Ответ в теме: Добавление mdisk в V3700: "размажутся" ли данные по пулу.

Главная Форумы Storage Добавление mdisk в V3700: "размажутся" ли данные по пулу. Ответ в теме: Добавление mdisk в V3700: "размажутся" ли данные по пулу.

pavliga
Участник

С 3700 не работал, только с 7000 и то года 2 назад. Поэтому буду говорить отталкиваясь от V7000.

На V7000 года 2-3 назад после добавления в пул нового mdisk мне приходилось “размазывать” вручную, с помощью скриптов. У меня даже записано в заметках:

“На прошивке версии 7.3 при добавлении нового mdisk в Storage Pool  должен уже автоматически начинаться процесс инициализации массива и балансировки экстентов по mdisk
На прошивке версии 6.3-7.2 нужно делать балансировку вручную с помощью скриптов”

Что касается самих скриптов для балансировки, то

Вам нужен SVCTools.zip   https://www.ibm.com/developerworks/community/groups/service/html/communityview?communityUuid=5cca19c3-f039-4e00-964a-c5934226abc1

И

Redbook “IBM System Storage SAN Volume Controller Best Practices and Perfomance Guidelines”
пункт “5.7.1 Installing prerequisites and the SVCTools package”
Итого,
1. Странно, что пул автоматически не отбалансировался по всем mdisk, хотя должен был (V7000 точно).
2. Раз уж не отбалансировался, то вам нужно смотреть в сторону скриптов SVCTools и редбука выше.
3. Перед всеми действиями как везде обычно пишу: “Внимательно изучить документацию и сделать резервные копии”.