Snapshot средствами массива томос с LVM

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Snapshot средствами массива томос с LVM

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление  Pavel Alexei 3 года/лет, 5 мес. назад.

• Автор

Aleksandr
    Участник

Добрый день.
    Вопрос не совсем по теме. Стоит задача, создавать snapshot томов с LVM, snapshot создается массивом. Меня интересует вопрос, если я этот snapshot презентую этому же хосту, что случиться с LVM? Там ведь уже есть такой же том? ОС Linux.

Alex
    Участник

Не вижу имён и явок. Однако обычно, если snapshot создаётся массивом, то для хоста он будет выглядеть как новый LUN со всеми вытекающими последствиями.

Aleksandr
    Участник

Имена и явки не важны. Устройство-то новое, да вот метки от LVM и все сопутствующее одинаковое. Нашел решение — после презентации тома тому же хосту, с диска которого делали snapshot надо выполнить команду vgimportclone. Она меняет (переименовывает) VG генерит новый UUID для PV. Далее все это вносить в конфигурацию lvm. Задачу решил. Все спасибо за внимание. Для справки — ОС — Sles 11sp2 массив — Hitachi HUS110

Pavel Alexei
    Участник

есть нюнасы.
    А оно только через «vgimportclone» надо.
    Аналогичная хрень с Windows Cluster. Надо сигнатуру на диске менять. Там я уже не помню как. Для «обычного» Windows, нет проблем, но только до 2008. Как с 2012 — не знаю.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.