Вакансии в одном крупном банке

Главная Форумы Курилка Работа Вакансии в одном крупном банке

В этой теме 52 ответа, 15 участников, последнее обновление  Дмитрий 8 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

andrewk
    Участник

Открыты 2 вакансии – Администратор AIX и Администратор SAN. Резюме можно послать через сайт http://www.raiffeisen.ru

1. Администратор AIX

2. Администратор SAN

Требования:

0. Общее – наличие мозгов, умение работать в стрессовых ситуациях, быстро ориентироваться в проблеме и желательно решать ее. Приветствуется умение работать в команде, но если Вы гениальный одиночка и в состоянии сделать все за всех – тоже welcome.

1. Опыт работы с AIX от 1 года. Желательно – крупные инсталляции. Если Вы, конечно, на 1м 505м сервере изучили все, что только можно, то можете попробовать. Но предпочтение будет отдаваться тем, кто имеет опыт работы с большими машинами (570, 595). Опыт имеется в виду – не видел, что она стояла в датацентре, а делал с ней все сам.

2. Опыт работы с сетями хранения данных и устройствами хранения данных. Свитчи – Brocade в разных инкарнациях (от IBM SAN32B до Brocade DCX), стораджи – Hitachi USP, AMS, IBM DS4000.

Если Вам посчастливится дожить до этапа собеседования, готовьтесь, что собеседование будет длинным – несколько часов – и на нем будут задаваться самые разные вопросы, в т.ч. абсолютно тупые.

Зарплаты в Банке не сказать, что высокие, но достойные. Обговариваются с каждым кандидатом отдельно.

Главный минус в случае трудоустройства – придется терпеть меня. А доставать людей я умею.

Если кого-то заинтересует предложение, шлите резюме.

uxTuaHgp
    Участник

Что за банк?
    Какова мера (не)приличия зп?
    В каком районе города?

andrewk
    Участник

Район города – ст.м. Шаболовская.
    Мера неприличия обсуждается с (успешным) кандидатом.
    Банк, в котором сотрудники IBM получают зарплату 🙂

MIkhail
    Участник

andrewk писал(а):

Если кого-то заинтересует предложение, шлите мне резюме. Когда вакансии будут открыты официально, я передам резюме (те, что понравятся) в работу.

Возникает еще один вопрос.
    Шлите куда???
    на info@raiffeisen.ru ))))

Aleksandr
    Участник

А можно поподробнее по оборудованию (сервера system p, какие сколько).

andrewk
    Участник

слать сюда, в личку.
    по оборудованию system p:
    3×9119-FHA, ~20 9116-561, скоро видимо прибавятся еще 9117-MMA.

Oldnick
    Участник

andrewk писал(а):

скоро видимо прибавятся еще 9117-MMA.

может вам нужен еще и System i специалист? :woohoo:

andrewk
    Участник

по System i пока вакансию не открыли. Когда откроют – хз, а так да – нужен 🙂

_KIRill
    Хранитель

[code]http://sysadminslife.livejournal.com/53126.html[/code]
    Вот тут ты более развёрнуто описал…. А сюда?

---As If, But Not---

andrewk
    Участник

там я писал, когда время было много 🙂

andrewk
    Участник

кросспост из жж

В один замечательный банк, в котором по странному стечению обстоятельств работаю я, требуется администратор AIX. Желательно с большим опытом работы с большим железом.

FAQ по вакансии.
    1. Время работы
    Понедельник-пятница, 9:00-18:00. В 9 вы обязаны прийти, в 18 можете уйти. Уход в 18:00 зависит от моего хорошего настроения и объема работы у вас 🙂

2. Овертаймы
    Овертаймы очень даже возможны. Лично для меня работа в рабочий день до хз скольки – не овертайм. Работы в выходные и праздники оплачиваются в двойном размере (если я не забыл оформить) либо компенсируются отгулами.

3. Командировки
    На моей памяти никому никогда из моей группы не пришлось ехать насильно в командировку. Командировок по России просто нет, а вот в командировки за пределы России обычно все едут с удовольствием, но они бывают не часто. Но все равно – не забудьте оформить загранпаспорт.

