LPARы с гранулярностью 0.01 процессора

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER LPARы с гранулярностью 0.01 процессора

В этой теме 14 ответов, 5 участников, последнее обновление  boombox 7 года/лет, 6 мес. назад.

• Автор

andrewk
    Участник

HMC 7.3.4, обычный MMA. Я понимаю, что я что-то в этой жизни в очередной раз пропустил. Создать LPAR, у которого было бы всего 0.01 процессора, нельзя и это полностью соответствует генеральной линии IBM. А вот создать LPAR с 0.15 процессора, оказывается, можно.

Как всегда проблемы с присоединением картинок и файлов, поэтому придется поверить мне на слово 🙁

andrewk
    Участник

картинко

Attachments:

andrewk
    Участник

еще одна

Attachments:

uxTuaHgp
    Участник

Вроде да, гранулярность 0.01 всегда заявлялась.

andrewk
    Участник

гранулярность 0.01 заявлялась исключительно для автоматического перемещения ресурсов между LPAR’ами. Когда на машине есть 2 Shared Processor LPAR’а, то процессор между ними делится с гранулярностью 0.01, но при этом выделить LPAR’у 0.01 процессора (не важно как — через обновления профиля или через DLPAR-операцию) вручную никогда нельзя было. Официальная линия была всегда — вы выделяете с гранулярностью 0.1 процессора, мы перемещаем с гранулярностью 0.01 процессора.

andrewk
    Участник

и судя по всему это изменилось где-то в периоде с 2008 по 2009 г…

Дмитрий
    Участник

Гы. Век живи — век учись.
    Это давно уже было. На POWER5. Минимум можно выдать 0.1 PrU, но дальше можно добавлять по 0.01.
    Например, 2.86 или 3.14
    если только оно надо.
    Просто этим, наверное, практически никто не пользуется.

Вопрос залу: кто-нибудь такие LPAR-ы создавал?

uxTuaHgp
    Участник

ДЕйствительно смысл неясен 😆
    Я нет.
    Но у меня руки дотягиваются только до Power5, а на Power6 я только гость.

andrewk
    Участник

вот именно из-за того, что потребовалось создать такой LPAR, я и полез разбираться. и не поверишь, нас тут было при обсуждении несколько человек, которые занимаются и архитектурой новых систем, и инсталляцией, и все были уверены, что гранулярность — только 0.1. И на всех конференциях, где я присутствовал, постоянно задавался один и тот же вопрос по отношению к Power6 — когда же будет гранулярность 0.01? И всегда звучал один и тот же ответ — это не нужно, поэтому не делаем.

Дмитрий
    Участник

Хм. Можно подробнее, зачем такой LPAR потребовался?

Ты имеешь в виду конференции «здесь» или «там»?

roman
    Участник

Из знаменитого redbook sg247940:
    «A micro-partition can have a processor entitlement from a minimum of 0.1 of a
    processor up to the total processor capacity in the system. The granularity of
    processor entitlement is 0.01 of a processor, allowing entitlement to be precisely
    determined and configured.»

Насколько я понимаю, меньше 0.1 дать нельзя, но вот точность можно указывать до 0.01

uxTuaHgp
    Участник

Все правильно понимаешь.
    А гранулярность 0.01 и на Power5 возможна.
    Специально сейчас попробовал:

andrewk
    Участник

я имею в виду конференции «там», а вот зачем он потребовался — история долгая. мигрируем сейчас одного крупного международного заказчика на AIX и Power6. При расчете производительности для конечных систем и сравнения их с системами-источниками используются местные попугаи. так вот при гранулярности 0.1 теряется очень много этих самых попугаев и заказчик, естественно, хочет знать, куда уходят его деньги и нельзя ли еще что-нибудь соптимизировать, чтобы там, где было всего 30 LPAR’ов, можно было сделать 35.

Дмитрий
    Участник

(offtop) Вот ещё один пример того, почему буржуи живут хорошо. Потому, что они считают хорошо, с точностью до 0.01, и за свои 5 евроцентов удавятся.

(ещё offtop) Не ходи на те конференции. Требуй командировку, чтобы послали на конференцию сюда — Валера всё расскажет в 10 раз лучше и правильнее!

boombox
    Участник

0.01 было еще в 9117-570, за более простые модели сказать не могу.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.