Power Systems для AIX

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Power Systems для AIX

В этой теме 15 ответов, 6 участников, последнее обновление  Oldnick 7 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

zdv
    Участник

Добрый день!
    Может у кого то есть материалы по курсам AN11RU, AN12RU? Также буду благодарен за любые советы с чего начать.
    Спасибо.

andrewk
    Участник

начать с покупки сервера с AIX’ом.

zdv
    Участник

Сервер скоро будет, хочется встретить его подготовленным:)

andrewk
    Участник

начните с того, что расскажите, какой сервер будет, и какова лично Ваша роль в работе с этим сервером — Вы будете монтировать его, или устанавливать, или будет работать с уже готовой системой? Что планируется запускать? Каков Ваш опыт работы с UNIX’ами?

uxTuaHgp
    Участник

IMHO, курсы нужно прослушивать, а по книжкам этим самостоятельно учиться… ну не знаю.
    Я бы прочел редбук по PowerVM, и книжку Эви Нэмета по UNIX, а потом уже можно инфоцентр читать и на Redbooks Best Practices

Oldnick
    Участник

я где-то видел курсы
    AU73, AU07, AU08, AT97, AT94

zdv
    Участник

Может удастся вспомнить где?:)
    Сервер планируется 770, на него надо будет переводить приложения с других серверов, не IBM. Конкретная роль на данный момент не определена, имею опыт работы с SUN. Есть некоторый запас времени для пополнения знаний.

andrewk
    Участник

если планируется 770й, то у Вас обязательно будет HMC. Поэтому прежде, чем читать детские курсы по AIX, прочитайте в инфоцентре (google: Infocenter Power HMC) все про HMC — как устанавливать, как настраивать, как подключать сервер к HMC. Затем читаете про LPAR’ы — что это такое, как оно создается и настраивается. После этого можно приступать к Installation Guide (google: Infocenter AIX 6.1).
    Из всех курсов по AIX Вам требуется выучить лишь одну команду — smitty. Все, что Вам нужно — заходите в smitty, ищете то, что нужно, вводите все параметры, затем нажимаете F6 и смотрите, какую команду он вызывает.

zdv
    Участник

Большое спасибо за дельный совет.

Oldnick
    Участник

Название: at941stud.pdf
    Размер: 2.78 Мб
    Доступен до: 2010-12-16 20:53:13
    Описание: Virtualization on POWER (Course code AT94) Student Notebook, Jun 2010
    Ссылка для скачивания файла: [hide]http://aixportal.ifolder.ru/20307405[/hide]

In this Course, the students will learn about the key IBM POWER Systems’ virtualization features that are exploited by AIX, Linux and IBM i.

zdv
    Участник

Свежий, спасибо. А про LPAR что нибудь есть?

Oldnick
    Участник

zdv, послал в личку сообщение.

Michael
    Участник

Если сильно хочется, то:
    1. AIX 5L — Systems Administration I — System Administration — Q14S1
    2. AIX 5L — Systems Administration II — Problem Determinatiion — Q16S1

Здесь

Курсы по 5.1, а у Вас наверняка будет свежачок, т. е. 7.1, но вполне может пригодиться…

uxTuaHgp
    Участник

Вообще я наверное был неправ по поводу бесполезности учебного материала — где еще найдешь азы шаг за шагом.
    Воды там много, но если бегло пролистывать…
    Я бы обязательно прочел вот эту кижку: Технология Advanced POWER Virtualization в IBM System p5
    Она и про LPAR кстати.
    Она хоть и устарела немного, но зато на русском — прочтется быстро и даст общие понятия о виртуализации IBM.

Инфоцентр, ИМХО, можно читать уже зная что надо искать.

Если говорить о разнице с SUN, то вот основное отличие пожалуй: AIX Logical Volume Manager from A to Z: Introduction and Concepts

Dmitry
    Участник

Oldnick
    Участник

бесплатные он-лайн курсы по HMC и LPAR

рекомендуется к просмотру два первых курса:

An Overview of Logical Partitioning
    How to Use the Hardware Management Console Version 7

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.