Power6 HMC DVD-ROM

В этой теме 20 ответов, 4 участника, последнее обновление Картинка профиля Oldnick Oldnick 2 года/лет, 4 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор
    Картинка профиля Сергей
    Сергей
    Участник
    Aliexpress INT

Здравствуйте.Я начинающий провайдер и попался сервер IBM Power6,Установил консоль управления HMC и попробовал создать раздел под установку системы.Дело в том что при запуске раздела на установку с помощью SMS и не увидил DVD-ROM. В панели самого сервера он стоит,при создании раздела виртуального я не вижу его в настройках.Если нужны скриншоты,то предоставлю,подскажите по какому пути идти.

Консоль HMC установил в virtualBox и к серверу подключился.

Спасибо большое за помощь.

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

Там точно не панель-заглушка, а DVD-ROM с синей кнопочкой?

На сервере нет никаких виртуальных разделов?

Картинка профиля Сергей
    Сергей
    Участник

Здравствуйте.

Нет не заглушка,открывается DVD-ROM и работает,диск вставляеш.Фото могу сделать.

В HMC найти его не смог,есть USB DVD-ROM,но как его приконектить пока не разобрался.

Раздел один создал для теста,на скриншотах видать.Но так как в свойствах сервера нет даж намека на DVD-ROM и в раздел не смог его дать.Скриншоты если мелкие,могу переделать.

Спасибо за помощь.

Вложения:
    You must be logged in to view attached files.
    Картинка профиля Сергей
    Сергей
    Участник

Еще один скриншот.

Вложения:
    Картинка профиля Sever
    Sever
    Участник

Сергей, DVD будет доступен разделу только при условии добавления в конфигурацию ресурса контроллера RAID, ресурс …P1.T9.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

на этом контроллере висит дисковая корзина с SAS-дисками и DVD. соответесвтенно, если в конфигурации нет этого контроллера, то и дисков там не будет и DVD тоже.

вы куда собираетесь ставить операционку? на SAS диск?

Картинка профиля Сергей
    Сергей
    Участник

Здравствуйте.

Не знал что RAID это все диски вместе с DVD-ROM.Подключил RAID ,но так и не увидел DVD-ROM,зато SAS 136 GB жесткий диск подключился,на котором как я понял стоит VIOS. Стартую с него,запускается с VIOS и показывает в статуте раздела IO Hosting.

Хотел ее сам поставить,только версию VIOS 2.2.3.3 на SAS диск,несколько раз пробовал запускаться  с USB DVD-ROM,подключая ресурс USB.Но он видит его,то иногда нет в раздели при запуске SMS.

Посоветуйте информацию по поводу как устанавливать VIOS на POWER6 и как ее запустить для управления на другом разделе ресурсами,а то маленько под запутался . Извиняюсь что спрашиваю заодно про VIOS тут.

Просто очень интересно мне изучить и запустить этот сервер.ReedBook тоже немало,английский знаю вскользь,напрячься переведу все равно.

Вложения:
    Картинка профиля Сергей
    Сергей
    Участник

Сриншот еще 1

Вложения:
    Картинка профиля Сергей
    Сергей
    Участник

Есть еще подозрение что нету нужной лицензии,подскажите где ее посмотреть.И что от лицензии зависит.

Благодарю за помощь.

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

Сергей, у Вас нет лицензии на VM, насколько я вижу.
    А это означает, что VIOS можно и не пытаться ставить, он не должен работать и даже инсталлироваться.

Если внимательно просмотреть рисунок 2015-01-30-012452_1280x1024_scrot.png, то там видно, что VIOS Capable = False.

