HP PCIe IO modules

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape HP PCIe IO modules

В этой теме 24 ответа, 6 участников, последнее обновление  uxTuaHgp 6 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Вадим
    Участник

смотрел на сайтах по локальным дискам и нашел у HP вот такой вот девайс
    http://h30094.www3.hp.com/searchresults.asp?mfg_partno=600278-B21,600279-B21,600281-B21,600282-B21&rank_on=price&rank_dir=desc&pagemode=ca&jumpid=in_r3924&resetSearch=1
    сразу сообщаю, это есть ниразу не рекламма а вопрос! есть ли аналогичные девайсы у IBM совместимые с AIX ????

Michael
    Участник

http://www-03.ibm.com/systems/i/hardware/storage/disk2.html

Последний абзац, возможно, содержит в себе ответ на Ваш вопрос 🙂

Вадим
    Участник

вроде бы то и вроде бы не совсем то, у IBM Это получается переходник SAS-PCIe а тут вроде бы как бы интегрированно все в платку

Michael
    Участник

Разные фирмы — разные подходы.

Вы сравните, как у НР в пролиантах реализовано удалённое управление и как у ИБМ в х-серии. 🙂

Главное то что: SSD есть и в сервера р-серии его можно запихать B)

uxTuaHgp
    Участник

Надо только заметить, что SSD пока стоит как квартира в подмосковье.

Oldnick
    Участник

http://www-03.ibm.com/systems/power/hardware/peripherals/ssd/details.html

PCIe RAID & SSD SAS Adapter
    2053, 2054, 2055
    +
    177GB SSD Module with eMLC
    1995 AIX/Linux
    1996 IBM i

http://www.itjungle.com/tfh/tfh091310-story01.html

[/url]

uxTuaHgp
    Участник

А цены известны?

Michael
    Участник

А цены известны?

Наверное, квартира в Москве и поближе к Кремлю. 😛

Oldnick
    Участник

А цены известны?

конечно. 🙂
    информация четырехмесячной давности для i

uxTuaHgp
    Участник

просто нам озвучивали что-то около $30 000 за 200ГБ в корзины стораджей и от ИБМ и от Кларион

Вадим
    Участник

хм слишком дофига имхо у хп подешевле будет
    2 платы по 320 гигов около 35кило рублей а не кило баксов ))))
    цены как то несоотносимы

Michael
    Участник

А вот нинада сравнивать «производителя принтеров» (© IBM) и солидную контору, у которой даже в названии написано Business :laugh:

Вадим
    Участник

ну не будем переходить на личности, кстати хп не производит принтеры, а берет у кенона и лепит свои логотипы )))) вообще многие компании этим занимаются
    по поводу цены, мы живем всетаки в России, с немного иным уровнем доходов на душу населения и цыфирь в 30 килобаксов допустим меня шокирует (причем это то что на картинке не более чем PCIe-SATA/SAS контроллер к которому приделали крепление для жесткого диска) я такую красоту думаю за пол часика сделаю 🙂
    хотя можно подойти иначе, в этой плате 2 устройства соответственно если поломается одно то его можно заменить в отличии от монолитной платы, где меняется вся плата а не какая то ее часть (кулибиных которые перепаивают чипы не берем в расчет)

uxTuaHgp
    Участник

к слову, они вроде бы разные есть SSD с разной надежностью и с разым пефомансом.
    Это же не просто флэшка, потому может и цены разные?

andrewk
    Участник

вы с ценами-то поосторожнее. Не забывайте, что цены для IBM i и для AIX обычно различаются. Кроме того, корректнее сравнивать Power с Итаниками и ценами для них.

uxTuaHgp
    Участник

а тема вообще в разделе SAN 🙂

Вадим
    Участник

к слову, они вроде бы разные есть SSD с разной надежностью и с разым пефомансом.
    Это же не просто флэшка, потому может и цены разные?

хм думаю так будет более точно, но тоже не факт
    но всетаки я подозреваю если брать чистую производительность то связка
    PCIe-SAS/SATA_плата—кабель(а он там есть я видел на фотке)—SAS/SATA_обвязка_винта—Микросхемы_SSD несколько медленнее должно работать нежели
    PCIe-Микросхемы_SSD (я не утверждаю что у хп устроенно так, но я подозреваю) тк по факту там специальные свои драйвера идут которые это хозяйство развертывают в операционной системе как жесткий диск и как загрузочный диск такую плату поставить нельзя (не точная информация, как обычно манагеры наплели)тк плата по большому счету без дров диском не является

вы с ценами-то поосторожнее. Не забывайте, что цены для IBM i и для AIX обычно различаются. Кроме того, корректнее сравнивать Power с Итаниками и ценами для них.
    ну power с итаниками сравнивать не будем (уж надежнее с х86) есть примеры где х86 тут на форуме обсуждалось обгоняет Power в 2 раза а цена в 10 раз ниже ))))

Oldnick
    Участник

коллеги, продукция от HP, ссылка на которую в начале поста и продукция от IBM — это вообще из разных опер. сравнивать их напрямую нельзя. от HP просто плата с чипами, которую можно поставить, грубо говоря, в писюк. от IBM, на сколько я понимаю, во-первых Enterprice-класс, что налагает отвечаток на цену, во-вторых, память совсем другая, горячая замена возможно для блоков памяти на плате и прочее.
    в писюк такую не поставишь. 🙂

вы сравните лучше нормальные диски SSD Enterprice класса от HP и IBM. такое сравнение будет ближе.

