iscsi

В этой теме 10 ответов, 4 участника, последнее обновление  amir 8 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

amir
    Участник

доброго времени суток
    каким образом установить и настроить соединение с дисковым массивом посредством iscsi ??
    заранее благодарю

andrewk
    Участник

amir
    Участник

а не посылая меня на «IBM», можете что нибудь написать основываясь на своём опыте??
    нужно ли устанавливать какое либо ПО или драйвера.
    я читал материалы AIX info center, не могу разобраться откуда ноги ростут, там сказано что должно быть устройство в системе ics0 — адаптер iscsi, но у меня в системе нет его, есть лишь iscsi0 протокол устройства. что мне со всем этим добром делать???

andrewk
    Участник

нет у меня опыта, не использую я iscsi за ненадобностью. но простейший поиск по инфоцентру выдает ссылки на то, как надо конфигурировать iSCSI —
    e.g. http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/systems/index.jsp?topic=/com.ibm.aix.commadmn/doc/commadmndita/iscsi_config.htm
    и как ни странно — все слова про iscsi0, ни слова про ics0.

PS. Задавайте вопрос конкретнее. На вопрос «что мне со всем этим добром делать?» могу лишь посоветовать его выкинуть и не мучиться. Либо отнести деньги в учебный центр IBM, чтобы они вас научили, что с этим делать. Либо отдать деньги какому-нибудь интегратору, чтобы он за вас что-нибудь сделал.

Дмитрий
    Участник

Эх, andrewk, что-ж так жёстко сразу?
    Кстати, в УЦ IBM (по крайней мере, в Москве) iscsi нет.
    Так что это «добро» лучше не выкинуть, а отнести туда.

amir, поточнее можно вопрос?
    Версия AIX, оборудование?

amir
    Участник

pSeries 550. AIX 5.3
    нужно подключить дисковый массив к серверу.
    с iscsi я лично не работал. поэтому прошу совета у знающих людей(IT профессионалов). просто мои предположения основные на не большом опыте работы с AIX : для того чтоб в системе появился ics0 думаю нужно установить драйвера на это устройство так же как и с библиотекой»rmt», но сразу же возникает вопрос, где эти драйвера взять?? может нужно что нибудь другое сделать? я не могу разобраться с чего начинать.

Дмитрий
    Участник

В AIX 6 драйверы в комплекте. Насчёт 5.3 надо уточнить.
    Возможно, проблему решит установка последнего Technical Level.
    У меня инет тормозит очень сильно — попробуйте са сайте IBM FixCentral поискать на тему «ISCSI».

andrewk
    Участник

в TL9 при установке есть упоминание об iscsi.

amir
    Участник

спасибо
    🙁

ncux
    Участник

гугл, вторая ссылка по запросу «aix 5.3 iscsi»:

AIX 5.3 Release notes:

Beginning with AIX 5L with 5200-03, the iSCSI protocol driver is included as part of AIX Base Operating System. The iSCSI protocol allows the access of storage devices over gigabit Ethernet TCP/IP networks.

The iSCSI support is in the filesets
    devices.iscsi_sw.rte
    devices.iscsi.disk.rte
    devices.common.IBM.iscsi.rte

These filesets supersede the iscsi_sw.rte fileset that was previously included in the AIX Bonus Pack.
    To use the iSCSI protocol driver, add the names of the iSCSI targets being accessed to the /etc/iscsi/targets file.

For more information about configuring iSCSI, see the «iSCSI Software Initiator» section in the «AIX 5L Version 5.3 System Management Guide: Communications and Networks».
    For more information about the /etc/iscsi/targets file, see the «AIX 5L Version 5.3 Files Reference».

The AIX iSCSI protocol driver supports the 1-port and 2-port gigabit Ethernet adapters with optical or copper connections (FC 5700, FC 5701, FC 5706, and FC 5707). The iSCSI protocol driver is verified to work with the Cisco MDS 9000 IPS module as the iSCSI target, attaching to the IBM TotalStorage ESS F20 and IBM TotalStorage ESS 800 storage devices. The current iSCSI protocol driver implements the draft-20 version of the IETF iSCSI standard, with the following limitations:

-During installation, the iSCSI driver creates a default initiator name. However, this generated iSCSI name might not comply with the format specified by the iSCSI String Profile document. You can use the iSCSI SMIT panels (under smit iscsi) to change the initiator name to comply with the standard or to match local iSCSI name conventions.
    -The iSCSI protocol driver can connect to a maximum of 16 unique targets at one time. If fewer targets are in use, you can change the Maximum Targets Allowed field in the SMIT panel to reduce memory usage by the iSCSI driver.
    -This implementation of iSCSI supports only one TCP/IP connection per iSCSI session.
    -This implementation of iSCSI does not support redirection of iSCSI logins. Any received login response with a status class code of 01 is equivalent to a login failure.

гугл, 5я ссылка по тому-же запросу ведет на описание на инфоцентре, которое уже упоминалось в этой теме

http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/systems/index.jsp?topic=/com.ibm.aix.commadmn/doc/commadmndita/iscsi_intro.htm

внимательно читаем, радуемся 🙂

amir
    Участник

проделал я процедуру установил
    devices.iscsi_sw.rte
    devices.iscsi.disk.rte
    devices.common.IBM.iscsi.rte

ничего не изменилось(((

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.