4. Английский язык
    Из предыдущего следует, что ваш английский должен быть на хорошем уровне. Кроме этого английский – официальный язык Банка, поэтому регулярно используется даже во внутреннем документообороте. Также в Банке достаточно много штатных сотрудников и аутсорсеров, которые не разговаривают по-русски. Для повышения квалификации тем, кто отработал 9 месяцев, предоставляется уникальная возможность бесплатно позаниматься английским. Толку от этих курсов – 0, поэтому рекомендую учить английский самостоятельно.

5. Повышение квалификации
    Я стараюсь, чтобы мои сотрудники регулярно ходили куда-то на курсы, семинары, конференции и т.п. Официально можно посетить курсы с отрывом от производства на срок не более 2х недель в год. Неофициально мы стараемся сделать больше. Кроме этого в случае успешной сдачи сертификационных экзаменов за свой счет возможна компенсация расходов на эти экзамены.

6. Уровень зарплат
    На этот вопрос дождаться ответа от меня невозможно. Вы на собеседовании называете свою цифру, я передаю ее в HR, потом с ними торгуетесь. Если повезло – цифра ваша, не повезло – увы.

7. Возможность работы с чем-то отличным от UNIX
    Моя группа занимается исключительно администрированием AIX, Solaris, Linux (RHEL). Если вас интересуют ораклы, дб2, тиволи (во всех ипостасях), вебсферы, венды, name it, то это не ко мне. Практики работы со всем перечисленным вы с высокой долей вероятности не получите. но если есть желание – то всегда есть возможность в свободное от основной работы время развернуть все, что угодно. если вы по собственной инициативе развернете, например, tivoli monitoring или systems director и настроите все сервера для работы с ним, то вам скажут спасибо.

8. Соцпакет
    Зарплату платят вовремя, 2 раза в месяц. Все белое, чистое и пушистое. Для тех, кто отработал более 9 месяцев, выплачивается 13 зарплата в декабре. Зарплата вообще выплачивается в последний рабочий день месяца, иногда (обычно в декабре) раньше. Бесплатных обедов нет, но поблизости от офиса есть пара дешевых тошниловок. Чуть дальше – есть пара приличных ресторанов с нормальными ценами. Для желающих есть корпоративная пенсионная программа. У сотрудников Банка есть возможность взять кредит на более льготных условиях и с меньшим геморроем при оформлении. Для тех, кому надо приехать издалека в офис среди ночи, или наоборот уехать далеко из офиса, Банк оплачивает такси. Но вызывать это такси приходится за несколько часов.

9. Работа с вендорами
    Для IBM мы являемся одним из основных клиентов в России – они у нас получают зарплату 🙂 Поэтому отношения с IBM у нас хорошие и запросы обычно решаются достаточно оперативно, всегда есть возможность пообщаться со специалистами вендора.

10. (Зоо)парк машин
    Если брать технику IBM, то мы используем midrange и high-end сервера, поэтому надо понимать, чем 595 отличается от 570. Серверов у нас достаточно – до яндекса еще далеко, но мы туда и не стремимся.

11. Где офис
    У нас много офисов 🙂 Сейчас придется работать рядом со ст. м. Шаболовская. Куда начальство пошлет дальше – никто не знает. Все наши основные “ЦОДы” расположены в пределах Садового кольца (почти). Мотаться между ними – за свой счет.

root
    Хранитель

Вакансии опять актуальны.
    Обращайтесь на официальный сайт http://www.raiffeisen.ru

uxTuaHgp
    Участник

настораживает…

Дмитрий
    Участник

Что настораживает?

1. Многие сейчас боятся менять работу – “кризис”, “лучше пересижу”.
    2. Компания крупная – шестерёнки крутятся медленно, бывает, хорошие кандидаты “отваливаются” сами собой – находят другую вакансию, соглашаются быть “перекупленными” на старой работе и т.п.
    3. Резюме-то приходят, только большинство очень быстро “отфутболивается” на стадии технического собеседования.

