Network Interface Backup что с чем работает?

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Network Interface Backup что с чем работает?

В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление  Дмитрий 3 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор

Viper
    Участник

Добрый день, форумчане.
    Нужен ваш совет.
    На FHB есть 4 LPAR c AIX под Oracle RAC, на каждый презентовано два физических адаптера: 1-порт 10Гбит, и 4-порт 1Гбит.
    Была идея создать lacp поверх четырёх гигабитных портов и получившийся интерфейс отдать как NIB для десятки, что бы зарезервировать канал. Но как я понял, в качестве NIB нельзя использовать LinkAggregation адаптер.

Что посоветуете, зарезервировать 10Гбит одним портом 1Гбит?
    Или сделать аггрегат из 4-х 1Гбит, а 10Гбит указать как NIB и сделать фейловер — тут вопрос, при обрыве 10Гбит он сделает failback?

Дмитрий
    Участник

Я бы сделал 10Gbps основным и 1Gbps резервным, с авто-fallback.
    Но это если нет других «вводных».
    Для их получения надо посмотреть загрузку каналов и не забывать, что если public подтормаживает, то это ещё ничего, а вот если узлы потеряют друг друга по interlink, то это совсем ёк.
    RAC, как я понял, как раз из этих LPAR и состоит, или у вас 2 шт. FHB?

Viper
    Участник

Жалко, что в случае фэйловера будет использоваться только 1Гбит при наличии 4 портов. RAC между двумя FHB.
    Паблик и интерлинк будут через один и тот же физ.линк, но в разных vlan.

Дмитрий
    Участник

Забыл спросить про расстояние между серверами…
    Для интерлинка лучше всего, чтобы была одна сеть, без маршрутизации между хостами и тем более без файрволлов.
    Она сама по себе может (должна) быть отделена от других сетей, ибо никому, кроме узлов RAC, там нечего делать.

>>>Паблик и интерлинк будут через один и тот же физ.линк, но в разных vlan.
    А вот так вообще не советую.
    Если нагрузка будет большая и сеть не будет справляться, то будет split-brain.
    Адаптеров физических не нватает у вас…
    FHB — большая железка, как правило, слоты PCI свободные есть, а сетевой адаптер 1Gbps (2-port, 4-port) стоит по сравнению совсем недорого. А если сравнить с риском падения, так совсем бесплатно.
    Лучше в каждый LPAR поставить по 2 таких доп. адаптера, для failover, если не получается, то хотя-бы по одному, итого 3:
    1) 10Gbps primary
    2) 1Gbps primary
    3.1) 1Gbps первый порт standby
    3.2) 1Gbps второй порт standby

Если и так не получается, у вас есть 2 адаптера и 5 портов. Из них можно собрать 2 NIB-интерфейса, надеясь на неломучесть адаптеров… Но правило: «минимизируйте единые точки отказа» никто не отменял.
    И порты 1Gbps в разные коммутаторы, конечно.

Viper
    Участник

Дмитрий, прежде всего спасибо.
    Расстояние маленькое, с этим проблем нет. Рекомендации по интерлинку я знаю, вопрос прежде всего что сделать из того что есть. Проблема не в стоимости, а в процедуре докупки чего либо — не буду вдаваться в подробности, но очень сложно организовать докупку.
    Split-brain не будет из-за кворумных дисков даже если 10Гбит забьётся, в чем я сомневаюсь.

В вашем примере как раз получается единая точка отказа — 4-х портовая гигабитная карта. Если делать два vlan (data+interlink) поверх etherchannel с NIB (10Гбит с бэкапом на 1Гбит порт), то единой точки отказа нет.
    Изначально я не обратил внимание на то, что в качестве NIB нельзя указывать агрегат, т.е. думал, что в качестве резервирования 10Гбит можно поставить аггрегат 4Гбит. Когда начал делать, понял что такой вариант не прокатит, интересуюсь — как поведёт себя сеть, если я 4-х Гбитному агрегату поставлю 10Гбит в качестве NIB и сделаю принудительный фейловер, что бы пустить изначально трафик по 10Гбит? При такой конфигурации канал переключится обратно на аггрегат из 4-х портов в случае разрыва 10гбитного линка? В документации что-то не нашёл явного ответа.

По хорошему надо протестировать конечно. Отпишусь, когда попробую, если не забуду.

Дмитрий
    Участник

>>> как поведёт себя сеть, если я 4-х Гбитному агрегату поставлю 10Гбит в качестве NIB и сделаю принудительный фейловер, что бы пустить изначально трафик по 10Гбит? При такой конфигурации канал переключится обратно на аггрегат из 4-х портов в случае разрыва 10гбитного линка? В документации что-то не нашёл явного ответа.

Занятный вариант… Мы на своей конфигурации тестировали — переключается.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.