Upgade to V6R1

Главная Форумы IBM i (OS/400) Upgade to V6R1

В этой теме 5 ответов, 3 участника, последнее обновление  Viper 8 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор

Viper
    Участник

Только начал знакомиться с IBM, пока не разобрался с конфигуратором.

Поскажите, как в eConfig создать спецификацию на апгрейд i5/OS с V4R4M5 до V6R1?
    Вообще, возможен ли такой апгрейд с сохранением серийного номера?

На всякий случай, машина 9604-525

Буду очень благодарен за помощь.

Sever
    Участник

еConfig конечным клиентам в пользование не предоставляется, только бизнеспартнерам IBM…
    Если у вас есть сложности или вопросы по работе с этим инструментом, то следует обратиться в IBM.

Я могу собрать из имеющихся запчастей сервер IBM, но как пользоваться eConfig-ом не знаю, я его в глаза не видел 🙂

Вообще, возможен ли такой апгрейд с сохранением серийного номера?
    На всякий случай, машина 9604-525

Апгрейд операционной системы не влияет на серийный номер.
    6.1 спокойно ставится поверх 5.4.5
    Если имелась в виду и замена железа, то и в этом случае серийный номер сохранится, изменится только «тип-модель»

Oldnick
    Участник

за этим вопросом вам надо обратиться к вашему поставщику, либо в локальный IBM.
    как уже сказал Sever, eConfig — приложение не для клиента, это во первых, во-вторых им надо уметь пользоваться.
    Апгрейд операционки до 6.1 возможен конечно. По умолчанию он бесплатный при условии, если вы платите за ежегодную поддержку Software Subscription. Заплатить придется только за доставку коробочек с носителями и документацией…Необходимо с помощью eConfig грамотно сконфигурить этот самый апгрейд с набором тех продуктов, которые вам нужны. Как уже было сказано выше это должен сделать специалист от вашего поставщика, дистрибютора, системного интегратора или IBM.

я так понимаю, у вас есть конфигуратор. Где вы его интересно взяли? 🙂
    и на какую дату релиз этой программы?

Для работы с вашей конфигурацией, программе eConfig необходим специальный уникальный файл, который имеет отношение к вашей машине. это, так называемый, adm-файл. Этот файл доступен дистрибютору. У вас он есть? если нет, тогда нет смысла экспериментировать с апргейдом в eConfig. Можно конечно потыкаться… но смысла большого нету. В любом случае нужен этот adm-файл вышей машины и далее с ним надо делать апргейд до 6.1

Серийный номер конечно сохранится, вы же с железом ничего делать не будите. Речь идет только о замене операционной системы V5R4M5 на V6R1. Серийный номер изменится, если, например, вы захотите сделать апгрейд вашей 525 машины на новую 570. 🙂

Viper
    Участник

Я как раз и есть интегратор:)

Специалист по IBM ушёл, и я теперь осваиваю новую для себя область, и заранее извиняюсь за ламерские вопросы.
    Пока никаких курсов не проходил, но задача уже есть.
    Документации огромное количество, я сейчас в растерености, не знаю с чего начать.
    Ну соответственно доступ к партнёрским инструментам остался.

Мой вопрос относительно сохранения серийника возник после прочтения каких-то редбуков, в которых были обозначены upgrade paths. Я нашёл только до версии V5R4.

oldnick1971, подскажите, с какой стороны подойти к этому eConfig?
    Если угостите ссылочками на документацию, я буду вам очень признателен:)

Где можно взять этот заветный adm-файл? Его можно как-то сгенерировать на рабочей системе?
    Как его импортировать в портфолио?

Всё, до чего я пока дошёл, так это создал Software Only Server с версией V5R4, и потом уже на проекте по правому клику выбирал Start Upgrade. В итоге получал прайс с лицензиями. Похоже, что это вообще не то.

Oldnick
    Участник

я надеюсь, вы и тесты сдали. например, 973 тест. 🙂 в идеале нужен и 974 тоже.

адм-файл можно извлечь, имея доступ к внутренней сетке IBM, к которой имеет доступ дистрибютор. Уверен что вы знаете, где и как его искать. 🙂
    я не знаю, так как я не дистрибютор и у меня нет доступа к этим ресурсам.
    adm-файл можно также запросить у IBM, если вы там знаете кого-нибудь из iSeries Sales специалистов.

документация, например, в формате PDF доступна в каталоге eConfig.
    econfigdocsuguideeuguidem.pdf
    хотя по правде говоря, я его никогда не читал. там слишком мудрено написано.

по поводу upgrade path. не знаю, что вы там нашли …
    апгрейд V5R4 to V6R1 — это самый страндартный upgrade. 🙂
    другое дело, V5R1 to V6R1, здесь совсем другая история с технической точки зрения, однако
    для eConfig — без разницы, это тоже самое. По этому поводу заморачиваться не надо.

надо добыть этот adm-файл, далее импортировать его с помощью опции (вроде бы на 89 странице и далее описано…)
    Add Upgrade/MES or Restore CFReport
    далее Import local file, выбираем adm-файл,
    после чего появится текущая конфигурация.
    Короче, процедура не очень тривиальна, зависит от железа, которое внутри сервера и от софта который был ранее.

Viper
    Участник

Спасибо большое за помощь.
    Стало понятно куда копать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.