Michael
    Участник

Вакансии опять актуальны.

Жаль, что фсё интересное не в Нижнем Новгороде. :huh:

uxTuaHgp
    Участник

Дмитрий, это взгляд изнутри или теоретические размышления?

Alby
    Участник

Интересно – иногородние кандидаты рассматриваются ?
    Возраст критичен ?

ЗЫ. только что прочитал про топикстартера ….

_KIRill
    Хранитель

Топикстартер больше не доступен. Ушел в нирвану. Когда вернётся – неизвестно. :blink:

---As If, But Not---

Дмитрий
    Участник

Александр писал(а):

Дмитрий, это взгляд изнутри или теоретические размышления?

Это о чём? Уточните. Правда не понял – ветка длинная.

Дмитрий
    Участник

Alby писал(а):

Интересно – иногородние кандидаты рассматриваются ?
    Возраст критичен ?

Иногородние – по крайней мере, такие люди там работают.
    Жильём, конечно, никто не обеспечит, но иногда придётся ночевать прямо на рабочем месте 😛
    И на несколько собеседований приехать придётся – решение принимается не в один этап.

Возраст – хм. Вы совершеннолетний? Тогда OK.

——-
    Топиккастер, действительно, пока недоступен – вот я за него эту ветку и веду.
    На вопросы могу ответить не “теоретически”.

Alby
    Участник

Dmitry писал(а):

Возраст – хм. Вы совершеннолетний? Тогда OK.

——-
    Топиккастер, действительно, пока недоступен – вот я за него эту ветку и веду.
    На вопросы могу ответить не “теоретически”.

Наоборот – я весьма в возрасте , под полтинник
    Многих отпугивает :unsure:

Вопрос – вакансия инженера SAN актуальна ?

Дмитрий
    Участник

Актуальны вакансии по SAN и AIX.
    Они есть на официальном сайте Банка.
    Для ускорения можете присылать резюме по почте мне (через web-интерфейс aixportal.ru есть кнопка – послать письмо).
    Насчёт возраста – уточню, завтра вечером напишу.

Alby
    Участник

Ок ждемс

uxTuaHgp
    Участник

Dmitry писал(а):

[b]Александр писал(а):[/b]
    [quote]Дмитрий, это взгляд изнутри или теоретические размышления?

Это о чём? Уточните. Правда не понял – ветка длинная.[/quote]
    Помоему я ясно выразился 🙂
    Теперь вижу, что взгляд уже изнутри. Темнили темнили.
    Теперь значит Дмитрий в крупном банке, да еще вместо ЭндрюК?
    А что с Эндю случилось?

Дмитрий
    Участник

Alby писал(а):

Ок ждемс

Высылайте мне резюме – посмотрим.

uxTuaHgp
    Участник

🙂

andrewk
    Участник

Александр писал(а):

[b]Dmitry писал(а):[/b]
    [quote][b]Александр писал(а):[/b]
    [quote]Дмитрий, это взгляд изнутри или теоретические размышления?

Это о чём? Уточните. Правда не понял – ветка длинная.[/quote]
    Помоему я ясно выразился 🙂
    Теперь вижу, что взгляд уже изнутри. Темнили темнили.
    Теперь значит Дмитрий в крупном банке, да еще вместо ЭндрюК?
    А что с Эндю случилось?[/quote]
    ничего со мной не случилось – жив я 🙂 в жж своем писал, что уволился из банка, потом были определенные проблемы с интернетом. надеюсь, теперь они окончательно решены и скоро я начну снова спамить на темы AIX/POWER

Andrey
    Участник

andrewk писал(а):

Открыты 2 вакансии – Администратор AIX и Администратор SAN. Резюме можно послать через сайт http://www.raiffeisen.ru

1. Администратор AIX

[…]
    [b]Главный минус в случае трудоустройства – придется терпеть меня[/b]. А доставать людей я умею.

