Upgrade LIC and OS via ImageCatalog

Главная Форумы IBM i (OS/400) Upgrade LIC and OS via ImageCatalog

В этой теме 12 ответов, 2 участника, последнее обновление  Oldnick 7 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

Oldnick
    Участник

пытаюсь апгрейдить V5R3 до V6R1 через IMGCLG
    сделал каталог, прочекал, далее сказал
    PWRDWNSYS OPTION(*IMMED) RESTART(*YES) IMGCLG(osinstall), предварительно сделав Manual.

после чего система загрузилась в Мanual и все. (я почему-то ожидал увидеть экран инсталляции LIC)
    и тогда я понял, что видимо я забыл указать IPLSRC(D).
    выключил…
    не пойму что дальше делать? Пробовал загрузиться в B и Normal, выдает дамп Main Storage.
    в описании патиции через HMC выдается инфа, что патиция OS/400 V6R1M1 400 0… что за бред? LIC я еще не ставил и экрана такого не было…

поставил через HMC D и Manual и перезагрузился в таком режиме в надежде что она помнит что загрузка будет через imgclg. Во время загрузки долго висит код C20031FF, после чего выдает ошибку и код B7005122. Подскажите что дальше делать? и что я не так сделал сразу?

я не понимаю как вообще работает режим PWRDWNSYS IMGCLG(osinstall) ?
    как его отменить, что делать если он с первого раза не сработал?
    я уже начинаю подозревать что LIC у меня обновился и я этого не заметил…
    если так, то надо наверно инсталлировать OS.

Sever
    Участник

В ручном режиме не работал с каталогом.
    Нужно было ставить на автомат — тогда бы и LIC поставился и OS пошла бы ставиться…
    А так получилось, что процесс «прерван» на полпути.

Теперь придется ставить OS с болванок…

Sever
    Участник

oldnick1971 писал(а):

я не понимаю как вообще работает режим PWRDWNSYS IMGCLG(osinstall) ?
    как его отменить, что делать если он с первого раза не сработал?
    [u]я уже начинаю подозревать что LIC у меня обновился и я этого не заметил…[/u]
    если так, то надо наверно инсталлировать OS.

Работает так — при выключении партиции новый LIC записывается в одну из областей (A) или ( B ). При старте запускается новый LIC и он сам себя копирует во вторую область. Далее… в автоматическом режиме идет инсталляция OS. Если стоит ручной режим загрузки, то процесс остановится, естественно, до старта OS.

Попробуй загрузиться с «A» в ручном режиме. Там должно быть меню инсталляции OS.

Oldnick
    Участник

спасибо. так и сделал.
    уже поставил OS

[/URL]

не знал, что при перезагрузке LIC сам инсталлируется…и ничего не спрашивает.

Oldnick
    Участник

все поставил, но после перезагрузки появляется экран с предложением отправить Dump в сервис или сохранить.

SRC word 1 . . . . . . : B6000403
    SRC word 2 . . . . . . : 09200060

после хитрых манипуляций OS запутилась. после очередной перезагрузки LIC опять ругается аналогичным образом с B6000403.
    у меня V6R1M1
    никакие PTFs еще не ставил. 611-A LIC вроде за октябрь.

Sever
    Участник

Почувствуй все прелести бетатестера 🙂
    Ставь фиксы.
    Если есть время, можно в пакетном режиме запустить конверсию STROBJCVN LIB(*ALLUSR)

Oldnick
    Участник

сейчас два джоба работают

QDCPOBJ1
    QDCPOBJ2

и делают декомпрессию некоторых объектов во всех библиотеках.

327 *SRVPGM objects decompressed in library QSYS.
    184 *FILE objects decompressed in library QSYS.
    366 *PNLGRP objects decompressed in library QSYS.
    655 *MENU objects decompressed in library QSYS.
    ……..
    ……..

не пойму зачем и почему? они что были сжаты? :woohoo:

Sever
    Участник

QDCPOBJ* активирутся при первом старте ОС после апгрейда. Это обычная картина. Желательно дождаться окончания их активности. Аналогично должны быть видны задачи клинапа таблицы задач и низкоуровневой конверсии директории объектов. Лучше подождать пока эти задачи отработают.

Oldnick
    Участник

фиксы поставил, проблема с B6000403 решилась.

Sever
    Участник

Поставил 6.1.1 поверх 6.1 с использованием каталогов + переустановил все фиксы.
    Всё прошло без проблем и дампов.

Oldnick
    Участник

интересно как долго должна выполняться команда STROBJCVN LIB(*ALLUSR) ?
    у меня уже день работает. сжирает 70% процессора. и конца не видно. даже лога никакого нету.
    хоть бы прогресс какой-нибудь сделали типа «Processing x of xx»…

Sever
    Участник

Oldnick
    Участник

oldnick1971 писал(а):

все поставил, но после перезагрузки появляется экран с предложением отправить Dump LIC в сервис или сохранить.

а как вообще этот DUMP удалить? в STRSST нашел опции для отправки и копирования этого мусора на ленту, а опции для удаления этого добра не нашел. где эта опция?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.