NIMol VIO install fail.

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware NIMol VIO install fail.

В этой теме 21 ответ, 3 участника, последнее обновление  Maia Maiskiy 7 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Maia Maiskiy
    Участник

наблюдается странная проблема — при попытке проинсталить VIO с NIMol-а, вылетает ошибка:

The data file did not specify enough disk space to contain the operating system.

в меню выбора диска все диски по нулям:

Name Location Code Size(MB) VG Status Bootable Maps

1 hdisk0 00-08-00 0 none Yes No
    2 hdisk1 00-08-00 0 none Yes No
    3 hdisk2 00-08-00 0 none Yes No

если-же загрузится с CD (с того-же, из которого был сделан образ для NIMol) все в порядке, размеры дисков есть, ошибка не возникает..

[strike]AIX6100-05-01[/strike]
    VIO21310-FP-23

подскажите люди добрые, куда копать?

byldozer
    Участник

С NIM-ом работал и не раз но такого не было :(. А точно правильно образ сделан для NIM-а и точно он используется для загрузки ? Можно только строить догадки, например: если установлен и запущен второй VIOS и не установлена опция reserve_policy=no_reserve то возможно он и держит диски, возможно что-то с видимостью на DS-ке если диски SAN. А диски локальные или SAN ?

P.S. А может что-то с дистрибом. У меня на AIX 6.1 TL5 уже 3 кейса было открыто, можно сказать рекорд 🙂

Maia Maiskiy
    Участник

Второго vios нет. Голый тазик. Образ сделан согласно мануала. San нет, только локальные диски. В общем мистика…

byldozer
    Участник

Второго vios нет. Голый тазик. Образ сделан согласно мануала. San нет, только локальные диски. В общем мистика…

Попробуй другой дистрибутив, если железо Power 6 — пойде AIX 5.3 TL6 или выше. На торенте куча.

andrewk
    Участник

а версия VIOS-то какая? И тазик какой? Можно вместе с уровнем FW.

byldozer
    Участник

Нашел небольшую не стыковку, вначале говорится о VIO — догадываюсь это VIOS, а в конце указано
    AIX6100-05-01. У VIOS-а другая «маркировка», если предположить, что инфо AIX6100-05-01 взято уже после инсталяции VIOS-а, то VIOS 2.1

Maia Maiskiy
    Участник

Нашел небольшую не стыковку, вначале говорится о VIO — догадываюсь это VIOS, а в конце указано
    AIX6100-05-01. У VIOS-а другая «маркировка», если предположить, что инфо AIX6100-05-01 взято уже после инсталяции VIOS-а, то VIOS 2.1

Опечатался, уже исправил. Речь идет о инсталяции vios. Такие версии vio и aix шли с сервером.

Maia Maiskiy
    Участник

8233-e8b. AL710_086

byldozer
    Участник

8233-e8b. AL710_086

Это 750 Power 7. С какого NIM-а ставишся, версия ? Версия NIM-а должна быть не ниже версии той которую ты ставиш с него.
    Для начала обнови прошивку до AL710_097, обновляется без перезагрузки.

andrewk
    Участник

Для NIMOL версия не важна — он линукс. NIMOL имеется в виду тот, который на HMC? Или сами устанавливали на Linux? Если на HMC — то еще версию HMC напишите. Если сами устанавливали — то на какой линукс и как это делали?

byldozer
    Участник

Для NIMOL версия не важна — он линукс. NIMOL имеется в виду тот, который на HMC? Или сами устанавливали на Linux? Если на HMC — то еще версию HMC напишите. Если сами устанавливали — то на какой линукс и как это делали?

эсли NIMol не равно NIM, то все мои советы в топку.
    А VIO это VIOS ??? 🙂

Maia Maiskiy
    Участник

NIMol сами ставили на RHEL5, nimol-1.0-4, HMC V7R7200 (но она для этого не используется) устанавливали — rpm -i

nimol_config -C
    nimol_install blabla bla

потом пуск в SMS и BOOTP. обнаружился еще один интересный момент — если подпихнуть mksysb от AIX, то после загрузки ядра диски видно нормально…

и еще что не совсем понятно — на инсталяционном диске VIOSа, в папке nimol/ioserver_res лежит два mksysb..
    lrwxrwxrwx 1 root root 38 Apr 22 2010 mksysb -> ../../usr/sys/inst.images/mksysb_image
    lrwxrwxrwx 1 root root 39 Apr 22 2010 mksysb2 -> ../../usr/sys/inst.images/mksysb_image2

byldozer
    Участник

Можно сказать словами Доктора Хауса — «Никто не говорит всю правду», пришли к истокам и картина выресовывается

Maia Maiskiy
    Участник

Vio — да, vios. А NIMol это NIM on LInux.

2Victor — а можно по конкретнее про всю правду и картинку? А то пока не понятно совсем 8(

byldozer
    Участник

Vio — да, vios. А NIMol это NIM on LInux.

2Victor — а можно по конкретнее про всю правду и картинку? А то пока не понятно совсем 8(

Смотри в сторону своего NIMol-а, я думаю неправильно сделан mksysb с VIOS-а для NIMol-а.
    Я стараюсь использовать стандартные решения, это экономит время и Вам советую 🙂

Maia Maiskiy
    Участник

так я не против использовать стандартные решения. но пока другого решения как инсталировать голую систему имея только один ноут и езернет кабель я не нашел к сожалению…. подключатся консольным кабелем — каменный век, HMC есть далеко не всегда, и диски с собой таскать не очень удобно… вот и приходится извращатся — HMC на виртуалке, NIMol там-же. в целом все работает — но вот тут почему-то загвоздка..

