добавление 2xCEC для р770-MMB

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware добавление 2xCEC для р770-MMB

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
      Яша
      Участник

Коллеги, день добрый.
      Не могли бы вы дать совет по поводу расширения р770-ММВ
      У заказчика стоят 2 СЕСа этой чудесной машины.
      Мы собираемся расширить ее до 4 СЕСа.
      Собственно вопрос.
      На ИБМ я нашел доку где только описано расширение в горячем режиме, мы же хотим сделать это когда машина будет выключена.
      В принципе, я думаю все просто. Это воткнуть два новых СЕСа в стойку, выключить машину, переповтыкать процессорные шины спереди и сзади.
      Но меня смущает один факт, что делать с микрокодом? В случае несовпадения микрокода? Мы попросим проапгрейдить старые СЕСи и НМС до стабильной версии. Можно ли как-нибудь узнать какой микрокод будет вшит на новых СЕСах?
      или есть какие нибудь альтернативные бест практикалс по этому вопросу.
      Буду тысячу раз благодарен за помощь))

Sever
      Участник

Не беспокойтесь, микрокод располагается в сервисных процессорах, которые размещаются в первом и втором кеках. Третий и четвертый блоки сервисных процессоров не содержат.

Обновление текущего микрокода нужно провести до подключения нового оборудования. Он явно не свежий. Ставьте последний – AM730_114.

Консоль HMC должна быть пропатчена в первую очередь. Целевые версии на выбор – 7.760SP3 или 7.770SP2.

В принципе, я думаю все просто. Это воткнуть два новых СЕСа в стойку, выключить машину, переповтыкать процессорные шины спереди и сзади.

У 100% заказчиков с двухблочными системами отсутствует 8U свободного пространства под имеющимися блоками. Придется помучиться “поднимая” повыше старые блоки.
      Особо уделите внимание на электропитание – его должно хватить системе при отключении одного силового луча. PDU в стойке должно быть 4 штуки, а не 2.

770 вроде вверх наращивается, в отличии от 570?

А соврал, сорри. Действительно вниз. Вот жеж историческая глупость. Кто в здравом уме будет эту пятидесятикилограмовую (как минимум) ерундень вверх пихать?

Яша
      Участник

Насчет пространства в шкафу, мы попросим клиента чтобы он все приготовил, дабы не терять время на сие манипуляции

Victor Sedyakin
      Участник

Если 2xCEC были куплены через IBM, то добавление CEC выполняется инженерами IBM (в рабочее время бесплатно).

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.