Link agregation

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Link agregation

В этой теме 6 ответов, 3 участника, последнее обновление  Pavel Alexei 3 года/лет, 7 мес. назад.

• Автор

Pavel Alexei
    Участник

Недавно знакомый настаивал, что у него bonding на линукс на 2-х адаптерах, подымается под 2Gb, при трафике между 2-мя!!! узлами. Спрашивал, можно ли такое сделать ли на AIX.
    Честно говоря, я даже не очень представляю как это в принципе можно сделать при любом раскладе.
    Есть делать etherchannel, будь то «родной» Cisco или LACP, то пакеты по линкам разбрасываются согласно hash функции, и трафик от узла A на узел B, будет пролетать всегда только через один и тот же порт. Будь это hash по MAC или IP.
    Есть куча switch independent agregation, типа софтов от Broadcom или Intel, или linux bonding. Но я понимаю как оно работает через ARP таблицы. Т.е. есть сервер и кучу клиентов, части клиентов трафик уходит через одну карту и «демонстрируется» ейный MAC, другим — другая карта.
    Но как это можно сделать так, чтоб трафик от узла А уходил на узел B, через разные порты, я не представляю. Нет, оно конечно же можно, но как себя поведет при этом свич. Узел А подключен к нему через 2 порта, и трафик с одним и тем же SRC MAC «прелетае» то через один порт, то через другой…. Свич должен все время поддерживать таблицу MAC по портам. А SRC MAC не может быть разный, он же соответсвует MAC в ARP таблице на узле B. Свичу же надо как-то трафик от узла B слать на узел А. Через какой порт?
    Полез в настройки Etherchannel на AIX и опа, а тут все можно. Можно hash не только по адресам, но и TCP/UDP портам, и там так и написано, чтоб «разносить» трафик между 2-мя узлами на разные карты. И даже round-robin есть.
    Полез в документацию, понял, что это все через etherchannel делается. Но это «туда», обратно балансировку свич делает в port-channel, а они как знаю умеют только по ip или MAC, tc/udp портами не видел, нету и round-robin. Получается что все равно «обратный» трафик от узла B на узел А свич будет гнать только через один из линков.

А есть ли вообще решения увеличения скорости между 2-мя узлами, агрегируя порты?

Aleksandr
    Участник

На сколько мне известно, на Cisco есть возможность агрегирования портов с распределением нагрузки по портам, НО сетевеки этого обычно делать не любят, так как данная настройка ОЧЕНЬ сильно грузит процессор и при большом трафике укладывает коммутатор на лопатки.

Aleksandr
    Участник

Pavel Alexei
    Участник

Я про это и писал. Только остал я от жизни. В «свое» время port-channel load balansing был только по MAC и IP address. Про порты я только сейчас увидел. 🙁
    Хотя наверное это не для всех свичей действительно. Пойду поизучаю свежие cisco мануалы.

P.S. интересно, можно ли такое на switch independent технологии получить. Понятно, что уже не для AIX.

Pavel Alexei
    Участник

не, все-таки я был недалеко от правды
    Может и 4500 и 6500 «понимает» tcp/up порты, но «обычные» свичи — нет
    http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/switches/lan/catalyst3750x_3560x/software/release/15-0_1_se/command/reference/3750xcr/cli1.html#wp1864309
    только mac и ip.

Есть делать etherchannel, будь то «родной» Cisco или LACP, то пакеты по линкам разбрасываются согласно hash функции, и трафик от узла A на узел B, будет пролетать всегда только через один и тот же порт. Будь это hash по MAC или IP.

Если бы это было так как вы описываете, то бондинг не имел бы никакого практического смысла. В 802.ad есть несколько алгоритмов, но в общем суть состоит в том, что это задача отсылающей стороны организовать равномерную отсылку по всем интерфейсам. Самой простой алгоритм rr: каждый следущий пакет идет на следущий по порядку интерфейс.

У нас в инфраструктуре все построено на бондинге: в основном 802.3ad. Это технология, на мой взгляд из разряда must have в любой инфраструктуре.

Pavel Alexei
    Участник

http://en.wikipedia.org/wiki/Link_aggregation
    есть 2 типа агрегации портов:
    — switch dependent: static (802.3ad), etherchannel (cisco proprietary), LACP (802.1ax)
    — switch independent: средствами софта на OC, включая linux bonding
    Первый требует настройки свича, и трафик распределяется по портам согласно hash от MAC или IP address. Некоторые свичи уже умеют использовать hash от tcp/udp портов. Равномерное распределение добивается только кол-вом «клиентов». Трафик от конкретного «сервера» до конкретного «клиента» всегда проходит через один и тот же порт в агрегации (конечно если это не hash по портам) Я по крайней мере только такие реализации видел на практике. Что касается Cisco, то как работает этот hash есть документ
    http://www.cisco.com/c/en/us/support/docs/lan-switching/etherchannel/12023-4.html
    Второй путь не требует конфигурации свича, и трафик распределяется по интерфейсам уже самим софтом, в зависимости от «погоды на Марсе». Но при этом каждый клиент, всегда работает только с одним из NIC сервера. Сервер как-бы «обманывает» клиентов и при ARP запросах отвечает «по разному», раздавая поочередно MAC своих NIC.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.