Re: Need help! DS4700 Express model 72

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Need help! DS4700 Express model 72 Re: Need help! DS4700 Express model 72

Gosha
Участник

…Понимаю, что замечание уже запоздавшее, но как можно было умудриться сконфигурить массивы RAID10 на DS4700 с несколькими полками, чтобы они развалились при отказе только одной полки?!…

В данном конкретном случае правильное замечание должно было бы звучать не “как можно было сконфигурировать” (покупалось всё скопом, а как конфигурировалось – я не знаю), а “как можно было так эксплуатировать, что такое произошло”.

Развитие ситуации:
1. После перегрузки всего железа через некоторое время “внезапно” ВСЁ заработало (при наличии красных крестов на этих 12 винчестерах);
2. Я срочно начал сливать БОЛЕЕ удобные для последующего восстановления архивы (а не бинарную дуру в 500ГБ), предупредив балбесов “НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ”;
3. Когда я слил примерно 70%, мне звонят и сообщают “у нас тут СУПЕР-СПЕЦИАЛИСТ РЯДОМ ПРОЕЗЖАЛ И ВСЁ ВОССТАНОВИЛ”. Гляжу в стораж-манагер: магическим (для меня) образом красных крестиков больше нет. ТОЛЬКО И БАЗЫ У МЕНЯ ОТВАЛИЛАСЬ с ошибками “read timeout”. И LPAR-ы заглючили (1 из 2х промышленных завис). После перегрузки через hmc страшно заглючил AIX в главном LPAR. Пока работал – успел увидеть, что появились битые файлы в операционке (в частности, заметил, что /etc/services, хранящий единственную нужную от ОС строку для СУБД, наполнен наполовину кракозяблами). Через 10 минут AIX окончательно утратил связь с реальностью.

В общем, всё просто зашибись, блин.