VIOS и 2 FC адаптера.

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER VIOS и 2 FC адаптера.

В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление  MIkhail 8 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

Илья
    Хранитель

Что-то я туплю. Ежели у меня есть: VIOS — 1 штука, DS4700 — 1 штука, FC адаптеры отданные VIOS — 2 штука. FC коммутатор — 2 штука. VIOS смотрит на диск созданый на DS через эти самые 2 комутатора. Зоны на комутаторах для этих контроллеров должны быть одинаковые или разные? Диск хочу LPAR отдать.
    Весна. Обострение. Нехватка витаминов. Туплю.

boombox
    Участник

IlyaT писал(а):

Что-то я туплю. Ежели у меня есть: VIOS — 1 штука, DS4700 — 1 штука, FC адаптеры отданные VIOS — 2 штука. FC коммутатор — 2 штука. VIOS смотрит на диск созданый на DS через эти самые 2 комутатора. Зоны на комутаторах для этих контроллеров должны быть одинаковые или разные? Диск хочу LPAR отдать.
    Весна. Обострение. Нехватка витаминов. Туплю.

Нужно создать второй VIOS для исключения Single Point Of Failure.

LPARn hdiskX — VIOS1- HBA1- FC switch1 — DS ctrl1 — LUNx
    LPARn hdiskX — VIOS2— HBA2— FC switch2 — DS ctrl2 — LUNx

никак зоны одинаковые не получаются.

даже в вариенте с одним VIOS

Илья
    Хранитель

2 VIOS никак не получается. Адаптеров нема. Всего 2 FC адаптера есть в наличии, а LPAR будет 8 штук. И каждому надо выдать по диску с DS4700. Вот такая вот конфигурация.

byldozer
    Участник

Есть два FC или один двухпортовый? Если два то почему нельзя? Откуда в Вашу душу вселилось сомнение 🙂

_KIRill
    Хранитель

Судя по всему и других ресурсов маловато? Какая машина?

---As If, But Not---

MIkhail
    Участник

Как то насчет маловато ресурсов не у верен. Сужу по фразе должно быть 8-мь LPAR.
    Надо уточнить для начала:
    1 Какой у вас сервер
    2 Какое количество локальных дисков
    3 Количество адаптеров как FC и сетевых
    На основе этого можно будет посоветовать оптимальную конфигурацию, а то что вы написали маловато.
    Вообще в идеале конечно, это две VIOS, которым отдаються LUN с дискового массива, а VIOS пробросит LUN в LPAR ввиде дисков.Зоны на свичах надо рисовать в зависимости от того, какое количесто у вас хостовых соединений с DS и как у вас подключены FC HBA VIOS.
    НО для начала опишите конфигурацию сервера.
    Посмотрю и можно будет расписать поподробней.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.