а почему у VIOS на инсталяционном диске два mksysb не известно?

byldozer
    Участник

так я не против использовать стандартные решения. но пока другого решения как инсталировать голую систему имея только один ноут и езернет кабель я не нашел к сожалению…. подключатся консольным кабелем — каменный век, HMC есть далеко не всегда, и диски с собой таскать не очень удобно… вот и приходится извращатся — HMC на виртуалке, NIMol там-же. в целом все работает — но вот тут почему-то загвоздка..

а почему у VIOS на инсталяционном диске два mksysb не известно?

а почему нельзя вставить CD-ROM и инсталировать систему.

Maia Maiskiy
    Участник

ну, как вариант a) нету CDROM, b) некому его вставлять на удаленной площадке, c) нужно проинсталить десяток POWER-ов и т.п.

теперь вот следующая оказия:

Please mount volume 2 on /NIM_BOS_IMAGE
    … and press Enter to continue BOS Install: Restore of Base Operating System from /NIM_BOS_IMAGE failed.

как я и говорил, у VIOS почему-то два mksysb на диске…

byldozer
    Участник

ну, как вариант a) нету CDROM, b) некому его вставлять на удаленной площадке, c) нужно проинсталить десяток POWER-ов и т.п.

a) не верю, купить 750 и без CDROM бред, экономия пару баксов;
    b) звонок в поддержку и уже есть кому, нет желания 🙂
    c) инсталировать 10 LPAR-ов и не купить HMC — не верю.

Что-то Вы не договариваете 🙂

теперь вот следующая оказия:

Please mount volume 2 on /NIM_BOS_IMAGE
    … and press Enter to continue BOS Install: Restore of Base Operating System from /NIM_BOS_IMAGE failed.

как я и говорил, у VIOS почему-то два mksysb на диске…

В понедельник проверю еще раз инсталяцию сначала с NIM-а, потом с NIMol-а.
    А то стало даже интересно 🙂

Посмотрел что пишет Гугл по этому
    нашел http://www.ibm.com/developerworks/wikis/display/linuxp/ibm+vios+installation+over+nim
    возможно натолкнет на пару мыслей, меня натолкнуло но нужно проверить

Maia Maiskiy
    Участник

да тут дело больше не в том что нет диска или некому вставить, тут дело в том что инсталяция с диска наводит на меня уныние.
    до этого я работал с xSeries, и RSA адаптер к которому можно было подмонтировать ISO с собственного ноута и проинсталить все что угодно по сети, сидя за своим столом меня очень радовал. Первый свой VIOS я ставил с диска с COM шнурком стоя у стойки в серверной, который после загрузки VIOS вывалил все на монитор потому что шнурок был не качественный, а видео карта присутствовала, при этом USB клавы под рукой не оказалось — увы и ах. в общем я был немного в шоке от такого модернового расклада.. в общем оставим лирику, вернемся к нашим баранам.

сначала я пользовался следующей инструкцией:
    http://www.ibm.com/developerworks/wikis/display/LinuxP/IBM+VIOS+Network+Installation

два mksysb меня смущали еще на этом этапе, однако, все благополучно зависало после скачивания с tftp ядра и .info файла, причем, попыток ткнуться в NFS даже небыло, проверял tcpdump-ом. было Progress code: 888 102 700 C20 и тишина…

далее, решили не умничать, а попробовать NIMol-ом, resource пытались собрать по man nimol_config,
    во всей документации было используйте «nimol_config -d /mnt/cdrom» и будет вам счастие, однако, счастие в случае с VIOS не наступало, пришлось собирать ручками по этой инструкции:
    http://unix.derkeiler.com/Newsgroups/comp.unix.aix/2008-04/msg00171.html

и получилось то что в начале топика — ядро скачивается, info тоже, NFS монтируется а дальше привет — диски вроде как есть, но нулевого размера и ничего сделать нельзя..

после чего, был взят mksysb от AIX — после загрузки с ним диски нормально увиделись, далее, был содран образ backupios с рабочего VIOSа и подсунут в resource вместо mksysb — тоже все нормально отработало.

после чего, был сделан resource с диска с vios путем
    «nimol_config -d /mnt/vios/nimol/ioserver_res/ -t /export/vios -L vio»
    после чего
    «nimol_install -c vio1 -L vio …..»

и о чудо, началась инсталяция… до 84%, после чего было сказано «Please mount volume 2 on /NIM_BOS_IMAGE», но, тут довольно быстро нашлось решение, до которого еще утром догадывались, но боялись воплотить не зная структуры mksysb. в общем cat mksysb2 >> mksysb и все полетело.

в общем, после двух дней качественного секаса, виошник был проинстален с виртуального nimol и благополучно взлетел.

спасибо за помощь 🙂

andrewk
    Участник

If using VIOS 1.5 or higher media, the mksysb file may be split into two parts. To combine these two parts and copy them to hdisk, run the following:
    # cat /mnt/usr/sys/inst.images/mksysb_image /mnt/usr/sys/inst.images/mksysb_image2 > /dir/filename

Maia Maiskiy
    Участник

Да, спасибо, уже нашел B)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.