Если кого-то заинтересует предложение, шлите резюме.

andrewk писал(а):

[…]ничего со мной не случилось – жив я в жж своем писал, что [b]уволился из банка[/b]

т.е. теперь отсутствует Главный минус 🙂

что не так в этом славном банке?
    (постоянно висит вакансия аикс админа)

root
    Хранитель

Обновление.

Вакансия SAM-админа благополучно закрыта. Спасибо всем, кто откликнулся, но выбрать пришлось только одного.

Вакансия AIX-админа пока открыта.
    В “славном банке” всё в порядке, а вот нетрудоустроенных AIX-оидов маловато, да и требования достаточно серьёзные.

Andrey
    Участник

это просто замечательно, что в банке все в порядке…
    но все равно не понятно, за какие деньги люди работают на позиции аиксоидов?

PS: динозавры (aix/power) должны умереть и это только вопрос времени 🙁

andrewk
    Участник

деньги всегда обсуждаются только на собеседовании, долго и неприятно. Вы всегда должны сами знать, сколько Вы стоите и насколько Вы готовы прогнуться ради красивой надписи.

ЗЫ. Динозавры бессмертны. Слава о них остается в веках 😉

Andrey
    Участник

andrewk писал(а):

деньги всегда обсуждаются только на собеседовании, долго и неприятно. Вы всегда должны сами знать, сколько Вы стоите и насколько Вы готовы прогнуться ради красивой надписи.

ЗЫ. Динозавры бессмертны. Слава о них остается в веках 😉

т.е. в банке отсутствует штатное расписание и тарифные сетки?
    и все периодически “долго и неприятно” торгуются за зп… прекрасная система

а кто ведет торги? (с кем торговаться-то?)

что такое “красивая надпись”?
    и почему ради этого надо “прогибаться”?

ps: хуйняполная этот банк походу (уже почти понятно почему висят вакансии годами)

andrewk
    Участник

вот много, что хотел написать по поводу вашего ps. Скажу кратко – то, что вы написали, х..ня полная, а Банк – один из лучших работодателей в России.

_KIRill
    Хранитель

andrewk, краткость – сестра таланта. 5 баллов! 🙂
    2 Excellence: сейчас при устройство в любую контору, ну может быть за редким исключением, за зарплату не то что надо – необходимо торговаться. В противном случае, есть шанс получить минимум, который положен по этой вашей зарплатной сетке. Вне зависимости от того, насколько крутым вы себя считаете. В одной знакомой мне конторе, на одну и ту же должность, разлёт в зарплате составлял…. внимание…. 80000 рублей. Не, я ноликами не ошибся… Так что есть о чём задуматься…
    PS: пишите письма. 🙂

---As If, But Not---

uxTuaHgp
    Участник

Я свои 5 копеек добавлю.
    Лично меня никак не могло бы устроить штатное расписание и сетки окладов, потому что не могу я стоить так же как ведущий специалист по мытью полов или чуть дешевле чем главный специалист по ремонту сантехнического оборудования.
    Идея понятна?
    Однако в упомянутом банке таки есть вилка, которую они просто не хотят оглашать.
    Первым делом работодатель хочет первичный отбор провести, отсеять тех, кто ну никак им не подходит, а вот уже с теми, кто им понравился можно и поторговаться.
    В чем они не правы?

На счет лучшего работодателя… ну не буду спорить, но моя практика показала, что чем более раскрученный брэнд, тем циничней отношение к персоналу, ниже оплата, и больший акцент на укрепление командного духа и прочей тухлятины вместо нормальных поощрений.
    За этот банк ничего не скажу, бо тухляк отмечается только через несколько лет его поглощения изнутри…

warlock
    Участник

Андрей, может, они и лучший работодатель, вот только жмоты дикие.

uxTuaHgp
    Участник

+0.5 😆

Andrey
    Участник

andrewk писал(а):

вот много, что хотел написать по поводу вашего ps. Скажу кратко – то, что вы написали, х..ня полная, а [b]Банк – один из лучших работодателей в России[/b].

