Ответ в теме: Largest IBM i partition in the world

Главная Форумы IBM i (OS/400) Largest IBM i partition in the world Ответ в теме: Largest IBM i partition in the world

Alex
Участник

>> но ей приходится нести заметные накладные расходы, так как для нее привычный размер 4kсектора должен быть равен 4224 байтам

Интересно. И вместе с тем ужасно, конечно 😉

>> Тут вы ошибаетесь. SSD в принципе не могут работать с таким откликом. Минимальный отклик у SSD диска лежит в районе 100-115 микросекунд

Достаточно открыть спеку на любой современный enterprise ssd (от интела, например, посмотрите), чтобы увидеть, что ваши представления отстали от жизни. ~50/60 сейчас minimal latency для read/write.

>> сигнал о завершении операции записи выдается серверу немедленно, а блоки данных все еще лежат в памяти у локального SAS контроллера

… как и у любого другого storage-а с включенным write cache.

>> Я тоже не понял зачем вы это написали. Я привел аргумент без эмоций, причем не вам.

А здесь отвечать можно только на лично адресованное? Простите, не знал, в следующий раз обязательно спрошу у вас разрешения. Написал я это по простой причине: я не понял, чем банальный механизм файлового кеширования заслужил столь подробного описания. Показалось, что вы его описали как killer-фичу, что ли. Да и не показалось, вы так и сделали.

>> Я не знаю что такое ИЛС. Меня не надо вычислять.

Я вас помню исключительно визуально со старого аикспортала. Мне почему-то казалось, что у нас самая большая инсталляция iSeries в ПФР. Ну нет так нет.

>> Сформулируйте пожалуйста вопрос в понятной форме, если он у вас есть. Я просто затрудняюсь в понимании.
Или вы тоже хотите узнать значение iops? Но зачем?

Это не вопрос, а комментарии к более чем спорным утверждениям о том, что у вас какая-то “особенная” архитектура. И они не столько для вас, сколько для остальных. Вам iops-ы не важны, потому что у вас получилось фактически in-memory решение. Если бы количество памяти сервера было не 8Тб, а 1Тб или 512Гб – внезапно выяснилось, что и на DASD тоже надо прикидывать iops-ы, от физики то никуда не денешься.