Hardware Managemetn Console

В этой теме 28 ответов, 7 участников, последнее обновление  dbekzod 4 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

kir
    Хранитель

[article]447[/article]

dbekzod
    Участник

Привет всем! НМС 7.5.0.0
    Ребята, помогите, как попасть в НМС, если забыл пароль… Знаю, что переустановка поможет, но это крайний случай… Да на все пользоаватели (schroot, root и admin) были введены одинаковые пароли(как они сами утверждают..). Спасибо, если поможете…

Oldnick
    Участник

Если hmc есть, следовательно пароли были поменяны, значит надо их знать.

самое простое — попробовать вспомнить пароль.
    Если не помогает, попробовать стандартный для hscroot 🙂

если и это не помогает — переустановить. как я понимаю, все пароли утеряны, значит hmc долго не пользовались…..
    тогда переустановка вам ничего не сломает.

надеюсь, пароль к FSP сервера вы помните?
    сколько серверов упрявляются с помощью этого HMC и какое назначение этих серверов, они в продуктиве?

dbekzod
    Участник

Если hmc есть, следовательно пароли были поменяны, значит надо их знать.

самое простое — попробовать вспомнить пароль.
    Если не помогает, попробовать стандартный для hscroot 🙂

если и это не помогает — переустановить. как я понимаю, все пароли утеряны, значит hmc долго не пользовались…..
    тогда переустановка вам ничего не сломает.

надеюсь, пароль к FSP сервера вы помните?
    сколько серверов упрявляются с помощью этого HMC и какое назначение этих серверов, они в продуктиве?

Да в принципе там ничего сложного, можно и переустановить… Кажется там пару LPARов просто не хотелось тратить времени на скачку самого продукта НМС и время на переустановку, а если не увидит потом сервера? Да, а что запароль у hscroot, стандартный? я щас не помню..

Oldnick
    Участник

маловероятно, что он остался дефолтным, так как его уже меняли по крайней мере один раз, но попробовать стоит.

The default super administrative user on the HMC is hscroot . The initial password is set at the factory to abc123

p.s.
    А как вы заходите в hmc? у вас есть свой логин с маленькими правами? кто его создавал?
    если есть права, лучше сбросить пароль для FSP, перед тем как все переустанавливать.
    как я понял, понятие пароль для FSP вам мало о чем говорит, значит вы его не знаете.

Michael
    Участник

как я понял, понятие пароль для FSP вам мало о чем говорит, значит вы его не знаете.

Гильотина — оно, конечно, самое радикальное средство от перхоти, но, вероятно, не надо так спешить? :blush:

Если НМС всего одна, то что мешает поднять в виртуалке вторую, следуя инструкциям из статьи? И попробовать зацепиться за те же сервера?

И, если понятие «пароль для FSP» мало о чём говорит, то высока вероятность, что он = паролю по умолчанию. 😉

dbekzod
    Участник

маловероятно, что он остался дефолтным, так как его уже меняли по крайней мере один раз, но попробовать стоит.

The default super administrative user on the HMC is hscroot . The initial password is set at the factory to abc123

p.s.
    А как вы заходите в hmc? у вас есть свой логин с маленькими правами? кто его создавал?
    если есть права, лучше сбросить пароль для FSP, перед тем как все переустанавливать.

На НМС вообще не могу зайти -вот в чем проблема-то. FSP — как я понял сами сервера из ДЛПАРов? Нет?

dbekzod
    Участник

[quote quote="oldnick1971" post=16749]
    [b]Если НМС всего одна, то что мешает поднять в виртуалке вторую,[/b] следуя инструкциям из статьи? И попробовать зацепиться за те же сервера?

Не совсем понял.. разве можно? Да если и можно, то как в виртуалку то попаду, ведь войти нет возможности?

andrewk
    Участник

FSP — как я понял сами сервера из ДЛПАРов? Нет?

нет.

вообще к HMC можно получить рутовый доступ и восстановить все пароли. Но поскольку слово FSP Вам ничего не говорит, то я не буду описывать эту операцию — скорее всего, Вы этого сделать не сможете, а я не смогу объяснить настолько доступно, чтобы Вы смогли.
    Поэтому просто позвоните в IBM Support и либо а) пригласите специалиста, который Вам все сделает, либо б) попросите инструкции для восстановления пароля и пароль на hscpe (или как он там называется).

