IBM Power 740 hardware raid configuration

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware IBM Power 740 hardware raid configuration

В этой теме 25 ответов, 4 участника, последнее обновление  Oldnick 2 года/лет, 7 мес. назад.

• Автор

w.larsen
    Участник

<span class=»postbody»>Добрый день коллеги , столкнулся с проблемой которую не могу решить , пытаюсь настроить аппаратный рейд 1  на IBM Power 740 на котором установлено 2 рейд контроллера и 2 физических жестких диска на каждом sissas0 (hdisk0, hdisk1) и sissas1 (hdisk2, hdisk3) ,  то есть у меня в общем 4 диска на 2 рейд контроллера и мне нужно создать 2 рейд1 аррая ,  на sissas1 (hdisk2, hdisk3) это получается без проблем , но sissas0 (hdisk0, hdisk1) позволяет создавать тока рейд 0 , и я не понимаю почему , буду очень признателен если кто нибудь поможет :-))) железо новое и специфичное для меня и многие вещи не понимаю :-))) почему </span><span class=»postbody»>sissas0 (hdisk0, hdisk1) не позволяет создать мне рейд1 на нем же 2 физ жестких диска и по идее должно получиться </span>

Вложения:
    You must be logged in to view attached files.

w.larsen
    Участник

еще один скрин

• Ответ изменён 2 года/лет, 7 мес. назад пользователем  w.larsen.
    Вложения:

Sever
    Участник

Основной плaнарный SAS контроллер в системе Power740  (FC 572C) поддерживает только один режим — RAID 0

Судя по всему, он у вас фигурирует в системе под мнемоникой sissas0.

Переместите два диска из первого бекплейна во второй и у вас может получится достичь цели на базе 4х дисков под управлением второго контроллера.

• Ответ изменён 2 года/лет, 7 мес. назад пользователем  Sever.

w.larsen
    Участник

Спасибо за информацию , вариант который вы мне предложили мне не подходит , так как я собираюсь делить сервер на 2 физических Лпара , это 100% инфа что основной контроллер ничего кроме РЕЙД 0 не поддерживает ?  то есть на втором лпаре у меня не будет никакой защиты ?

Sever
    Участник

это 100% инфа что основной контроллер ничего кроме РЕЙД 0 не поддерживает ?

Вы же убедились в этом на практике.

Sever
    Участник

я собираюсь делить сервер на 2 физических Лпара

Вы, наверное, имели ввиду «логических».

4 диска отлично будут работать в Raid5 под VIOS. Лпаров можно будет нарезать много. Ваша машина это позволяет.

w.larsen
    Участник

Да верно ,  именно 2 логических , я знаю о VIOS но это слишком сложно для меня , пока что :-))) а как насчет софтверного рейда на уровне аикса ? это ведь тоже решение

Michael
    Участник

«Зеркализацию» rootvg учат делать сразу же после установки AIX на сервер. 🙂

И маленькая рекомендация: когда делаете снимки, вырезайте или затирайте в них такую информацию, как серийник сервера (если не хотите, чтобы про Ваш сервер все знали всё).

w.larsen
    Участник

Основной плaнарный SAS контроллер в системе Power740 (FC 572C) поддерживает только один режим — RAID 0 Судя по всему, он у вас фигурирует в системе под мнемоникой sissas0. Переместите два диска из первого бекплейна во второй и у вас может получится достичь цели на базе 4х дисков под управлением второго контроллера.

Я так понимаю не получится переместить первые 2 диска на второй бекплейн , у меня хоть и отмечено на сервере 8 слотов , но их реаьно 6 ,  D7 и D8 пустые , подскажите как сделать так чтобы все 4 диска были на втором рейде контроллере , если это конечно возможно в моей конфигурации

• Ответ изменён 2 года/лет, 7 мес. назад пользователем  w.larsen.
    Вложения:

w.larsen
    Участник

«Зеркализацию» rootvg учат делать сразу же после установки AIX на сервер. :-) И маленькая рекомендация: когда делаете снимки, вырезайте или затирайте в них такую информацию, как серийник сервера (если не хотите, чтобы про Ваш сервер все знали всё).

Спасибо за совет :-))) меня к сожалению никто не учил ,  приходится самому разбираться в повер серверах , и много чего не понимаю :-))) буду знать в следующий раз на счет серийника :-))

Sever
    Участник

Мда.. предложение с пятым рейдом снимается..

Oldnick
    Участник

у вас сервер заказал с опцией Split Backplain, то есть, в системе два SAS-контроллера без Кеша, оба поддерживают только Raid 0 или 1.   диски распределяются по ровну межу этими двумя корзинами.

Соответсвенно, мы можете на внутренних дисках либо создать два раздела AIX, каждый на своей корзине, либо 1 VIOS, а там уже сколько угодно разделов AIX, либо вариант Dual Vios, собсвтенно для которого такой вариант Сплит Бэкплейн и предназначен.

чтобы сделать аппаратный Raid-5 в системе должен быть иной контроллер. Ваши не поддерживают Raid-5.

Рейд-1 в AIX делается программно на уровне VG. Не надо его пытаться делать из меню работы с SAs-контроллером. Надо использовать команды зеркалирования VG.

• Ответ изменён 2 года/лет, 7 мес. назад пользователем  Oldnick.

Oldnick
    Участник

что касается дисковы слотов. Если у вас всего их 8, то первые 4 — для первого контроллера, другие 4 — для второго.

что значит пустые?  дисковые слоты все рабочие. в них могут стоять диски, могут не стоять. все зависит от вас куда вы поставили тот или иной диск.

Если не нужна надежнрость, в вашем случае логичнее поставить Виос на первый контроллер и сделать зеркало на двух дисках.

