rootvg не могу добавить новый диск

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware rootvg не могу добавить новый диск

В этой теме 12 ответов, 5 участников, последнее обновление  Alex 3 года/лет, 5 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

shohrat
    Участник
    Aliexpress INT

AIX 5.3. Было зеркелирование Rootvg hdisk0 hdisk1. Hdisk0 вышел из строя.
    Проделел 1- bootlist заменил что-бы грузился с hisk1. 2- rmdev -Rdl hdisk0 3 – Заменил сбойный диск на новый. Загрузился, теперь не могу отзеркалировать rootvg.

root@prodbo:~ >bootlist -m normal -o
    hdisk1 blv=hd5

root@prodbo:~ >lspv
    hdisk1 000b3cf23f22e042 rootvg active
    hdisk2 000b3cf243ab7c8b bo_data_vg
    hdisk3 000b3cf243b6be03 fe_data_vg
    hdisk0 000b3cf25f5a479d None

root@prodbo:~ >lsvg -l rootvg
    rootvg:
    LV NAME TYPE LPs PPs PVs LV STATE MOUNT POINT
    hd5 boot 1 1 1 closed/syncd N/A
    hd6 paging 36 72 2 open/stale N/A
    hd8 jfs2log 1 2 2 open/stale N/A
    hd4 jfs2 16 32 2 open/stale /
    hd2 jfs2 14 28 2 open/stale /usr
    hd9var jfs2 80 160 2 open/stale /var
    hd3 jfs2 16 32 2 open/stale /tmp
    hd1 jfs2 1 2 2 open/stale /home
    hd10opt jfs2 1 2 2 open/stale /opt
    fslv00 jfs2 160 320 2 open/stale /oracle

root@prodbo:~ >lsvg -p rootvg
    0516-304 : Unable to find device id 000b3cf240bbdb6e in the Device
    Configuration Database.
    rootvg:
    PV ID PV STATE TOTAL PPs FREE PPs FREE DISTRIBUTION
    000b3cf240bbdb6e removed 519 194 82..08..00..00..104
    hdisk1 active 519 193 103..50..00..00..40

andrewk
    Участник

reducevg rootvg 000b3cf240bbdb6e

shohrat
    Участник

Пробовал не помогло. Но проделал вот что rmlvcopy hd6 1 OLD_DISK_PVID и все stale портитиции. Потом
    root@prodbo:~ >extendvg rootvg hdisk0
    root@prodbo:~ >lspv
    hdisk1 000b3cf23f22e042 rootvg active
    hdisk2 000b3cf243ab7c8b bo_data_vg
    hdisk3 000b3cf243b6be03 fe_data_vg
    hdisk0 000b3cf25f5a479d rootvg active
    root@prodbo:~ >mirrorvg rootvg
    0516-1126 mirrorvg: rootvg successfully mirrored, user should perform
    bosboot of system to initialize boot records. Then, user must modify
    bootlist to include: hdisk1 hdisk0.
    root@prodbo:~ >

shohrat
    Участник

Теперь надо проделать bosboot –a, добавить hdisk0 в bootlist а потом reboot. Правильно или я что-то упустил?

skl
    Участник

вообще при выходе из строя hdisk0 в rootvg его замена не совсем тривиальная задача. дело в том, что хоть зеркалирование и присутствует, но содержание дисков в rootvg не идентично. кроме стандартных на hdisk0 расположен логический том lg_dumplv(на его нет). перед удалением и добавлением нового диска его надо было переместить на hdisk1. теперь же вам надо его создать по новой на новом диске hdisk0:
    mklv -t sysdump -c 1 -y lg_dumplv 8 hdisk0
    ещё раз обращаю внимание на то что данный lv должен существовать только на одном диске в rootvg

shohrat
    Участник

Спасибо!

Alex
    Участник

расположен логический том lg_dumplv(на его нет). перед удалением и добавлением нового диска его надо было переместить на hdisk1. теперь же вам надо его создать по новой на новом диске hdisk0:

Напоминает магические пассы и карго-культ. Зачем столько сложностей? Да, в теории есть очень небольшой шанс, что система кувыркнётся именно в ту минуту, что уйдёт на замену диска в rootvg. И ещё меньший шанс, что IBM ответит что-нибудь внятное на открытый PMR с дампом, но на практике я бы столь мизерную вероятность не рассматривал всерьёз.

ещё раз обращаю внимание на то что данный lv должен существовать только на одном диске в rootvg

Это откуда информация? Вы точно понимаете, что такое dump device и зачем он? Слова primary и secondary в выдаче sysdumpdev вам ни о чём не намекают?

skl
    Участник

Из первоисточника:
    There are two system dump devices:
    Prymary: usually used when you want to save the dump data.
    Secondary: Can de used to discard dump data (using /dev/sysdumpnull).
    таким образом secondary – ну никак не копия дампа. и потом, я говорил о том что логический том для дампа lg_dumplv в rootvg не зеркалирован. можете провертить на любой вашей системе и видимо это неспроста.
    вообще же я хотел помочь человеку восстановить rootvg в первоначальном виде. единственное, надо было бы уточнить размер ОЗУ. если меньше 4ГБ, то действительно ненадо никаких lg_dumplv. там dumpdevice hd6.

andrewk
    Участник

skl,

открою большую тайну – sysdump-device может быть зазеркалирован! было бы желание 😉

# lsvg -l rootvg | grep sysdump
    hd7 sysdump 4 4 1 open/syncd N/A
    # mklvcopy hd7 2 hdisk1
    # syncvg -P32 -v rootvg
    # lsvg -l rootvg | grep sysdump
    hd7 sysdump 4 8 2 open/syncd N/A

другое дело, что смысла в этом никакого нет, но не все пользуются командой mirrorvg 😉

skl
    Участник

может то он может, но где-то я читал рекомендации этого не делать.

uxTuaHgp
    Участник

Мне поддержка говорила, что зеркалируй не зеркалируй, а дамп на зеркало писаться не умеет.

Соответственно есть рекомендация создавать два дамп устройства на разных дисках и конфигурить их как певичный и вторичный дамп девайс.

andrewk
    Участник

рекомендация такая есть:

It is not recommended that a standalone dump logical volume be mirrored. It is much better practice to have a primary and a secondary dump device, each wholly contained on separate hdisks, rather than mirroring these devices. If for some reason the primary dump device is inaccessible the dump program will then attempt to dump to the secondary device.

https://www-304.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg3T1000169

Alex
    Участник

я говорил о том что логический том для дампа lg_dumplv в rootvg не зеркалирован

Ну началось всё с “перемещения lg_dumplv” с несуществующего диска и обратно, что ввело меня в ступор, честно говоря, поскольку с rootvg в зеркале конфигурация primary/secondary dump на разных плечах зеркала является практически стандартом де-факто.

вообще же я хотел помочь человеку восстановить rootvg в первоначальном виде

Да мы тут все с благими намерениями 😉 Просто я за полное понимание процесса.

Александр:

Мне поддержка говорила, что зеркалируй не зеркалируй, а дамп на зеркало писаться не умеет.

Да не, абстрактно с записью проблем нет. Но вот если ядро кувыркнётся из-за проблем в LVM – вот тут есть ненулевая вероятность, что с записью в зеркало мы поимеем проблем. Мне кажется, из этих соображений не рекомендуют зеркалировать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.