Upgrading the HMC from Version 7.3.x to Version 7.3.5

Главная Форумы IBM i (OS/400) Upgrading the HMC from Version 7.3.x to Version 7.3.5

В этой теме 14 ответов, 3 участника, последнее обновление  Oldnick 7 года/лет, 8 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Sever
    Участник
    Aliexpress INT

С 3 ноября доступны для скачивания и установки 350ая прошивка и HMC 7.350

Инструкция Upgrading the HMC from Version 7.3.x to Version 7.3.5 может быть использована для апгрейда 7ой версии консоли с помощью комплекта Recovery media , состоящего из двух DVD дисков.
    Как обычно, после апгрейда требуется в обязательном порядке установить комплект критичных фиксов MH01195

После обновления версии консоли можно “поднимать” прошивки серверов. Если, конечно, у вас есть на это основания…

Сводная информация по прошивкам.

Sever
    Участник

20 ноября выпущен дополнительный фикс MH01197.

Все фиксы доступны для скачивания через фиксцентрал.

Фиксы терь выпускают только в iso-формате. Это не значит, что их нужно прожигать для установки, исошники апдейтов спокойно принимаются с сетевых ресурсов.

Oldnick
    Участник

точно. неделю назад попробовал, инсталятор ISOшник скушал.
    перед этим специально распаковал исошник и запаковал содержимое в ZIP, – инсталлятор ругнулся, что нету скрипта. пришлось пробовать исошник…

Григорий
    Участник

у меня в связи с этим пара вопрос.

1) Если я сохраняю апгрейд дата на флешку, то он предложит эту дату с флешки восстановить после апгрейда на новый релиз? не помню я там такой опции.

2) 7.3.5 рекавери имидж мне пришёл 2мя ИСОшками. одну-то я ей укажу, а вторую когда подсовывать и как с ремоут ФТП её подсунуть?

Oldnick
    Участник

сделай проще. скачай два зипника “upgrade to 7.3.5” и проапгрейдьпрямо из HMC. Зачем тебе эти Recovery images ?
    я так и сделал.

первый кусок
    второй кусок

или сразу укажи в параметрах Upgrade HMC, что будешь делать upgrade с ftp, укажи адрес и так далее.

Sever
    Участник

Агент писал(а):

у меня в связи с этим пара вопрос.

1) Если я сохраняю апгрейд дата на флешку, то он предложит эту дату с флешки восстановить после апгрейда на новый релиз? не помню я там такой опции.

2) 7.3.5 рекавери имидж мне пришёл 2мя ИСОшками. одну-то я ей укажу, а вторую когда подсовывать и как с ремоут ФТП её подсунуть?

В самом первом посту темы есть ссылка на инструкцию.

ЗЫ рековери имадж должен быть в наличии на болванках. Он понадобится, когда консоль накернится.

Григорий
    Участник

так я вот к чему и клоню. В какой момент HMC проглатывает вторую часть? меня именно это и интересует, можно ли полностью удалённо провести апгрейд на новый релиз если он из 2х частей состоит. Он же апгрейдит при рестарте и там ждёт Install addition software

Oldnick
    Участник

инсталяция с Recovery Image делается только локально, то есть, нужны реальные болванки.

Григорий
    Участник

Это понято. я про upgrade to 7.3.5 который двумя постами выше

Oldnick
    Участник

Если ты про зипники, то ситуация проста.
    Сначала подсовываем первый зипник, после того как все применится, выдается сообщение, типа “Дайте мне Второй Зипник”, далее даешь второй зипник и все, ждешь окончания процесса.
    Сообщения надо смотреть в самом низу окна, так как обычно финальные сообщение о применении патчей по умолчанию на экране не всегда видны.

p.s.
    “Install addition software” – такое сообщение выдается только если upgrade делается с Recovery Image, либо инсталляция с нуля.
    в случае применения патчей/апгрейдов из графического интерфейса HMC таких сообщений не выдается,
    там вываливаюся сообщения другого плана.

Григорий
    Участник

Воо.. понял 🙂 в следующий раз попробую так накатить.

спасибо

Oldnick
    Участник

ну а ты попробуй накатить вот этот фикс, если еще не накатил.
    сообщения будут аналогичные.

Григорий
    Участник

накатил, меня именно смущало что апгрейд в 2х частях. был бы одним файлом – вопроса даже не возникло бы

Sever
    Участник

Менял прошивку на маленькой машинке при помощи 350ой консоли (340_075 -> 350_039). На шаге активации новой версии прошивки консоль “раскорячило” – в списке серверов в гуях помимо старой строчки о сервере со старой прошивкой появилась новая строка коннекта с сервером с тем же ip и записью на русском языке “несоответствие версии”. Далее, все так и осталось – две строчки об одном и том же сервере со статусом потери коннекта. Подождав 30 минут зашел в rshell и в ответ на lssysconn -r all получил уже другой текст – “повреждение таблицы коннектов” и “рекомендацию перезагрузки консоли”. После перезагрузки задвоения исчезли и проапгрейженная машинка появилась в общем списке в статусе “RECOVERY”. В итоге новая прошивка поставилась, но впечатления самые пренеприятные. Если бы такой “завис” возник бы на машине с двумя сервисниками, то машина вообще бы накрылась. Никогда прежде ничего подобного не видел.

IMHO причины проблемы – в консоли. Релиз 350 нетестировался вообще, выпущен был, как это обычно в IBM, к плановому сроку.

Oldnick
    Участник

у меня были пару раз похожие случай с потерей коннекции.
    правда на старых версиях ( 6 ). думал, что сервисник накрылся….
    потом с горем пополам нашелся…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.