Rational HATS for 5250

В этой теме 8 ответов, 3 участника, последнее обновление Картинка профиля Дмитрий Дмитрий 6 мес., 2 нед. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Grigori Astanovski
    Участник
    Aliexpress INT

Мы тут запутались… есть желание HATSнуть API, чтоб можно было их сервить в веб через AS. Обьяснили местному IBMу проблему, они нам предложили два продукта на выбор:

D03J6LL IBM Rational HATS 5250 Applications on i Authorized User; License + SW Subscription & Support; Authorized User

D03J8LL IBM Rational HATS 5250 Applications on i PVU; License + SW Subscription & Support; Processor Value Unit (PVU)

Первое лицензируется по юзерам, второе по процессорам. На вопрос кто такие эти юзеры и что, PVU ограничивает коры на которых вебсфера будет бегать – пожимают плечами…

Кто-то сталкивался? Этот продукт это вообще то что мы хотели? 🙂 И что за бодяга с лицензированием?

• Тема изменена 6 мес., 3 нед. назад пользователем  Grigori Astanovski.
    Картинка профиля _KIRill
    _KIRill
    Хранитель

Тема расчёта PVU обсуждалась тут: http://aixportal.ru/forums/topic/pvu/  Ну да, всё не просто. В большинстве случаев (с чем я сталкивался), никто зажимать ядра не будет. Всё на доверии 🙂 Но с софтверным  аудитом лучше не шутить 🙂  Если я правильно понял, то вы общались с IBM в Эстонии. Спрошу завтра коллег из Московского офиса. Надеюсь помогут 🙂

---As If, But Not---

Картинка профиля _KIRill
    _KIRill
    Хранитель

И, кстати, вот тут лежит полное описание того как считать PVU

---As If, But Not---

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Если будете лицензировать ПО не на весь аппаратный сервер, а только на конкретный LPAR(ы), то в случае PVU будет называться sub-capacity licensing. В таком случае обязательно использование специального IBM-овского ПО для автоматизированного подсчёта количества необходимых лицензий. Называется BigFix (или ILMT). Отчёты само-подписываются электронной подписью, их надо хранить и по запросу предьявлять IBM.
    Исключение – если у Вас очень небольшое количество лицензируемых таких образом систем, тогда подсчёт можно вести вручную. На сайте (см выше) все эти правила достаточно просто описаны.

Технически ПО не требует каких-нибудь ключей.

По юзерам – аналогично, нужно самому считать количество пользователей. Что выгоднее – считайте сами. Насколько я знаю, потом конвертировать users <-> PVU нельзя.

Картинка профиля _KIRill
    _KIRill
    Хранитель

Увы… этим продуктом занимаются только в европе. Так что дожимайте локальный офис. Если они не не могут помочь, то пусть эскалируют вопрос по своей вертикали.

---As If, But Not---

Grigori Astanovski
    Участник

у нас LPAR один, и тот на всё железо… Так что видимо PVU всё-таки сподручней чем по юзерам.

Так что дожимайте локальный офис. 

Они бесполезней чуть более чем полностью. Сами контакты экспертов не дают, обьяснить им сами не могут (потому что не знают), а мы их проверить не можем.

• Ответ изменён 6 мес., 2 нед. назад пользователем  Grigori Astanovski.
    Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

HATS дорогой продукт. Если Вы задали вопрос про лицензии, то, наверное, Вас это волнует.

Способы оптимизировать:
    Узнать, как конкретно считаются лицензии по пользователям, рассчитать стоимость (это Вам дорога в офис IBM, задавайте им однозначный вопрос про HATS licensing rules/guide);Сравнить со стоимостью по PVU на всю железку, т.к. Вы не сможете сказать, что LPAR работает на 128 ядрах, а HATS только на одном.
    Прикинуть, сколько ядер нужно для LPAR с HATS, оценить возможность выноса этого функционала в отдельный LPAR, сравнить стоимость.
    Если останавливаетесь на варианте отдельного LPAR по PVU, то внимательно прочитать условия subcapacity licensing, для небольших инсталляций (в документе всё однозначно написано), устанавливать ILMT/BigFix не нужно.

P.S. Я про этот продукт не по наслышке знаю 🙂

Grigori Astanovski
    Участник

хз про дорогой… 150Евро лицуха + 150 евро за каждой ядро.

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

Это может быть цена не за ядро, а за pvu. Одно ядро 70, 100 или 120 pvu.

Или я думаю про какой то другой похожий софт, мб есть несколько вариантов HATS.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.