PVU

В этой теме 19 ответов, 3 участника, последнее обновление  Victor Sedyakin 5 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Demetrio
    Участник

Погрузился в тему подсчета PVU. бррр.
    Как считается PVU для AIX, какой параметр берется, определяющий какое количество ядер лицензируется.
    И правильно ли я понимаю тезис, что для любого лицензируемого софта кол-во PVU одинаково для хост? Как пример 10 ядер * 100 = 1000 PVU и чтобы я не ставил от IBM это стоит 1000 PVU

Node Name : eep11
    Partition Name : BER7Prod-1
    Partition Number : 2
    Type : Shared-SMT-4
    Mode : Uncapped
    Entitled Capacity : 4.00
    Partition Group-ID : 32770
    Shared Pool ID : 0
    Online Virtual CPUs : 16
    Maximum Virtual CPUs : 16
    Minimum Virtual CPUs : 4
    Online Memory : 40960 MB
    Maximum Memory : 40960 MB
    Minimum Memory : 1024 MB
    Variable Capacity Weight : 128
    Minimum Capacity : 4.00
    Maximum Capacity : 4.00
    Capacity Increment : 0.01
    Maximum Physical CPUs in system : 16
    Active Physical CPUs in system : 16
    Active CPUs in Pool : 16
    Shared Physical CPUs in system : 16
    Maximum Capacity of Pool : 1600
    Entitled Capacity of Pool : 1000
    Unallocated Capacity : 0.00
    Physical CPU Percentage : 25.00%
    Unallocated Weight : 0
    Memory Mode : Dedicated
    Total I/O Memory Entitlement : —
    Variable Memory Capacity Weight : —
    Memory Pool ID : —
    Physical Memory in the Pool : —
    Hypervisor Page Size : —
    Unallocated Variable Memory Capacity Weight: —
    Unallocated I/O Memory entitlement : —
    Memory Group ID of LPAR : —
    Desired Virtual CPUs : 16
    Desired Memory : 40960 MB
    Desired Variable Capacity Weight : 128
    Desired Capacity : 4.00
    Target Memory Expansion Factor : —
    Target Memory Expansion Size : —

System Model: IBM,8406-71Y
    Machine Serial Number: 06C181A
    Processor Type: PowerPC_POWER7
    Processor Implementation Mode: POWER 7
    Processor Version: No Data Available
    Number Of Processors: 16
    Processor Clock Speed: 3000 MHz
    CPU Type: 64-bit
    Kernel Type: 64-bit
    LPAR Info: 2 BER7Prod-1
    Memory Size: 40960 MB
    Good Memory Size: 40960 MB
    Platform Firmware level: AA710_099
    Firmware Version: IBM,AA710_099
    Console Login: enable
    Auto Restart: true
    Full Core: false

andrewk
    Участник

в данном случае — 16 процессоров Power7 (не помню, почем они в PVU «стоят»). Если LPAR Shared, то PVU считаются по Maximum VPs.

Victor Sedyakin
    Участник

Поскольку LPAR Uncapped, то лицензируемые ядра считаются по Online Virtual CPUs (в данном случае, 16 шт). Если бы LPAR был Capped, то считалось бы по EC (в данном случае, 4 шт).
    Для этого сервера 1 ядро = 70 PVU.

Demetrio
    Участник

Правильный вывод, что кол-во PVU одиково для всех продуктов на хосте, а вот стоимость 1 PVU разная?

Victor Sedyakin
    Участник

Не совсем так. Расчет идет в пределах физического сервера:
    1. Определяется набор лицензируемого в терминах PVU ПО во всех LPAR.
    2. По каждому ПО суммируется кол-во лицензируемых ядер по каждому из LPAR (кол-во EC для Capped и Online VP для Uncapped).
    3. Результат округляется вверх до целого числа и урезается до размера Shared Pool, если LPAR-ы находятся в таковом.

Есть есть много Shared Pool и/или используется LPM, то лучше посмотрите наглядные примеры по второй ссылке, слишком уж много подрбностей, чтобы описать на словах, картинкой нагляднее 🙂

Собственно, и все. Далее для каждого продукта кол-во его лицензируемых ядер умножается на вес ядра физического сервера в PVU. См. таблицу соответствия моделей серверов и PVU по первой ссылке.

