Network interface backup вместо двух интерфейсов

Главная Форумы High Availability PowerHA (HACMP) Network interface backup вместо двух интерфейсов

В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление  Serg 7 года/лет, 7 мес. назад.

• Автор

Анатолий
    Участник

Можно ли использовать Network interface backup в качестве единственного интерфейса при настройке PowerHA 5.5? Физически есть два адаптера. Хочется обойтись без boot и base IP, организовав отказоустойчивость сети средствами AIX 6.1. На виртуальном будут висеть Persistent IP и Service IP. Плюс дисковый heartbit. На IBM есть краткая дока «PowerHA IPAT via Aliasing in a single adapter configuration tip», но там всё через VIOS-SEA и они предупреждают, что описываемая ситуация подходит только для конфигурации с одним адаптером. С двумя не пройдёт процедура верификации с ошибкой, что base и service ip находятся в одной подсети.
    Насколько я понимаю, вариант с NIB лучше в том плане, что даже Persistent IP становится отказоустойчивым.

Дмитрий
    Участник

Persistent IP и так является отказоустойчивым — при сбое интерфейса, на котором он находится, он перейдёт на другой (в пределах узла и кластерной сети).

HACMP может работать с Etherchannel и NIB. Только предлагаемая Вами конфигурация не совсем понятна.

Serg
    Участник

сделай etherchanel, c бэкапным интерфейсом, а на него навешай сколько надо влановских

Дмитрий
    Участник

Насколько я помню, HACMP не поддерживает VLAN-интерфейсы.

Serg
    Участник

Vlan будет адаптером, а поверх интерфейс с ip адресом, думаю HACMP все равно что лежит за интерфейсом.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.