Ответ в теме: Умер диск в lpar из под Vios. Что делать?

Главная Форумы POWER Systems Умер диск в lpar из под Vios. Что делать? Ответ в теме: Умер диск в lpar из под Vios. Что делать?

Templar
Участник

Спасибо за подробные инструкции и помощь!

Что сделано:
– приехал на место, удалил из lparов диск со сбойного vios (прошло нормально, без sysdumpdev, chpv -c hdiskX только надо было сделать еще)
– вытащил из сервера все диски, вставил 1 новый и установил на него vios (правда не нашел той же версии и теперь viosы разных версий (2.2.4 и 2.1.0), но думаю это ничего страшного)

Что интересно: дисков (которые hot-swap) оказалось все-таки 4 и находились они в слотах P2-D1, P2-D2 (сбойный vios) и P3-D3, P3-D4 (рабочий vios) (а локейшн коды показывали, что находятся в слотах P2-D3, P2-D4) и остается загадкой, что такое P1-C3-A3 и P1-C3-A4….

– возникла проблема с определением сбойного диска:
1. вставил два старых диска зашел в diag=>Task Selection=>c идентификацией там только пункт Identify and Attention Indicators, но я так понял он просто подсвечивает слоты и не проверяет диски. (оба диска поморгали оранжевым)
2. сделал cfgmgr, оба диска определились. Зашел в diag=>Diagnostic Routines=> Problem Determination и выбрал их проверить – он написал все ок и предложил что-то типа Certification (который должен был занять много времени и я его не стал делать)

Все делал со свежеустановленного vios.

Вопрос с определением битого диска пока остается открытым….