Ответ в теме: Cколько может стоить б/у power 770 или 780

Главная Форумы Курилка Куплю-Продам, отдам в добрые руки… Cколько может стоить б/у power 770 или 780 Ответ в теме: Cколько может стоить б/у power 770 или 780

Дмитрий
Участник

Насчёт практической пользы вопрос риторический. Это компьютер, он умеет считать. POWER умеет это делать хорошо. 🙂 Ещё можно использовать в качестве обогревателя или ящика для картошки, но это, наверное, отдельная тема для обсуждения 🙂

К основному вопросу: “Согласие есть продукт непротивления сторон”. Это к вопросу цены.
Если серьёзно, то рынок б/у серверов очень даже существует, в том числе в России.
В качестве контакта могу бескорыстно посоветовать Андреаса вот из этой статьи: https://aixportal.ru/cec-2016-part3-dk-andreas/

Особенно, если Вы скажете, что Вы из сообщества AIXPortal.
Он сможет вас сориентировать вполне конкретно.
Я даже не могу предположить цену, хотя бы потому, что эти серверы очень сильно масштабируются. Одно скажу точно: в list-price новая POWER 780 была значительно дороже, чем 770, т.к., несмотря на аналогичность архитектуры и конструктива, она считалась High-End.

Попутно на тему: не исчезли с горизонта. Они уже не продаются. Всё. Исчезли. На большинство моделей даже аппаратные апгрейды не купить.

На тему работы без техподдержки: да, это риск, и весьма существенный. Но:
-найти новый диск или адаптер не проблема;-сервисный процессор в них продублирован в случае минимум 2-x CEC-ов;
-блоки питания продублированы, да и найти можно.

Самое узкое место – сервисный процессор и карта VPD, там хранятся все ключи, серийники и пр.

Что делать, если “навернётся”? Во первых, всегда должен быть бэкап 😉 Во вторых, для восстановления работы LPARs не обязательно иметь такой-же сервер. Достаточно, чтобы в другой POWER можно было переткнуть диски с ОС и данными. Для AIX 7.1 это минимум POWER5, если не ошибаюсь. Процедура достаточно штатная, всё должно заработать, максимум – придётся переопределить пути к устройствам и настойки сети.

Кстати вспомнил: к этим серверам обязательно нужна HMC. Но это по сравнению с 770 гораздо проще и дешевле.

Успехов!

• Ответ изменён 2 года/лет, 2 мес. назад пользователем  Дмитрий.