Есть и другой способ, описан здесь: http://www.lissyara.su/articles/freebsd/system/aix/

<b>Как узнать какая версия PowerVM активирована?</b>

PowerVM бывает Express, Standard, Enterprise ( www-03.ibm.com/systems/power/software/virtualization/editions/ ). Узнать какая версия куплена можно по значению битов 25-28 в CoD ключе:
    Sample VET codes:

450F28E3D581AF7273240000<b>1050</b>0041FA
    B905E3D284DF097DCA1F0000<b>2C00</b>00418F
    0F0DA0E9B40C5449CA1F0000<b>2c20</b>004102

0000 = Reset to base defaults (No PowerVM)
    1xxx = Express
    2c00 = Standard
    2c20 = Enterprise

• Ответ изменён 2 года/лет, 4 мес. назад пользователем Картинка профиля Michael Michael.
    Картинка профиля Сергей
    Сергей
    Участник

Спасибо.

На счет DVD-ROM,то появляется то нет его,уже SAS диски передергивал(один проблемный оказался,хотя ошибку не выдавал сервер).Вот поймал его,пытаюсь ставлю  AIX 6.1.Просто немного напрягает почему у такого надежного сервера нет стабильно DVD-ROMa.

У меня по default PowerVM. Подскажите как узнать и где почем будет сейчас стоит PowerVM Standart ?

Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

Сергей, у Вас сервер 2008 г. выпуска, неизвестно через сколько рук прошедший.

Чтобы узнать цены на лицензии, надо выходить на IBM, либо напрямую, либо через Ваших поставщиков “железа” – кроме IBM Вам никто цены не назовёт.

И если не секрет, зачем Вам PowerVM? Сколько виртуальных серверов Вы собрались делать на железе, где оперативки, если я правильно посчитал, всего 8Гб?

Картинка профиля Сергей
    Сергей
    Участник

Связался с местным представителем IBM,может ответит.

Обслуживаем небольшую сеть на 800 клиентов по раздаче инета.Есть 3 сервера примерно IBM x3650. Купили PowerVM для уменьшения количества серверов физических+новая технология,ну и не так дорого(около 9 тыс руб). Пока хочу как минимум запустить VIOS раздел,если лицензию куплю,ну и DNS сервер для сети. Дальше подумать о своем биллинге и управлением микротиком на этом сервере.Планы не сказать большие,ну и ради обучения,узнать новые технологии.  Думаю 4.2 Х 2 ядра + 8 гиг оператиры хватит с лихвой. Конечно нова для меня система AIX,привык к Linux больше.

Конечно майнфраймы тоже сила,но у нас такого не будет.

• Ответ изменён 2 года/лет, 4 мес. назад пользователем Картинка профиля Сергей Сергей.
    Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

плохо, что вы купили б/у сервер без PowerVM. для VIOS он необходим.

проще и дешевле поставить на этот сервер один раздел AIX, а для других целей купить другой сервер.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

кстати, DVD обычно поставляет Панасоник, так что претензии к работе ДВД наверно лучше адресовать напрямую к производителю. 🙂 если конечно у вас действительно он прпадает и появляется сам без вашего участия.

я бы посоветовал вам для начала поставить AIX, потренироваться.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

да, вот еще момент. для установки VIOS вам надо сначала создать раздел (LPAR) для VIOS, а потом ставить на него сам VIOS с ДВД, а у вас я вижу два раздела AIX. Виосом тут не пахнет. Скорее всего вы просто не можете такой раздел создать, она вам его не предлагает сделать, так как лицензии нету.

Вы обратили на это внимание? нельзя поставить VIOS на раздел, созданный как раздел для AIX даже если есть все лицензии.

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

по сему возвращаюсь к моей рекомендации все убить и поставить AIX. Виос видимо пытались ставить ранее, но без успешно…

данный сервер был изначально заточен под установку одного раздела, так как ресурсов памяти и т.д. там мало, да и PowerVM нету. это какой-то демо-сервер был наверно…  на текущий момент $9 тыщ он конечно не стоит…..

за PowerVM вам придется выложить минимум половину этой суммы.

про загрузку с USB пока забудьте, не нужна она вам, не увидите вы внешний ДВД.

Внутренний ДВД скорее всего работает, я подозреваю вы его неверно пытаетесь “найти”… наверно каждый раз идете разными путями, и иногда когда правильно делаете – вы его видите..

