VPN на AIX

В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление Картинка профиля Дмитрий Дмитрий 2 года/лет, 11 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор
    Картинка профиля Konstantin Gorbunov
    Konstantin Gorbunov
    Участник
    Aliexpress INT

Привет всем!
    Параллельно с изысканиями, решил еще и здесь вопрос задать на всякий случай.
    Есть машинка на линуксе, на ней стоит OpenVPN. Используется для подключения сотрудников к внутренней корпоративной сети через инет. А есть желание, уйти от этой линуксовой машинки, и поднять некий VPN сервер на AIXе. Порт OpenVPN на AIX не нашел. Обнаружил нечто под названием IKE, сейчас пытаюсь понять что это такое и можно ли его использовать для моих целей.
    И еще не совсем понятно как быть с клиентами… Если с OpenVPN все ясно – скачал клиента(коих мильён под все платформы), настроил и работаешь, то тут опять же пока черная дыра.
    Кто-нибудь решал подобную задачу?
    Заранее спасибо за ответы!

Картинка профиля andrewk
    andrewk
    Участник

а зачем забивать гвозди микроскопом? простите за любопытство.

Картинка профиля Konstantin Gorbunov
    Konstantin Gorbunov
    Участник

Уменьшить кол-во администрируемых машин.

Картинка профиля andrewk
    andrewk
    Участник

если Вы хотите уменьшить количество железа – поставьте LPAR с Linux и настройте тот же самый OpenVPN.
    если Вы хотите настроить VPN на существующем AIX LPAR, то читать
    http://www-01.ibm.com/support/knowledgecenter/ssw_aix_71/com.ibm.aix.security/ipsec.htm?lang=en

не думаю, что кто-то хоть раз в жизни парился по поводу настройки VPN на AIX. Для этого обычно есть отдельные спецы, которые предпочитают свои любимые циски, чекпойнты, джуниперы и т.д.

Картинка профиля Дмитрий
    Дмитрий
    Участник

не думаю, что кто-то хоть раз в жизни парился по поводу настройки VPN на AIX

Парился :cheer:
    Настраивал. Под AIX 6.1. Работало, с Cisco/Windows дружило. Настраивалось через SMIT.
    Кстати, в Windows (версию уже не вспомню, но серверная), процесс настройки был дольше и менее очевиден, дажу с участием Windows Admin.
    Подробности знаний утеряны или лежат на очень дальней ленте…
    Ссылка, присланная уважаемым andrewk, очень похожа на правду.

Но, говоря по правде, если нет специфичных требований, что VPN должен “примыкать” прямо к AIX-у, то я бы не стал так делать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.