Re: PS701 и виртуализация

andrewk
Участник

1. Default VLAN в SEA и Native VLAN на циске – это по сути одно и тоже. Но только по сути! И то, и другое – описывает VLAN в транке, которым тагятся все неоттагленные пакеты. Т.е. если приходит пакет и в нем написано, к какому VLAN’у он принадлежит, то ему проставится Default (или Native) VLAN. Но – native VLAN проставляется на свитче, когда пакет уже покинул VIOS, а Default VLAN в SEA проставляется только для пакетов, которые проходят через SEA. Почувствуйте тонкую разницу в процессе 🙂 Default VLAN в SEA и Native VLAN на свитче не обязаны быть одинаковыми.

2. Я не знаю, что такое внешние порты коммутаторов и зачем они Вам нужны. Свитч – это свитч, не относитесь к нему, как к внутреннему или внешнему. У Вас когда свитч в стойке стоит, тот который не магистральный, а Top-of-the-Rack, Вы его аплинки тоже “внешними” портами именуете и в тот же транк вносите, что и порты смотрящие на сервер? Вас не должно волновать, каким образом сетевики настраивают подключение коммутатора к магистральной сети – это их проблема. Ваша задача лишь, чтобы порты, к которым подключен сервер (блейд), были транками и там пробрасывались нужные VLAN’ы. Native VLAN, который я по привычке все равно называю дефолтным, может быть не установлен (и вообще считается лучше, когда его нет).

3. Покажите настройки ent5 – что там прописано в качестве VLAN’ов, транк, etc.