что касается продукции от IBM, цены на эти карты и модули для aix и i одинаковы.

Вадим
    Участник

коллеги, продукция от HP, ссылка на которую в начале поста и продукция от IBM — это вообще из разных опер. сравнивать их напрямую нельзя. от HP просто плата с чипами, которую можно поставить, грубо говоря, в писюк. от IBM, на сколько я понимаю, во-первых Enterprice-класс, что налагает отвечаток на цену, во-вторых, память совсем другая, горячая замена возможно для блоков памяти на плате и прочее.
    в писюк такую не поставишь. 🙂

вы сравните лучше нормальные диски SSD Enterprice класса от HP и IBM. такое сравнение будет ближе.

что касается продукции от IBM, цены на эти карты и модули для aix и i одинаковы.

ну кто что предложил для сравнения 🙂 я просто задал вопрос о существовании сохо решения у IBM

а по поводу установки в писюк, по большому счету это и требуется

Michael
    Участник

а по поводу установки в писюк, по большому счету это и требуется

А раньше-то другие запросы были, ёлки-палки:

сразу сообщаю, это есть ниразу не рекламма а вопрос! есть ли аналогичные девайсы у IBM совместимые с AIX ????

Так что Вы уж определитесь, что Вам надо-то, а то AIX и персоналка пока что несовместимы и вряд ли будут…

Вадим
    Участник

[quote quote="admin1" post=9911]а по поводу установки в писюк, по большому счету это и требуется

А раньше-то другие запросы были, ёлки-палки:

Так что Вы уж определитесь, что Вам надо-то, а то AIX и персоналка пока что несовместимы и вряд ли будут…[/quote]
    ХОЧУ не дорого, надежно, производительно
    🙂 а по поводу AIX 🙂 пока что повторюсь сливает Power в доступных ценах безбожно сливает любой другой архитектуре
    про аикс и архитектуру Power могу сказать только словами из известного афоризма
    Джип, это машина которая застрянет там, куда другие просто не доедут (хотя в топ500 не только Power присутсвует)
    так и Power показывает производительность там, где у остальных производителей уже нету серверов ))))

возвращаясь к вопросу, малость перефразируем — есть ли у IBM решение за сравнимые с HP деньги? такого же уровня надежности 🙂
    такие жлезяки пока в продакшен не пустишь о их надежности можно только размахивая руками обсуждать
    а вот надежность винтов (вспомним головную боль эникейщиков DTLA и ICIH серии ???) опять вспомнился афоризм — ложки то нашлись, осадок неприятный остался… хотя опять таки вроде бы сейчас IBM диски не выпускает, их делает Hitachi (вроде бы так) в SSD винтах опять таки микросхемы таких же контрактных производителей (ну не делает IBM микросхемы для SSD!! а отсюда возможен брак, как его не тестируй), и то что разные обертки и разные подходы это просто можно рассмотреть как дизайн, за который придется платить в 10 раз больше 🙂 сразу попрошу не переходить на сравнение с машинами (как думаю многие захотят российский автопром и зарубежный, тут немного иная ситуация… если переходить на такие сравнения надо сравнивать Power7 c PowerPC в машинах оставание не в дизайне а во времени)

да говорили, что на ходу в IBM карточке можно заменить жесткий диск, ну я бы не стал выдергивать на ходу из карты диски тк можно
    1. случайно задеть чтото еще в сервере
    2. случайно выдернуть не тот винт
    3. случайно даже если первые 2 случайности не произошли уронить не произощедшую случаность на плату
    4. да малоли что еще может быть
    по этому имхо лазянье по открытому серверу — только по обесточненному!!! и никаких других вариантов

//Уважаемый Модератор, сразу не баньте, сначала если что выносите предупреждение 🙂

Oldnick
    Участник

ок. будем надеяться, что железки от HP совместимы с aix. 🙂

andrewk
    Участник

Джип, это машина которая застрянет там, куда другие просто не доедут

купите джип и наслаждайтесь жизнью 🙂

Sever
    Участник

ХОЧУ не дорого, надежно, производительно

Так не бывает.

🙂 а по поводу AIX 🙂 пока что повторюсь сливает Power в доступных ценах безбожно сливает любой другой архитектуре

Согласен.

возвращаясь к вопросу, малость перефразируем — есть ли у IBM решение за сравнимые с HP деньги? такого же уровня надежности 🙂

У IBM есть решения, которых нет у HP. Которых вообще ни у кого нет. Они дорогие, я б сказал — очень дорогие. Именно по причине отсутствия конкуренции.

да говорили, что на ходу в IBM карточке можно заменить жесткий диск, ну я бы не стал выдергивать на ходу из карты диски

Этого никто не говорил.
    Можно вынуть карту, поменять «диск», вставить карту назад.

uxTuaHgp
    Участник

Ну в общем тогда лучше не карта со сдвоенными дисками, а две карты с одним диском.
    Карту то целиком извлечь можно, если девайсы в зеркале.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.