Вопрос по LPAR

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Вопрос по LPAR

Просмотр 14 веток ответов
  • Автор
      Stanislav Svirin
      Участник

Добрый день.
      Тема создана в продолжении https://www.aixportal.ru/forum/11–power/1177-lpar–.html?limit=10&start=10.

Итак есть сервер P720 c HMC.
      Выкладываю sysplan. В таком формате нормально или скриншотами?

Sysplan

Лицензия PowerVM – Standard Edition.
      Выкладываю lscfg и pftconf
      lsscf

prtconf

На сервере 2 диска – на hdisk0 установлен AIX 6.1. Задача на hdisk1 установить AIX7.1.
      Понял, что без остановки БД (раздела 1) сделать это не получится – ок не проблема, можно рестартнуть раздел.
      Подскажите как это лучше сделать? Возможна ли конфигурация когда 1 раздел работает из под vios, а второй нет?

Alex
      Участник

Возможна ли конфигурация когда 1 раздел работает из под vios, а второй нет?

В варианте “одна система на hdisk0, другая на hdisk1” – нет, потому что у вас один адаптер. Ну и в целом от меня смысл такого желания ускользает.

Если вторую систему вы поставите на LUN, отданный с массива, – возможно (с оговоркой про разумность такого разбиения выше).

Как правильно говорит andrewk, вы задачу для начала опишите. Не в терминах “хочу, чтобы так”, а в общем, крупными мазками.

Stanislav Svirin
      Участник

В варианте “одна система на hdisk0, другая на hdisk1” – нет, потому что у вас один адаптер. Ну и в целом от меня смысл такого желания ускользает.

Через Vios я вроде могу так сделать?

Если вторую систему вы поставите на LUN, отданный с массива, – возможно (с оговоркой про разумность такого разбиения выше).

Можно поставить и на лун с массива, Aix 7.1 нужен в данный момент для тестовых целей, просто сервер P7 сейчас 1 с которым можно что-то делать.

Как правильно говорит andrewk, вы задачу для начала опишите. Не в терминах “хочу, чтобы так”, а в общем, крупными мазками.

Задача чтобы просто была операционка aix 7.1 – для тестовых целей (пока), желательно конечно на диске сервера, но можно и на СХД…

Alex
      Участник

Через Vios я вроде могу так сделать?

Да. Через VIOS хоть на один диск обе системы поставить можно 😉

Минусы решения без VIOS: вам придётся отщипнуть от продуктивного раздела с oracle один из fc-адаптеров. Если у вас там сейчас реализована красивая схема с резервированием доступа к луну через разные фабрики – такой вариант может не подойти.

Если нет – вариант с поднятием тестового сервера на луне массива самый быстрый.

Stanislav Svirin
      Участник

Массив подсоединен напрямую к серверу, так что пусть будет 1 путь)
      Не подскажите куда копать чтобы мой будущий lpar увидел лун с массива?
      Точнее лучше скажите правильно ли понимаю порядок действия?
      – Надо как-то в HMC отдать fc-адаптер новому lpary (это делается в какой вкладке в HMC ?)
      – создать лун на массиве и отдать его этому fc-ападтеру.
      – потом туда уже все можно ставить?

Alex
      Участник

Массив подсоединен напрямую к серверу, так что пусть будет 1 путь)

Посмотрел приложенное – массив у вас виден по двум путям. “Подсоединен напрямую”, значит адаптеры напрямую воткнуты в контроллеры. Если продуктив вам важен – я бы не советовалот оключать одно плечо. Переезд луна на другой контроллер в LSI-ных массивах – явление не столь уж редкое.

Oldnick
      Участник

Сервер изначально сконфигурирован типа для продуктива, где все ресурсы отданы одному разделу. Сейчас VIOS ставить – невозможно, да и вам это не поможет. Да и не нужно это. Сервер продуктивный. 🙂
      Чтобы создать на нем еще один LPAR (VIOS или AIX) надо переделать профиль имеющегося раздела, а также купить минимум 1 FC адаптер и лун ему отдать на стороне СХД.
      Если у вас сервер как-бы в продуктиве, и учитывая ваш опыт, то это сделать будет крайне сложно. ПРоще все убить и сделать заново уже с расчетом на VIOS и два LPAR. Для ваших требований вам сначала надо было сделать VIOS, подключить к нему СХД, а уже потом с VIOS раздать луны продуктивному и тестовым aix разделам. Вы же сделали не так, а сейчас переделать все без закупки доп. оборудования и без переконфигурации (убить, и заново сделать) практически невозможно.

Stanislav Svirin
      Участник

Почему невозможно?
      На сколько я смог тут разобраться у меня сейчас работает 1 путь (через контроллер А), потому что для контроллера B я не могу не Logical Drive сделать, не preferred path поменять (ошибка как тут https://www.ibm.com/developerworks/community/forums/html/topic?id=77777777-0000-0000-0000-000014871948#77777777-0000-0000-0000-000014876831 кстати не сталкивались как ее лечить?) пока и с одним путем работает нормально. Так что я думаю если с этой ошибкой разобраться то можно отдать лун новому lparу через контроллер B. Не совсем понятно только как в HMC отдать lpary FC-адаптер без ВИОСа…?

Oldnick
      Участник

Если у вас на продуктиве будет всего один путь к СХД – это опасно.
      под одним путем я подразумеваю один шнурок (порт) от AIX до СХД.

если у вас HMC , то отдать адаптер другому разделу очень просто. надо забрать его у текущего раздела и назначить другому разделу. мне не ясно какие конкретно у вас с этим сложности – вы не описали проблему.

Stanislav Svirin
      Участник

Тыркаю на lpar в HMC => Dynamic Logical Partitioning => дальше куда? (Virtual adapters => Create Virtual adapter=>FC Adapter; Server Partition дает выбрать только типа VIO) ???

Dmitry
      Участник

Для начала вам надо деконфигурировать адаптер в партиции (rmdev -Rl fcsX).
      Потом Dynamic partitioning -> Physical Adapters -> Move or Remove.
      Но все-таки я бы вам советовал послушать “старших товарищей” и не экспериментировать с продуктивом. А если экспериментировать, то оповестить бизнес, заставить их взять на себя риски, сделать полный бекап и проверить его целостность.
      Удачи.

andrewk
      Участник

если LPAR был создан со всеми ресурсами (не помню, как галка называется, но именно – со всеми ресурсами сразу же, а не просто по отдельности I/O адаптеры были добавлены), то фиг их оттуда выковыряешь DLPAR’ом.

Dmitry
      Участник

Да, так и есть. Или если ресурсы required в профиле.

Stanislav Svirin
      Участник

Со всеми ресурсами был создан

Dmitry
      Участник

Тогда “ой”. На ходу не отдаст. Надо править профиль и переактивировать.

Просмотр 14 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.