Первоисточник со всей информацией: http://www-01.ibm.com/software/lotus/passportadvantage/pvu_licensing_for_customers.html
    Отдельно по частичному лицезированию в виртуальных средах, с наглядными примерами различных конфигураций: http://www-01.ibm.com/software/lotus/passportadvantage/Counting_Software_licenses_using_specific_virtualization_technologies.html

andrewk
    Участник

формально должен браться Maximum VP, а не Online. Online afair может браться только при наличии какого-то хитров..ного договора с IBM и установленного IBM License Manager.

Demetrio
    Участник

1. Покопался в лицензиях
    IBM Tivoli Storage Manager for Enterprise Resource Planning 10 Processor Value Units (PVUs) — N
    IBM Tivoli Storage Manager Extended Edition 10 Processor Value Units (PVUs) — N

Значит ли, что N надо умножать на 10?

2.»формально должен браться Maximum VP, а не Online.» Таки это версия или так и должно быть?

andrewk
    Участник

1. нет, делить подсчитанное количество PVU / 10 * N

2. это не версия. это то, с чем я в последний раз сталкивался. сам я, естественно, договоров не читаю и не хочу 🙂 но клиента заставили установить на все сервера ITLM и считали по макс. я в России тоже считал по онлайн 😉 мы этот вопрос тогда отдельно с IBM выясняли в частном порядке. И уже тогда мне сказали, что вообще по макс. надо считать, но так и быть, бла-бла-бла… считайте по онлайн 🙂

Victor Sedyakin
    Участник

Немного не в тему по PVU, но по теме оптимального лицензирования — если смотрите TSM Extended Edition + агенты для SAP (TSM for ERP), рассмотрите еще новый пакет, разработанный для более удобного лицензирования (по терабайтам, без учета ядер):

Tivoli storage manager Unified recovery Entry[/url] (если объем основных пулов не превышает 100ТБ), либо Tivoli storage manager Unified recovery (если объем данных более 100ТБ). Лицензии Entry стоят вдвое дешевле, а функционал не отличается от полной версии (ограничен только primary pool в 100ТБ и максимум 2 сервера TSM. В Украине этой конфигурации хватает за глаза). Пакет TSM Unified Recovery (Entry или полный) содержит сразу все основные продукты TSM:
    TSM Extended Edition V6.3
    TSM for Databases V6.3
    TSM for Enterprise Resource Planning V6.3
    TSM for Mail V6.3
    TSM for Space Management V6.3
    TSM for Storage Area Networks V6.3
    TSM for Virtual Environments V6.3
    TSM FastBack V6.1
    TSM FastBack for Microsoft Exchange V6.1
    TSM FastBack for Bare Machine Recovery V6.1
    Единственное, чего не хватает в данном бандле — это TSM SysBack для резервного копирования ОС AIX. Его надо покупать отдельно, лицензируется по PVU.

В последних проектах мы сравнивали две схемы лицензирования TSM — по PVU и по TB — выгоднее брать по TB.

Demetrio
    Участник

Дык, по этой теме и проехаться хочу. Посчитать насколько мы недобрали или перебрали и выдать на гора предложение по Unified Recovery. Так как у меня уже есть агенты для управления клиентами TSM, то дописал функционал для определения PVU.
    p.s.ITLM монстр.

andrewk
    Участник

ITLM не монстр, это просто индусское г… Кстати, неработающее как надо. А можно тоже вопрос не в тему? Зачем нужен SysBack? Т.е. я знаю примерно для чего он нужен, но в чем проблема решения mksysb/NIM и бэкапить файлики с NIM-сервера?

Demetrio
    Участник

Спасибо за консультации. В целом для TSM это выглядит вот так.

Attachments:

Victor Sedyakin
    Участник

Зачем нужен SysBack? Т.е. я знаю примерно для чего он нужен, но в чем проблема решения mksysb/NIM и бэкапить файлики с NIM-сервера?

