Windows NFS сервер

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Windows NFS сервер

В этой теме 5 ответов, 4 участника, последнее обновление  kir 7 года/лет, 8 мес. назад.

Aliexpress INT
  • Автор

Aleksey
    Участник
    Aliexpress INT

Приветствую.

Есть вопрос к тем, кто пользовался SFU, в часности поднимал NFS сервер на Windows машине.
    С виндовой машины по NFS экпортирован диск (Gigabit ethernet), который замаунчен на аиксе. При этом скорость записи с аикса на него порядка 22 MB/s. Если писать на этот же диск с виндовой машины (SMB ), то скорость порядка 80 MB/s. Если писать с диска на диск внутри виндовой машины, то там тоже проблем нет – порядка 90 MB/s.
    Это что же получается, реализация NFS от MS так “хорошо” работает или можно как-то покрутить настройки ? Из всех GUI настроек есть только размер кэша, который по дефолту и так на максимуме. Есть ли какая альтернитива с более быстрым NFS для Windows ?

uxTuaHgp
    Участник

Возможно, дело не в NFS.
    Размер окна TCP очень влияет на скорость, например.
    По ftp или через scp как летает?
    Хост юниксовый в сеть через VIOS смотрит или напрямую через физический Ethernet?

Aleksey
    Участник

По ftp – 60 MB/s
    AIX смотрит в сеть через выделенный ethernet адаптер.

Денис
    Участник

Пардон, что вклиниваюсь, просто похожий вопрос у меня. Когда пытаюсь залить tar архив на сервер с AIX по FTP (версия AIX 5.3, диски внутренние, сервер в простое), 100 mb/sec честный адаптер, то скорости мягко скажем удручают. 50 kb/seс!!! Физику поверяли, патчкорды меняли, со свичем вроде тоже все в порядке. ПК с которой пытаюсь залить ничем выдающимся не отличается, гиг памяти, сата хард, особо ничем во время процесса заливки нагружена не была.
    Дополнительный софт ftp сервера не устанавливали.
    Я конечно терпеливый, подожду, но ИМХо что-то тут не так:)
    Как можно поправить сию ситуацию?

uxTuaHgp
    Участник

У меня нет решения.
    Можно попытаться транспорт сменить на UDP и попытаться rsize,wsize поставить по максимуму 32768.

kir
    Хранитель

Есть еще под винду Allegro NFS сервер.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.