“ржунимагу… автор писши исшо…” 🙂

мой ps – конечно провокация, может таким образом удалось бы получить какую-то информацию…
    нет, не получилось: инсайдеры (даже бывшие)стесняются назвать min/max своей зряплатки
    кроме “красивой записи” которая где-то появится, ничего нет

2: Александр
    меня не интересует зп “ведущего специалиста по мытью полов”
    а вот средняя зп возможно будущих коллег интересует (хотя бы порядок)
    это некоторая характеристика адекватности работодателя и работников
    не поверишь, но я тоже провожу “первичный отбор” работодателей,
    один из критериев рыночный уровень заработной платы
    (я уже вышел из возраста когда работают за идею…)

2: KIRill
    не знаю как сейчас, но я всегда работаю на устраивающих меня условиях. с торгом или без мне по-барабану
    кстати, у меня в прошедшем году зп min-max: 42115-111881 руб.
    и в отделе есть коллеги с меньшей чем у меня зряплаткой, так что разница 8оооо руб. ни о чем не говорит

PS: по долгу службы периодически бываю в одном банке (может даже по более, чем “один крупный банк”)
    так вот, разговаривая с местным админом два года назад был сильно удивлен озвученной им зряплаткой,
    осенью прошлого года, опять поинтересовался как жизнь (кризис типа)
    и уже прозвучала более вменяемая цифирь ~5oooo руб. (ценник не московский)

_KIRill
    Хранитель

Excellence писал(а):

нет, не получилось: инсайдеры (даже бывшие)стесняются назвать min/max своей зряплатки
    кроме “красивой записи” которая где-то появится, ничего нет

Во многих кампаниях сотрудникам запрещается разглашать подобную информацию. Даже между собой.
    Что же касается, как вы выразились “зряплатки” – вот здесь не соглашусь категорически. Многие знакомые мне банковские админы буквально “пашут” с 9 утра до 9 вечера. И зарплату свою отрабатывают на 100%. Конечно же, бывают и по другому. А вот так огульно всех под одну гребёнку – imho не правильно.

я тоже провожу “первичный отбор” работодателей,

А вот с этим абсолютно согласен.

2: KIRill
    не знаю как сейчас, но я всегда работаю на устраивающих меня условиях. с торгом или без мне по-барабану
    кстати, у меня в прошедшем году зп min-max: 42115-111881 руб.
    и в отделе есть коллеги с меньшей чем у меня зряплаткой, так что разница 8оооо руб. ни о чем не говорит

Это уже к вопросу самооценки сотрудника. Если кто-то готов работать за 20к – отлично. Контора сэкономит 🙂

---As If, But Not---

andrewk
    Участник

warlock писал(а):

Андрей, может, они и лучший работодатель, вот только жмоты дикие.

это и называется – зарплата определяется по итогам собеседования 🙂

uxTuaHgp
    Участник

Excellence писал(а):

2: Александр
    меня не интересует зп “ведущего специалиста по мытью полов”
    а вот средняя зп возможно будущих коллег интересует (хотя бы порядок)
    это некоторая характеристика адекватности работодателя и работников
    не поверишь, но я тоже провожу “первичный отбор” работодателей,

Однако наличие штатного расписания подразумевает, что ведущий специалист АХО и ведущий специалист ИТ получают почти одинаковый оклад.
    Я предпочитаю договорную форму оплаты труда.
    Крупные компании, которые себя считают “лучшими работодателями” как правило не озвучивают вилки, а предпочитают выслушать пожелания кандидата, а потом подумать.
    А некоторые компании даже вакансии в принципе не публикуют, только сами хантят тех, кто им нужен.

Так кто Вам мешал выслать резюме и заявить по телефону свою планку, а потом заодно выяснить, соответствуете ли Вы ожиданиям работодателя?

uxTuaHgp
    Участник

andrewk писал(а):

[b]warlock писал(а):[/b]
    [quote]Андрей, может, они и лучший работодатель, вот только жмоты дикие.