остальные два диска — куда хотите. можете на них AIX поставить например. Второй и т.д. разделы можно сделать уже на базе дисков, которые Виос предоставляет.

Если не хотите разбираться с ВИос, тогда сделайте один или два раздела с AIX, каждый из которых будет  с двуми дисками в зеркале и каждый со своим контроллером SAS.

w.larsen
    Участник

у вас сервер заказал с опцией Split Backplain, то есть, в системе два SAS-контроллера без Кеша, оба поддерживают только Raid 0 или 1. диски распределяются по ровну межу этими двумя корзинами. Соответсвенно, мы можете на внутренних дисках либо создать два раздела AIX, каждый на своей корзине, либо 1 VIOS, а там уже сколько угодно разделов AIX, либо вариант Dual Vios, собсвтенно для которого такой вариант Сплит Бэкплейн и предназначен. чтобы сделать аппаратный Raid-5 в системе должен быть иной контроллер. Ваши не поддерживают Raid-5. Рейд-1 в AIX делается программно на уровне VG. Не надо его пытаться делать из меню работы с SAs-контроллером. Надо использовать команды зеркалирования VG.

Благодарю за подробную информацию , жаль конечно что так :-)))  я просто хотел 2 лпара с двумя рейд1 :-))) пробовал разобраться с ВИОС , он мне показался несколько сложным

Oldnick
    Участник

в таком случае у вас все для этого есть.  вставьте диски в нужные позиции. Каждому LPAR назначьте свой контроллер,  ставьте AIX. после установки сделайти зеркало на двух дисках для Rootvg.  Вот вам и будет Raid-1. Аналогично для второго раздела.

Oldnick
    Участник

единственная проблема тут может быть с ДВД, если вы с него ставите AIX.

Контроллер для DVD может быть отдельный, а может быть один из имеющихся, о которых мы тут говорим. если отдельный, тогда нет проблем. Если ДВД привязан к одному из двух  SAS-контроллеров, то AIX с ДВД носителей вы сможете поставить только для данного LPAR. Для другого LPAR, у которого нет и быть не может ДВД привода — тут возможен вариант сетевой установки AIX.

Oldnick
    Участник

кстати, у вас 6 дисковых слотов или 8  ?

для Сплит Бэкплейн  должно быть 6 слотов.

w.larsen
    Участник

что касается дисковы слотов. Если у вас всего их 8, то первые 4 — для первого контроллера, другие 4 — для второго. что значит пустые? дисковые слоты все рабочие. в них могут стоять диски, могут не стоять. все зависит от вас куда вы поставили тот или иной диск. Если не нужна надежнрость, в вашем случае логичнее поставить Виос на первый контроллер и сделать зеркало на двух дисках. остальные два диска — куда хотите. можете на них AIX поставить например. Второй и т.д. разделы можно сделать уже на базе дисков, которые Виос предоставляет. Если не хотите разбираться с ВИос, тогда сделайте один или два раздела с AIX, каждый из которых будет с двуми дисками в зеркале и каждый со своим контроллером SAS.

смотрите :-)))  лучше один раз показать

Вложения:

Oldnick
    Участник

ясно. значит 6. то есть 3 + 3

просто передняя панель снята. панель эти две пустышки закрывает

w.larsen
    Участник

единственная проблема тут может быть с ДВД, если вы с него ставите AIX. Контроллер для DVD может быть отдельный, а может быть один из имеющихся, о которых мы тут говорим. если отдельный, тогда нет проблем. Если ДВД привязан к одному из двух SAS-контроллеров, то AIX с ДВД носителей вы сможете поставить только для данного LPAR. Для другого LPAR, у которого нет и быть не может ДВД привода — тут возможен вариант сетевой установки AIX.

ДВД как раз таки на одном из контроллеров , но как я понял для меня это не проблема , если двд мне нужен на другом лпаре я просто выключаю текущий лпар и делаю его как эд эс реквайрд на другой , спокойно ставлю аикс и возвращаю его обратно

Oldnick
    Участник

я бы на вашем месте так не стал делать. 🙂

действительно, для E6B сервера  ДВД висит на одном из контроллеров.

не забывайте что на нем висят и два других диска. когда будите ставить аикс с ДВД, который вы хотите забрать с другого раздела можно запутаться с дисками, у вас их будет 4, а не 2 , лучше погасит первый раздел и вынуть его диски, на которые вы ранее ставили AIX.

w.larsen
    Участник

я бы на вашем месте так не стал делать. :) действительно, для E6B сервера ДВД висит на одном из контроллеров. не забывайте что на нем висят и два других диска. когда будите ставить аикс с ДВД, который вы хотите забрать с другого раздела можно запутаться с дисками, у вас их будет 4, а не 2 , лучше погасит первый раздел и вынуть его диски, на которые вы ранее ставили AIX.

Ну разве это проблема :-))) во время установки можно выбирать котроллеры и отдельно диски )) там все четко hdisk 0 1 2 3 :-)))

w.larsen
    Участник

Буду признателен за любую документацию про ВИОС :-)))  желательно на русском языке

Oldnick
    Участник

w.larsen
    Участник

Oldnick
    Участник

на самом деле если не требуется изощренная работа с VIOS, а необходимо на первых порах просто раздать виртуальные диски другим разделам, в этом случае достаточно графического интерфейса для управлениия VIOS, команды можно пока и не изучать, если с ними есть трудности.

если сервер управляется HMC, тогда проблем нет.

ставьте VIOS (установка крайне проста), настройте сеть и виртуальные SCSI-адаптеры, и все, Готово. далее можете идти в HMC

Systems Management — Server — Ваш Сервер -> Configuration -> Virtual Resources -> Virtual Storage Management

наглядная инструкция со скриншотами вроде была даже где-то в интернете.  там все просто.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.