Re: Link Aggregation на лезвиях PS702 (Type 8406)

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Link Aggregation на лезвиях PS702 (Type 8406) Re: Link Aggregation на лезвиях PS702 (Type 8406)

andrewk
Участник

мать… написал длинный ответ, злобный форум все потер 🙁
попытка N 2.

чтение редбуков просветляет 🙂

1. Действительно агрегировать можно либо ent0+ent2, либо ent1+ent3. Связано это с тем, что первый порт каждого адаптера смотрит в I/O Bay 1, а второй порт – в I/O Bay 2. Я не знаю Вашу конфигурацию, но обычно там стоят свитчи Cisco. Настроить Etherchannel между двумя свитчами afaik невозможно, но я не цисковод – может уже чего-нибудь и изобрели. Если же у Вас там стоят Passthrough-модули (а они вообще совместимы с PS70X?), то по идее Вы можете настроить Etherchannel на свитче, стоящим за ними. Но вполне может быть, что тут тоже есть какие-нибудь подводные камни.

2. SOL работает исключительно через I/O Bay 1. Когда Вы отдаете оба порта, подключенные к I/O Bay, в Etherchannel SOL’у совершенно логично становится плохо. Хотя может быть и нелогично, но судя по всему это – work as designed.

3. По поводу третьей проблемы редбук тоже красноречиво сообщает:

Important: The HEA port implementation on the PS700, PS701, and PS702 blades
always shows a link status of up, and should be considered when implementing network
failover scenarios.

как это ни смешно, но не может IBM решить эту проблему.

4. Насколько я вижу из приаттаченных файлов у Вас разная конфигурация на свитче и на AIX’е. Уберите NIB (ent2) из конфигурации на AIX и попробуйте повторить тест.

Редбук: http://www.redbooks.ibm.com/redpapers/pdfs/redp4655.pdf

PS. И почему я не писатель-фантаст? Говорят, они больше зарабатывают 😀