это и называется – зарплата определяется по итогам собеседования :)[/quote]
    Вообще-то это не так называется.
    У работодателя изначально есть верхняя планка, хоть она и не оглашается, а HR до последнего надеется, что кандидата удастся поломать под нее.

В принципе, если аналогию приводить, то помоему она такова:
    Есть коллекционер (банк).
    На него работает эксперт-искусствовед (IT) и казначей (HR).
    Коллекционер хочет приобрести картину конкретного автора.
    Задача эксперта найти ее и определить подлинность, а казначея – оплатить.
    Однако казначей устанавливает верхнюю планку, исходя из средней стоимости картин этого стиля и эпохи на аукционах.
    Эксперт долго ищет и находит то что нужно, но под планку казначея это никак не попадает.
    Под нее попадают полотна других, не менее уважаемых авторов и качественные репродукции, но они не устраивают эксперта-искусствоведа и не удовлетворяют, в конечном итоге, коллекционера.

В результате цену на то что нужно пытаются ломать, но безуспешно.

Эксперт опять проводит поиск и экспертизу и так по кругу…

Как это называется?

Александр
    Участник

И все же Дмитрий, почему так долго вакансия висит в эктив?:-) Нету достойных кандидатов?
    Или все таки планки зп кандидатов и специалистов из HR не совпадают?:-)
    Ну не верю я, что не приходили достойные кандидаты.

Demetrio
    Участник

HR не определяет планку и никого не прогибает, им за это денюжка не капает, им главное кандидата заманить.
    Сумма определяется либо готовым штатным расписанием, либо твоим непосредственным работодателем(начальником), который знает бюджет и оперирует твоим будущим salary в рамках оного.
    Но, как привалио, с крупных контор можно выбить где-то на 20-30% больше того, на что расчитываешь, так как топы у них получают прилично и до их зарплаты еще далеко и палку не перегнешь.

Александр
    Участник

Demetrio, в случае с райфом тут ситуация ровно наоборот:-)

warlock
    Участник

andrewk писал(а):

[b]warlock писал(а):[/b]
    [quote]Андрей, может, они и лучший работодатель, вот только жмоты дикие.

это и называется – зарплата определяется по итогам собеседования :)[/quote]

я как-то раз пил пиво с одним человеком, и он мне пожаловался, что долго искал себе напарника по AIX/POWER и Storage. а когда все-таки нашел достойного, то HR его зарезал, т.к. посчитал, что за эти деньги (которые, к слову сказать, ниже рынка были), неплохо бы кандидату быть еще и Oracle DBA 😉

_KIRill
    Хранитель

Специалист широкого профиля подобен флюсу. (с)К.Прутков

---As If, But Not---

uxTuaHgp
    Участник

warlock писал(а):

HR его зарезал, т.к. посчитал, что за эти деньги (которые, к слову сказать, ниже рынка были), неплохо бы кандидату быть еще и Oracle DBA 😉

Хехе, у всех свои недостатки, а кое где смежность с ДБА воспринимается как переквалификация и минус в мотивации :laugh:

Demetrio
    Участник

Видимо у них топ – иностранец. А у этих в голове мысли по поводу рекрутинга и персонала повернуты в неизвестно какую сторону, другая планета. Но в любом случае ходить на собеседования надо, хотя бы для тонуса. Если тылы есть, то вышибай дверь с криком: Дайте мне самую большую зарплату!!!!

andrewk
    Участник

Demetrio писал(а):

Видимо у них топ – иностранец. А у этих в голове мысли по поводу рекрутинга и персонала повернуты в неизвестно какую сторону, другая планета. Но в любом случае ходить на собеседования надо, хотя бы для тонуса. Если тылы есть, то вышибай дверь с криком: Дайте мне самую большую зарплату!!!!

полностью поддерживаю! И сам так поступал 🙂

sdudnik
    Участник

Не совсем ясно, вакансия закрыта или нет?

andrewk
    Участник

судя по всему – закрыта.

Дмитрий
    Участник

Закрыта. Сегодня.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.