JS22 Boot from SAN problem

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware JS22 Boot from SAN problem

В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление  Alexander 8 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор

Alexander
    Участник

Добрый день!

Столкнулся вот с какой проблемой. Есть сервер JS22, HBA (26R0890 IBM QLogic 4Gb SFF Fibre Channel Expansion Card for IBM eServer BladeCenter). Настраиваю загрузку с SAN.

1) На коммутаторах зоны настроены, СХД подключена по одному пути (второй порт коммутатора отключен)
    2) LUN создан и презентован хосту, LUN ID 0
    3) При установки с CD-ROM (AIX 5.3 11/08) в списке доступных дисков вижу свой LUN, начинаю на него установку (fc диск hdisk1).
    4) Инсталяция завершается нормально, без ошибок.
    5) После перезагрузки, в SMS выбираю Boot Device -> свой LUN (система его видит и показывает AIX 5.3.0)

И вот тут происходят проблемы — система загружает текстовое приветствие AIX ( Welcome to AIX! timestamp ядра, его размер — шапка, заключённая между двумя строками значков «——-«) и всё. Ничего больше не происходит. Попробовал два разных лезвия, две разных СХД — всё бестолку. Инсталяцию делал и через Remote Console и через SOL.
    Если загрузиться в режиме сервиса с CD-ROM, то можно примонтировать LUN, почитать/записать что-либо на него.

Собственно, вопросы:
    1) Как настроить загрузку JS22 с SAN?
    2) Должен ли я как-то сконфигурить HBA-адаптер?

byldozer
    Участник

вопрос конечно хороший, у меня такого небыло.
    Какую версию AIX ставиш ? хотя если релиз от 11/08 то точно выше чем 5.3.0.5 🙁
    Сколько FC адаптеров выдано лезвию ?
    Настроена ли сеть ?
    Сколько по времени ждал загрузку ?
    Делал ли redraw для консоли ?
    какой тип LUN-а на массиве (какая ОС выбрана) ?

В крайнем случае загрузись в сервисный режим, смонтируй файловую систему.
    Сделай bootlist -m normal -i в каком порядке загрузка, ну и попробуй пересоздать загрузочный образ bosboot -a (http://www.regatta.cs.msu.su/doc/usr/share/man/info/ru_RU/a_doc_lib/cmds/aixcmds1/bootlist.htm)

Alexander
    Участник

И так:

1) Лезвию выдан один FC-адаптер, два порта, на время установки один из портов отключен на коммутаторе
    2) Сеть — если Вы про SOL, то да, настроена
    3) Ждал загрузку больше 2-х часов
    4) Redraw — поясните, как это сделать? =) Но я всё равно одновременно с графикой SOL-сессию открывал, так что вряд-ли что-то пропустил…
    5) СХД Clariion CX300, при регистрации хоста ставил Initiator type — Clariion Open. Пробовал и noname-хранилище китайское, там таких понятий нет совсем.
    6) Bosboot пробовал, отрабатывает нормально, но всё равно не помогает.

Нигде не могу найти документацию по совместимости моего адаптера и AIX. Может кто-нибудь набросает план действий по загрузке с SAN? Должен ли я как-то конфигурить сам HBA, или презентованного LUN’а достаточно?

MIkhail
    Участник

Когда создается лун на массиве один из параметров указывает какой OS он будет презентоваться, корректноли там указан тип операционной системы?

Alexander
    Участник

Такой параметр есть у «хороших» СХД, в моём случае это китайская СХД MaxTronic =( У EMC Clariion тип ОС для хоста задаётся в поле Initiator type, я выставлял Clariion Open.

Пытаясь решить проблему, попробовал загрузку в режиме диагностики(boot -s verbose), результат странный — система грузится! В normal mode — нет. Куда смотреть дальше?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.