Michael
    Участник

Объясняю: для обеспечения надёжности к каждому серверу можно подключить максимум две НМС: если одна кирдыкнулась, то вторая позволит не потерять контакт.

Для НМС обычно используется ну очень «спицифическое» железо от IBM :laugh:

Но люди экономные давно уже выяснили, что можно установить VirtualBox или VMWare на windows или Linux, создать виртуалку и внутри виртуалки поднять НМС…

И именно этому посвящена большая часть статьи, ссылка на которую есть в первом сообщении этой темы…

Michael
    Участник

Поэтому просто позвоните в IBM Support и либо а) пригласите специалиста, который Вам все сделает, либо б) попросите инструкции для восстановления пароля и пароль на hscpe (или как он там называется).

Всё правильно, но есть подозрение, что НМС вряд ли на техподдержке, следовательно скоро кто-то узнает, что штука баксов для IBM не деньги… :blush:

dbekzod
    Участник

Объясняю: для обеспечения надёжности к каждому серверу можно подключить максимум две НМС: если одна кирдыкнулась, то вторая позволит не потерять контакт.

Для НМС обычно используется ну очень «спицифическое» железо от IBM :laugh:

Но люди экономные давно уже выяснили, что можно установить VirtualBox или VMWare на windows или Linux, создать виртуалку и внутри виртуалки поднять НМС…

И именно этому посвящена большая часть статьи, ссылка на которую есть в первом сообщении этой темы…

Ну теперь кое-что понял. Но на душе всеравно не легче 🙂

dbekzod
    Участник

вообще к HMC можно получить рутовый доступ и восстановить все пароли. Но поскольку слово FSP Вам ничего не говорит, то я не буду описывать эту операцию — скорее всего, Вы этого сделать не сможете, а я не смогу объяснить настолько доступно, чтобы Вы смогли.

А Вы попробуйте? Я уж там решу смогу или нет? Если не трудно конечно?..
    А то что пригласить спецаИБМ — всегда успеем.

Sever
    Участник

Oldnick
    Участник

Кажется там пару LPARов просто не хотелось тратить времени на скачку самого продукта НМС и время на переустановку, а если не увидит потом сервера?

из этого вашего поста я подумал что к hmc у вас все-таки есть доступ. Значит я ошибся.

Короче, доступа к hmc у вас нет, доступа к двум LPAR из HMC тоже нет. Странно все это. Как я понимаю Вы настраивали эти LPARы, если нет, зачем они вам вообще нужны если они вам достались без доступа к ним? зачем все это? 🙂
    лень подымать вашу старую пареписку на форуме на которую ссылается Sever, но я подозреваю, все что у вас есть — можно смело убить и переставить заново…

p.s.
    не поверю что это продуктивные системы или даже тестовые, раз там такое странное отношение к паролям… вы не можете узнать пароль у тех кто все это ставил…
    а раз так, в таком случае надо все красиво переставить…..
    либо добыть рутовый пароль. 🙂

dbekzod
    Участник

И всетаки наверно нужно переставить, другого пути не вижу. То что пароли потеряны и моя вина. Все пароли были сделаны одинаковые по просьбе заказчика. Но они нигде не зафиксировали и не могут вспомнить. Система была запущена пару месяцев назад на новом оборудовании и работала в тестовом режиме. И вот теперь после НовГода нужно было заменить старый сервер на новый. Что не можем сделать. И главное нет на ДВД инсталляшки НМС..

А где можно скачать НМС 7.5 версии??????

dbekzod
    Участник

[url url=http://www.aixportal.ru/forum/10-aixhardware/8395---.html#8395]Дежавю?[/url]

Точно! Вы не ошиблись… 😆

Sever
    Участник

Такой версии консоли никогда не было.
    Были 7.350, 7.750.

Дистрибутивы консоли ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/hmc/recovery_images/
    Сервиспаки ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/hmc/updates/

Oldnick
    Участник

Все пароли были сделаны одинаковые по просьбе заказчика. Но они нигде не зафиксировали и не могут вспомнить.

кто они? не могут или не хотят?
    человек вводил более 10 раз один и тот же пароль и не может его вспомнить. 🙂
    я бы посоветовал вспомнить, а лучше пригласить того кто менял пароль, пускай на месте вспоминает или пробует варианты…у любого человека есть варианты паролей, особенно у того, кто их часто вводит… на месте оно сподручнее и не надо говорить вам пароль. 🙂 его надо сменить на известный вам.
    Боюсь — это ваш идинственный путь быстрого ввода в эксплуатацию данного сервера.

