VIOS web interface

В этой теме 8 ответов, 4 участника, последнее обновление  byldozer 7 года/лет назад.

• Автор

promSSe 1
    Участник

Всем привет.
    Установил на свой сервер IBM power 750 VIOS 2.1, настроил виртуальный интерфейс и дал доступ в сеть. Подскажите, как запустить веб-сервер для доступа через веб к VIOS?

byldozer
    Участник

Как установливал с HMC или с консоли? Если первое — то никак, если второе — то по https

promSSe 1
    Участник

Диск поместил с dvd-rom сервера, с HMC запустил консоль и таким образом поставил VIOS. А в чём разница?

byldozer
    Участник

Обычно я говорю RTFM. Но сегодня я добрый 🙂 , согласно концепции по Виртуализации от IBM, да и здравой логике, или console+VIOS=IVM(веб доступ) или HMC+VIOS=нет IVM-а.

Детали тут http://www.redbooks.ibm.com/redpapers/pdfs/redp4061.pdf page 29

promSSe 1
    Участник

Сэр! Я, премного благодарен Вам. А если возможность задействовать веб-интерфейс устанавливая VIOS через HMC?

byldozer
    Участник

Насмешил 🙂
    Нет или HMC или IVM. Там есть нюанс — если система хоть раз подключалась к HMC то нужно выполнить процедуру сброса, иначе IVM не запускается. Пользуйся HMC как и большинство людей. Тем более она у тебя уже стоит. А использовать IVM имеет смысл от «безвыходности» например на JS22

Oldnick
    Участник

в самом деле. если есть HMC, большего и желать не надо! в HMC все есть, включая web-интерфейс.
    все другие альтернативы — только из-за экономии денег.
    использовать IVM вместо HMC, если есть HMC, это тоже самое, что ездить на жигули, и при этом в гараже простаивает мерседес…

andrewk
    Участник

HMC и есть графический интерфейс к VIOS’у, если у Вас установлена версия > 7.3.5 и функционируют DLPAR и SSH между VIO и HMC.

byldozer
    Участник

У меня заказчики тоже поначалу требовали IVM а потом к HMC привыкли, говорят так удобнее 🙂

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.