Документация по IBM AIX

Главная Форумы Курилка Обо всём Документация по IBM AIX

В этой теме 18 ответов, 10 участников, последнее обновление  Stanley 3 года/лет, 11 мес. назад.

• Автор

Ramin
    Участник

Здравствуйте уважаемые форумчане,

Начну с предисловия:

Недавно устроился в одну не плохую контору где есть полный зоопарк IBM железо.

Сам я не железник и никогда им не был, а был я Ораклистом (Linux/UNIX) который мало админил а больше занимался SQL и PL/SQL. Но на данной работе буду заниматься железом, на вопрос как это так может быть – отвечать не буду )))

Искал и ищу документацию по инету но ничего нормального для новичка не могу найти.

Может вы подскажете с какой книжки лучше начать освоения железо IBM ?

И есть ли в природе Guide по IBM System Storage DS storage Manager 10 – или его Все осваивают методом научного тыка )))

Sever
    Участник

Michael
    Участник

А конкретика по особям зоопарка есть? 🙂
    Сколько серверов и какие, сколько сториджей и какие, есть ли SAN-свитчи и ленточные библиотеки? Если информация закрыта коммерческой тайной, то можно хотя бы часть озвучить? Чтобы знать, в какую сторону дебрей библиотеки посылать…:laugh:

Что касается как бы документации, то Вам сюда[/url]

Интересующий Вас RedBook имеет код sg247010 и называется IBM System Storage DS4000 Series and Storage Manager

Еще есть недельные курсы по DS4000 в УЦ ИБМ-ов, но я не знаю, сможет ли Ваша контора осилить плату за них.

Ramin
    Участник

Сколько серверов и сколько сториджей – точно я и сам не знаю.

Знаю что есть как x сервера так и большие power сервера, сториджы и ленточные библиотеки также имеются в наличии.

Спасибо пользователям sever и mih за ссылки – очень полезные. Сейчас займусь изучением материала.

Ramin
    Участник

mih писал(а):

Интересующий Вас [color color=#FF0000]Red[/color]Book имеет код sg247010 и называется [color color=#FF0000]IBM System Storage DS4000 Series and Storage Manager[/color]

Спасибо большое – за этот документ. Именно его я и искал +1 Вам за помощь )))

andrewk
    Участник

самая правильная информация по серверам IBM Power (мы вроде еще на aixportal? 😉 здесь – http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/powersys/v3r1m5/index.jsp
    а вот что-то конкретное можно рекомендовать, когда будет известно содержимое зоопарка. Инструкцию на крокодила вряд ли можно применить к горному козлу 😉

Oldnick
    Участник

Ramin
    Участник

oldnick1971 писал(а):

[url url=http://aixportal.ifolder.ru/18361307]AIX 6 Basics (Course Code AU13) – Student Notebook[/url]
    February 2008 Edition, 500 pages

[url url=http://aixportal.ifolder.ru/18361343]AIX 6 System Administration I: Implementation (Course code AU14) – Student Notebook[/url]
    February 2008 Edition, 900 pages

Огромное спасибо oldnick1971 за книжки. Это супер книжки – и довольно редкие и как раз на мой уровень. Их врятли легко удастся найти в интернете. Спасибо.

Oldnick
    Участник

Артем
    Участник

Все вышеперечисленные книги/курсы по AIX есть на ftp ibm-a:
    ftp://ftp.software.ibm.com/as400/web/education/scholars/curriculum/AIX
    + там же по виртуализации, NIM, HACMP и TCP/IP

Вообще IBM как-то не сильно был замечен в распространении учебных материалов курсов, возможно это просто epic fail. Но тем не менее – FTP официальный, курсы лежат давно.
    Успехов в обучении 🙂

Дмитрий
    Участник

Egor Komov
    Участник

Power Systems for AIX I: LPAR Configuration and Planning. (Course code AN11)

Student Notebook

Student Exercises

Дмитрий
    Участник

Отвечать за железо – это очень расплывчато. Можете рассказать подробнее? И размер зоопарка? Настройка PowerVM это например к чему относится? На redbooks.ibm.com есть подробнве описания всех серверов POWER. Называются technical guide and introduction.

Григорий
    Участник

Доброго дня всем.
    Очень хотелось бы ознакомиться с материалами Power Systems for AIX III: Advanced Administration and Problem Determination

Кто-нибудь добрый и бескорыстный может поделиться pdfкой?

Oldnick
    Участник

подобного курса у меня нету.

а что конкретно вы хотели бы изучить?

[code]Содержание курса:

Введение в методологию решение проблем ODM
    Инициализация системы
    Теория работы дисковой подсистемы
    Процедуры управления дисковой подсистемой
    Сохранение и восстановление групп томов
    Решение проблем связанных с дисковой подсистемой
    Журнал ошибок, syslog демон
    Диагностика
    Системный дамп
    Оценка производительности и управление нагрузкой
    Система безопасности (аудит, аутентификация, расширенные права доступа, TCB)[/code]

Дмитрий
    Участник

Уважаемые участники сообщества!

На всякий случай напоминаю, что распространение любых материалов, нарушающих авторские права и прочие копирайты, через AIXPortal.RU запрещено.

Надеюсь на ваше понимание.

С уважением,
    Дмитрий.

Григорий
    Участник

Хотелось бы ознакомиться с этими темами:
    Журнал ошибок, syslog демон
    Диагностика
    Системный дамп
    Оценка производительности и управление нагрузкой

Можно, конечно, изучать все по каким-нибудь Troubleshooting Guide и прочим материалам. Но в материалах курса вся информация обычно структурирована и даны примеры.

Oldnick
    Участник

в курсе AIX 6 Jumpstart for UNIX Professionals (Course code AW18) есть глава “Error log and syslogd” и “Performance and workload management”, то есть можно там почитать…
    этот курс достать проще.

Stanley
    Участник

Редбуки всегда лучше “левых” курсов.
    Лучше иметь при себе … Знающего человека с курсами, на втором месте – Знающего человека, потом редбуки, ну а потом уже курсы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.