AFAIK, SysBack автоматизирует бэкап всех ОС AIX на ТСМ сервер, причем на любом уровне гранулярности — Bare-Metal (full image), VG, LV, файловые системы, директории, файлы. Поддерживает инкрементный бэкап. Управляется удобным меню из SMIT. Интегрируется с NIM. Полный перечень возможностей версии 6.1: http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/tivihelp/v1r1/topic/com.ibm.itsmsbr.doc/sbrug61003.htm?path=18_0_1#bmr51overview1005265

Demetrio
    Участник

sysback требует 32-битного клиента TSM, это удручает. Планируется sysback for 64?

Demetrio
    Участник

Продолжение темы.
    И для скольких ядер считать PVU?

Online Virtual CPUs : 20

или все-таки

Maximum Virtual CPUs : 60

AIX LPAR05 172.27.5.95 LPAR05 AIX (5.3) 6.2.4 60 PowerPC_POWER6 AIX ppc64 5.3 SERVER 100 6000.0 3.1.0 2.1.0 1.6.0 IBM Corporation

Node Name : LPAR05

Partition Name : LPAR05

Partition Number : 2

Type : Shared-SMT

Mode : Uncapped

Entitled Capacity : 4.00

Partition Group-ID : 32770

Shared Pool ID : 0

Online Virtual CPUs : 20

Maximum Virtual CPUs : 60

Minimum Virtual CPUs : 8

Online Memory : 36864 MB

Maximum Memory : 49152 MB

Minimum Memory : 24576 MB

Variable Capacity Weight : 192

Minimum Capacity : 1.00

Capacity Increment : 0.01

Maximum Physical CPUs in system : 16

Active Physical CPUs in system : 8

Active CPUs in Pool : 8

Shared Physical CPUs in system : 8

Victor Sedyakin
    Участник

В данном случае ограничение — кол-во ядер в Shared Pool: «Active CPUs in Pool : 8».
    Если в этом пуле есть другие LPAR с этим же ПО (например, LPAR04 и LPAR03), то на LPAR03+LPAR04+LPAR05 суммарно потребуется лицензировать 8 ядер по PVU.

Demetrio
    Участник

То есть, если кол-во виртуальных cpu в lpar-ах превысило кол-во ядер на физике, то берем физику, иначе виртульные CPU?
    Во всем этом массонстве непонятно то, что клиент от TSM 6.3.0 как-то умеет считать PVU. Получается что он анализирует все lpar в пуле, но я очень сомневаюсь.

Victor Sedyakin
    Участник

Тут различные сложные ситуации наглядно расписаны: www-01.ibm.com/software/lotus/passportadvantage/Counting_Software_licenses_using_specific_virtualization_technologies.html

Лицензирование в любом случае не превышает кол-ва физических ядер, какое бы ни было кол-во виртуальных. Логика лицензирования ПО такова, что лицензируется максимальное потенциальное кол-во физических ядер, которое когда-либо сможет быть отдано приложению (по любой технологии или их совокупности — Shared pool, Uncapped partition, Shared dedicated partition, DLPAR, Live partition mobility).

PS: А зачем у вас кол-во виртуальных CPU в разы больше физических? IBM рекомендует наоборот максимально приближать кол-во виртуальных ЦПУ к физическим: [spoiler]A logical partition generally performs best if the number of virtual processors is close to the number of processing units available to the logical partition. This lets the operating system manage the workload on the logical partition effectively. In certain situations, you might be able to increase system performance slightly by increasing the number of virtual processors. If you increase the number of virtual processors, you increase the number of operations that can run concurrently. However, if you increase the number of virtual processors without increasing the number of processing units, the speed at which each operation runs will decrease. The operating system also cannot shift processing power between processes if the processing power is split between many virtual processors.[/spoiler]

Demetrio
    Участник

Ну этот мопед не мой. Я попросил, мне прислали.
    А как схема работает для x86 под виртуалками?

Victor Sedyakin
    Участник

По x86 все расписано по вышеуказанной ссылке (документ «x86 (Intel / AMD) based servers»). В общем, примерно так же, по сумме виртуальных процессоров (но не превышая кол-во физических ядер в сервере)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.