Need help! DS4700 Express model 72

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Need help! DS4700 Express model 72

В этой теме 15 ответов, 6 участников, последнее обновление  uxTuaHgp 5 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор

Gosha
    Участник

АААААА!!! СПАСИТЕ!!!!

На одной из полок из 16 FC-девайсов (146.8 GB/15K E-64x) «вылетело» сразу 12 штук (красные крестики). Физически — расположены подряд.
    Накрылись 3 из 4 продакшен RAID10-массива (были «размазаны» по 3м полкам).

ВСЁ ПРОПАЛО, ШЕФ! ВСЁ ПРОПАЛО!

Архивы баз данных якобы есть, но восстанавливать 500+ ГБ из логов — это застрелиться же.

Собственно вопросы какова может быть причина такого отключения сразу 12 девайсов? И что можно сделать? 4 девайса ведь продолжают трудиться в составе ещё одного RAID10.

uxTuaHgp
    Участник

В поддержку уже обратились?

azar_mike
    Участник

Сочувствую, но без восстановления из бекапов не обойтись, зато хороший повод задублировать продуктиное СДХ. Например SVC или Enhanced Remote Mirroring.

Gosha
    Участник

Если бы у балбесов, которые пришли ко мне с этим, был куплен сервис-пак (или как это у IBM называется) и поддерживалась связь с продавцом (который уже реорганизовался «и не при делах») или с представительством IBM местным — я бы тут SOS не кричал.

Понятное дело, им придется все документы поднять, всех найти и всё проплатить.

>>Сочувствую, но без восстановления из бекапов не обойтись
    Я, как полный 0 в железяках, всё-таки питаю надежду, что существует некий способ, например, заменить саму полку, перевоткнуть все винчестера — и всё заведется… :unsure:

Логика: когда вылетает 1-2 винчестера одновременно — это «сбойные дисковые устройства», а когда одновременно вылетает 12 винчестеров, расположенных подряд в одной полке/корзине — это «сбойная полка».

Michael
    Участник

Я, как полный 0 в железяках, всё-таки питаю надежду, что существует некий способ, например, заменить саму полку, перевоткнуть все винчестера — и всё заведется… :unsure:

Логика: когда вылетает 1-2 винчестера одновременно — это «сбойные дисковые устройства», а когда одновременно вылетает 12 винчестеров, расположенных подряд в одной полке/корзине — это «сбойная полка».

Вообще-то инфа о массиве, разбиении и пр. хранится на дисках, так что по идее после переноса дисков в новую полку всё должно восстановиться, осталось только купить полку и проверить. Хотя у Вас к 4700, наверное, 810-ые полки подключены, которые сейчас не очень-то легко купить…

Andriy
    Участник

а вы не из Киева часом? 🙂 а то я в совпадения мало верю…

Andriy
    Участник

Сочувствую, но без восстановления из бекапов не обойтись, зато хороший повод задублировать продуктиное СДХ. Например SVC или Enhanced Remote Mirroring.

да ладно. если не делалось попыток самостоятельно реанимировать систему — есть вариант данные вытащить.

Gosha
    Участник

а вы не из Киева часом? 🙂 а то я в совпадения мало верю…

🙂
    Шо, информация распространяется разныме каналами? Значит правильно я владельцев железяк застращал, раз засуетились по официальным каналам.

Не дышу я на железку. НЕ ДЫШУ. 😛

Трогаю понемногу со стороны aix-а. Архивирую, что архивируется.

Victor Sedyakin
    Участник

На одной из полок из 16 FC-девайсов (146.8 GB/15K E-64x) «вылетело» сразу 12 штук (красные крестики). Физически — расположены подряд.
    Накрылись 3 из 4 продакшен RAID10-массива (были «размазаны» по 3м полкам).

Понимаю, что замечание уже запоздавшее, но как можно было умудриться сконфигурить массивы RAID10 на DS4700 с несколькими полками, чтобы они развалились при отказе только одной полки?! Ведь Storage Manager при создании массивов сам предлагает конфигурации с enclosure loss protection, т.е. располагает все половинки зеркал в разных корзинах + предупреждает, если массив сконфигурирован без учета этого правила. Как-то неправильно эти массивы были «размазаны» по полкам…

Andriy
    Участник

такое бывает, если полки докупали позже 🙂

Gosha
    Участник

…Понимаю, что замечание уже запоздавшее, но как можно было умудриться сконфигурить массивы RAID10 на DS4700 с несколькими полками, чтобы они развалились при отказе только одной полки?!…

В данном конкретном случае правильное замечание должно было бы звучать не «как можно было сконфигурировать» (покупалось всё скопом, а как конфигурировалось — я не знаю), а «как можно было так эксплуатировать, что такое произошло».

Развитие ситуации:
    1. После перегрузки всего железа через некоторое время «внезапно» ВСЁ заработало (при наличии красных крестов на этих 12 винчестерах);
    2. Я срочно начал сливать БОЛЕЕ удобные для последующего восстановления архивы (а не бинарную дуру в 500ГБ), предупредив балбесов «НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ»;
    3. Когда я слил примерно 70%, мне звонят и сообщают «у нас тут СУПЕР-СПЕЦИАЛИСТ РЯДОМ ПРОЕЗЖАЛ И ВСЁ ВОССТАНОВИЛ». Гляжу в стораж-манагер: магическим (для меня) образом красных крестиков больше нет. ТОЛЬКО И БАЗЫ У МЕНЯ ОТВАЛИЛАСЬ с ошибками «read timeout». И LPAR-ы заглючили (1 из 2х промышленных завис). После перегрузки через hmc страшно заглючил AIX в главном LPAR. Пока работал — успел увидеть, что появились битые файлы в операционке (в частности, заметил, что /etc/services, хранящий единственную нужную от ОС строку для СУБД, наполнен наполовину кракозяблами). Через 10 минут AIX окончательно утратил связь с реальностью.

В общем, всё просто зашибись, блин.

azar_mike
    Участник

Бардак …

uxTuaHgp
    Участник

супер-специалисту уже яйца дверью защемили, надеюсь?

Gosha
    Участник

Пусть делают что хотят со своими «супер-специалистами».
    В моём договоре ни строки про мою ответственность за работоспособность железа, операционок и даже СУБД. У меня только частичная ответственность за работоспособность прикладных баз и полная за моё ПО.
    Предоставят работающее железо и ОС — буду пытаться восстанавливаться из бинарного архива.
    Если и архив окажется в некондиции (вероятность такая есть всегда — ведь выковыривался он уже после начала сбоев, хоть и с несбойной полки с отдельным RAID на «медленных» девайсах) — будет у них мощный мотив дублировать промышленный СХД.

Andriy
    Участник

скажем так, господа — будучи не в теме, про яйца лучше не писать 🙂

ЗЫ: нет, это не я поднимал систему, я просто знаю ситуацию.

uxTuaHgp
    Участник

смайлик забыл поставить 🙂

Но вообще то как-то странно все не организованно: один переписывает, другой табуретку из под ног вытаскивает…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.