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

я  сейчас  посмотрел, новый Power7  710 Express Сервер стоит минимум 10 тыщ. (2CPU, AIX, PowerVM, 8GB RAM). со скидкой еще

меньше.

8231-E1D  Server 1:8231 Model E1D                             1        350.00 
    0265  AIX Partition Specify                               1           N/C
    1886  146GB 15K RPM SFF SAS Disk Drive (AIX/Linux)        2       2304.00
    2146  Primary OS - AIX                                    1           N/C
    2319  Factory Deconfiguration of 1-core                   2           N/C
    3930  System Serial Port Converter Cable                  1         25.00
    4650  Rack Indicator- Not Factory Integrated              1           N/C
    5000  Software Preload Required                           1           N/C
    5227  PowerVM Standard Edition                            2           N/C
    5260  PCIe2 LP 4-port 1GbE Adapter                        1        568.00
    5532  System AC Power Supply, 1925 W                      2       1512.00
    5771  SATA Slimline DVD-RAM Drive                         1        924.00
    6671  Power Cord 2.7M (9-foot), Drawer to IBM             2         48.00
    PDU,  250V/10A
    9440  New AIX License Core Counter                        2           N/C
    9721  Language Group Specify - Russian                    1           N/C
    EJ0E  Storage Backplane -- 3 SFF Drives/SATA DVD/HH       1       1638.00
    Tape
    ELB6  Power 710 AIX Solution Edition                      1           N/C
    EM08  8GB (2x4GB) Memory DIMMs, 1066 MHz, 2Gb             1       1938.00
    DDR3 DRAM
    EPCE  4-core 3.6 GHz POWER7+ Processor Module             1        319.00 
    EPDE  One Processor Activation for Processor Feature      2        380.00
    #EPCE
    EPEE  Zero-priced Processor Activation for #EPCE          2           N/C
    ESC5  S&H-a                                               1        472.00
    ____________  _________
    Serial: N/A                                     Total  USD 10478.00  USD 73.00  Mth

5765-G97  IBM AIX Express Edition Version V7.1             1         N/C
    T7ULA5  Per Processor Power7/8 - Small                   2      520.00  OTC   B

5765-PVS  PowerVM Standard Edition                         1         N/C
    V7FNBG  Per Processor small system                       2      520.00  OTC   B

5771-G90  Software Maintenance for AIX Express Ed,         1         N/C
    1 Year
    T1FSA6  Per Proc Small 1 Year Reg Pwr 7                  2      130.00  OTC   B

5771-PVS  PowerVM Standard Edition SW Maintenance:         1         N/C
    1 Yr
    Z0Z4JA  Per processor small system 1yr reg               2      130.00  OTC   B
    Картинка профиля Michael
    Michael
    Участник

Oldnick, я так понял, что железка обошлась в 9 тыщ РУБЛЕЙ – во всяком случае, так написано автором.

Судя то тем ценам, которые привели Вы, ориентировочно лицензия на PowerVM для этого сервера обойдётся по нынешнему курсу где-то в 50 штук руб., т. е. раз в 5 дороже, чем досталась железка.

Сергею:

Сергей, было бы интересно поглядеть, какие еще ошибки есть на сервере…

Кроме того, нужна ли Вам та информация, что сейчас есть на сервере?

Лично я бы посоветовал прибить все имеющиеся разделы и начать с нуля. Тогда, наверное, и ДВД-РОМ появится.

Картинка профиля Сергей
    Сергей
    Участник

Oldnik вы не правильно поняли,стоит он 9 тыс рублей. Сервер был в учебном центре,купили потому дешево.Думаю не видать мне VIOS.

Внешний USB DVD-ROM тож подцеплял,но ставил с него с ошибками.По поводу SAS DVD-ROM успел поймать его и установить AIX 6.1,завтра покажу ошибки сервера еще и AIX.

Увидал что AIX по умолчанию ставит как RAID на 2 диска сразу.

Кто ставил Suse или Red Hat  на Power6 ?

Картинка профиля Oldnick
    Oldnick
    Участник

именно так. не видать вам Виоса. 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.