если подключить ваш сервер к другой HMC, что равносильно переинсталляции вашей HMC, то потребуется ввести пароль для FSP. Вы его не знаете. Это означает, что вы не сможете управлять сервером. Иными словами доступа как не было, так и не будет, чтобы получить доступ к серверу надо вспомнить пароль (как я понял он везде одинаков, в том числе и для FSP). Другого бесплатного пути у вас нет.

dbekzod
    Участник

[quote quote="dbekzod" post=16788]

Такой версии консоли никогда не было.
    Были 7.350, 7.750.

Дистрибутивы консоли ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/hmc/recovery_images/
    Сервиспаки ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/hmc/updates/%5B/quote%5D

Точно, я имел ввиду v7r7500, т.е. 7.750 как Вы и пишете…
    Спасибо начну скачивать.

dbekzod
    Участник

Спасибо всем за участие. Вчера скачал и переустановил НМС. Все нормально стартанулось. Причем пароли на ФСП и АСМ заново были запрошены системой и я ввел их заново. Всем удачи.

Stanley
    Участник

Добрый день дорогие друзья
    Очень бы хотелось, чтоб учасники не давали прямих ссылок на фтп сервер. IBM уже начал весь свой сервис переделывать на docview. Есть Fixcentral, и подсказывать дорогу именно туда. Ведь там же все легко и просто, 4 раза клавишу нажать.
    Почему я об этом говорю. Я думаю что все из старых ползователей помнят, чем закончилась эпопея с фаилами на web/education .. Злостний chmod 750. И больше ничего нового уже 2 года не появлялось. Просто из за одного поста, теперь найти что либо по сужету является задачей не из легких… И если что то находишь, то лишь отсканенные страницы. Не хочется чтоб и другие части ftp сервера закрылись для пользователей…
    Спасибо за внимание.
    И с Новым годом

Oldnick
    Участник

действительно, с web/education получилась неприятная ситуация, но там были очень закрытые файлы…
    однако hmc лежат в открытом доступе, может любой скачать. раньше эти ссылки были в документации. сейчас нету. уверен, что конфиденциальности тут никакой и в помине нету. Беспокоиться не о чем. Равно как и путь, например, к апдейтам для DS8000. Доступ всегда был и будет.

Sever
    Участник

Sever
    Участник

Stanley
    Участник

Добрый день, уважаемые коллеги
    Проблема заключается в том что IBM нужна статистика про то что «сколько, что и когда и кем консультируется» К сожалению ftp с anonymous c IP адрессов такой статистики не дает, так что скоро весь фтп передвинут на что то новое и ужасно неприятное для завсегдатаев.. исчезли рессурсы с ftp и это продолжается .. storage ушел, х ушел и printers тоже ушел. рессурсы с i тоже.
    Это всего лишь просьба.
    Дорогие друзья, Вы можете к ней прислушатся, а можете делать как вам угодно.

dbekzod
    Участник

Простите, но на ФТР сервере получилось быстро и главное все понятно…че выбирать, какую версию скачивать…

Oldnick
    Участник

Спасибо всем за участие. Вчера скачал и переустановил НМС. Все нормально стартанулось. Причем пароли на ФСП и АСМ заново были запрошены системой и я ввел их заново. Всем удачи.

этого не может быть. Если пароли вводились ранее, то hmc должен был их спросить, но так как вы их не знаете, значит ввести не могли.
    Либо сервер никогда не подключался к hmc, либо вы нас тут дезинформируете потихой…

dbekzod
    Участник

[quote quote="dbekzod" post=16818]Спасибо всем за участие. Вчера скачал и переустановил НМС. Все нормально стартанулось. Причем пароли на ФСП и АСМ заново были запрошены системой и я ввел их заново. Всем удачи.

этого не может быть. Если пароли вводились ранее, то hmc должен был их спросить, но так как вы их не знаете, значит ввести не могли.
    Либо сервер никогда не подключался к hmc, либо вы нас тут дезинформируете потихой…[/quote]
    Вообще-то я писал то что сделал. Возможно я путаю, что заново вводил, может я вводил тот пароль, который они ранее вводили на ФСП. Просто заказчики сами просили, чтобы пароли остались те-же (да в прошлый раз те-же пароли были введени и они не пускали). Я тоже думаю, что кто-то хотел все подпортить. Возможно…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.