IBM ServeRAID 8i проблема с RAID 1

Главная Форумы System X (Lenovo) System X (Lenovo) — всё про серверы IBM ServeRAID 8i проблема с RAID 1

В этой теме 20 ответов, 4 участника, последнее обновление  Oldnick 4 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

Здравствуйте.
    Суть проблемы: есть сервер IBM x3950 с RAID-контроллером IBM ServeRAID 8i. На котором был собран RAID 1 из 2 х дисков по 146 гб. 1-ин. из которых полностью вышел из строя. Массив ушел в состояние Critical. За тем последовала перезагрузка сервера после чего не исправный диск был удален и вместо него вставлен новый. Но, контроллер так и не от реагировал на новый диск и массив так и находится в состоянии critical.
    Вопрос: каким образом собрать неисправный RAID 1 добавив в него новый диск, если RAID контроллер автоматом ни как не хочет этого делать. Перелистал все пункты что есть в менеджере массива ни в 1 нет принудительного ребилда или репейра массива.
    Если кот-то сталкивался с подобной проблемой на этом контроллере буду примного благодарен за помощь в решении вопроса.

PS. в конфигураторе масива осташийся диск виден как RAID 1 в состоянии Critical примечание — отсутсвие 1 го из членов массива.

Oldnick
    Участник

какая OS у вас? Windows ?

ОС — Windows Server 2003, но разве ОС каким то образом может влиять на RAID контроллер?

Oldnick
    Участник

у меня простая идея. если вы не можете найти нужную команду в Биосе Контроллера, тогда ищите ее в ServeRaid Manager, например в Windows. я нашел, она есть. Могу поискать конечно и в Биосе, но сервер перегружать нет желания.

[/URL]

у меня к сожалению, контроллер 8k-l, не помню сейчас подерживает ли именно это версия ServeRaid Manager ваш контроллер, но в любом случае для вашего контроллера должен быть свой ServeRaid Manager. Мой контроллер от Adaptec, и ServeRaid Manager соответствующий. Надо посмотреть что такое 8i и какой ServeRaid Manager нужен и поставить его под WIndows, тем самым у вас будет возможность управлять процессом из Винды.

для контроллеров на базе чиасетов от LSI софт называется обычно MegaRaid Storage Manager.

но у вас похоже то же что и у меня, то есть Адаптек
    http://www-947.ibm.com/support/entry/portal/docdisplay?lndocid=MIGR-61958
    и вам нужен ServeRAID Manager 9.30

Спасибо за идейку, вчера скачал ServeRAID Support CD для своего контролера с сайта IBM, но на сервер пока не дают даунтайм попробую воспользоватся Вашим советом иустановить рейд менеджер. Если помните он перезагрузку требует для завершения установки?

Pavel Alexei
    Участник

Я уже не помню на каких контроллерах у меня были такие глюки, но лечилось обозначением нового диска как hotspare. После этого контроллер схватывал новый диск на место вышедшего из строя на ура.

Хм… вон оно как. Спасибо за идею обязательно попробую и такой вариант! Когда качал сапорт CD к рейду к нему шло описание что в новой прошиве есть фикс:
    Fixes:
    Array member of RAID-1E/RAID-50 in OKay-Revived state goes missing when rescan is performed on the controller.
    Вроде как это глюк старой прошивки который исправляется этим апдейтом.

Oldnick
    Участник

самой собой, прошивка на контроллере должна быть последняя. я про это не сказал ранее. 🙂
    Прошивку вроде можно на ходу ставить под виндой.

Michael
    Участник

Прошивку вроде можно на ходу ставить под виндой.

Можно, но лучше не рисковать, а найти время для останова сервера и перепрошивки контроллера.

Иначе, если при прошивке контроллера из-под винды что-то пойдёт не так, то Вам придётся сильно постараться, чтобы восстановить работоспособность контроллера. Самый смак в том, что для поднятия контроллера надо будет прицепить к серверу флоппи-дисковод и грузиться с заранее сделанных дискет. Все помнят, что такое дискеты? 😛

Но серверайд манагер можно ставить в любое время, рестарта он не требует и не требует обязательно самой последней прошивки.

Да, после установки серверайд манагера на сервер можно поставить его и на свою рабочую станцию и «зацепиться» за контроллер сервера удалённо по сети — есть у него такая приятная фича.

Pavel Alexei
    Участник

to konstabl:
    расскажи хоть чем закончилась эпопея.

Пока ни чем не закончилось сегодня удалось выбить час времени на даунтайм. Загрузился с ServeRAID Support CD, обновил прошивку и биос контроллера, пробовал ставить чистый диск как хот спейр результатов никаких это не дало как не собирался так и не собирается, в RaidManager массив виден вообще как офлайн с красной блямбой. Перевел его в состояние онлайн стал желтым, но результатов опять же никаких …Винда с него загрузилась нормально.

,,,

Oldnick
    Участник

что с другим диском? какой у него статус? почему не запускаете Синхрогизацию?

Другой диск стоит просто проинициализированый без рейда без ничего один одинешенек, а бинда синхронизировать просто напросто нету в выпадающем меню рейд менеджера как Вы показывали выше на скрине.
    Скрины пока показать не могу до сих пор качается рейд менеджер ужасно медленная скорость раздачи от IBM 20-30 кб/с на 150 мегабитном канале … как установлю выложу картинку.

Pavel Alexei
    Участник

Если в «Enterprise view» находиться на уровне вашего сервера, то в меню Actions будет опция Save support archive. Оно предложит сохранить куда-то support.zip. Можно его на сцену? Только выберите сервер, опции верхних меню отличаются от «места нахождения» в дереве.

Oldnick
    Участник

Другой диск стоит просто проинициализированый без рейда без ничего один одинешенек, а бинда синхронизировать просто напросто нету в выпадающем меню рейд менеджера как Вы показывали выше на скрине.

опция Синхронизировать есть только у Логического драйва. Надеюсь мы говорим об одном и том же. меню и опции все должны быть на своих местах. не верю, что у вас не все пункты меню отображаются.

Установил менеджер вылаживаю скрины, может это даст более точное представление что сейчас происходит с массивом.

Attachments:

Если в «Enterprise view» находиться на уровне вашего сервера, то в меню Actions будет опция Save support archive. Оно предложит сохранить куда-то support.zip. Можно его на сцену? Только выберите сервер, опции верхних меню отличаются от «места нахождения» в дереве.

Выгрузил

Attachments:

В общем наверное все ясно восстановить не получится судя по тому как IBM описывае такое состояние массива здесь http://www-947.ibm.com/support/entry/portal/docdisplay?lndocid=migr-5091023
    Если все же есть какой-то способ из этого собрать рабочий RAID 1 выслушаю любые предложения всем спасибо за помощь.

Pavel Alexei
    Участник

с таким не сталкивался. Видимо придется пройти через процедуру backup-recovery.

Oldnick
    Участник

согласен. увы, только бэкап и ресторе.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.