
    Участник

Почитайте инструкцию по установке oracle 11r2 на aix. вообще у данной версии oracle asm является рекомендацией. Непонятно зачем тут hacmp, ведь можно эти же цели достичь используя active Dataguard (если есть лицензии), ну и в случае с asm легко масштабироваться в рачок.
    Ну а если нужен hacmp’иська, то просто будете кластеру отдавать сырые тома и перевозить их между узлами. А все остальное, монтирование дисковых разделов и фс — этим будет заниматься экземпляр asm.
    А вообще введите в google ‘raw devices hacmp’ и много интересного найдете, сразу же примеры с oracle.

А причем тут dataguard то? Это типа сравнение с хаспом такое чтоли :woohoo:

Alex Kovalev
    Участник

нет, тут не сравнение. Тут ситуация такая — Заказчик хочет такую комбинацию, он же не просто так ее хочет, наверняка он побеседовал с вендорами или есть свои знания. Вполне нормально понять его мотивацию и изучить этот вопрос, если до этого с чем то не доводилось работать или есть определенные сомнения. В моей писанине как раз заложено, чем возможно руководствовался заказчик. И где стоит искать ответы на вопросы.

Andriy
    Участник

[quote quote="japh" post=13574]ну, собственно, я так и собирался сделать.

Я вот тут никаких проблем не вижу, зачем тут какие то особые гайды искать тоже не понятно.[/quote]
    проблем можно не видеть по двум причинам — от большого знания и от большого незнания 😉
    вот у меня второй случай. а я не люблю делать в меру своего незнания. я люблю делать правильно.

Непонятно зачем тут hacmp

потому что он куплен.

он же не просто так ее хочет, наверняка он побеседовал с вендорами или есть свои знания.

как бы вам намекнуть, чтобы мне разглашение NDA не пришили… в общем — есть такие компании, которые продают абы что, а есть компании у которых есть много денег и нет мозгов. и есть субподрядчик, которому все это разгребать.

в общем, спасибо, коллеги. некоторую пользу вынес для себя.

yota
    Участник

нет, тут не сравнение. Тут ситуация такая — Заказчик хочет такую комбинацию, он же не просто так ее хочет, наверняка он побеседовал с вендорами или есть свои знания. Вполне нормально понять его мотивацию и изучить этот вопрос, если до этого с чем то не доводилось работать или есть определенные сомнения. В моей писанине как раз заложено, чем возможно руководствовался заказчик. И где стоит искать ответы на вопросы.

Заказчик хочет dataguard на Hacmp? ОМГ! Не знаю с кем они там беседовали, но думаю тут замещано что угодно только не знания.

Alex Kovalev
    Участник

Я где-то сказал что заказчик хочет Dataguard на HACMP? 🙂

yota
    Участник

Я где-то сказал что заказчик хочет Dataguard на HACMP? 🙂

Ну это как бы следует из вашего ответа, или я чото не так понял. А какая тогда комбинация? HACMP и Oracle c ASM на pv? Так тут ничего экзотического нет. Обычная комбинация, я бы только из нее HACMP выкинул нафиг, но раз надо так надо :laugh:

roman
    Участник

А как вы обеспечите высокую доступность oracle home?

yota
    Участник

А как вы обеспечите высокую доступность oracle home?

Вообщето обычно требуется высокая доступность базы данных, а не oracle home, из которого эта база стартует. У оракла есть своих погремушки для этого, тот же рак, к примеру. Там даже active-active будет. Правда не факт, что это будет дешевле хаспа.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.