Жара, температура…

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Жара, температура…

Просмотр 22 веток ответов
  • Автор
      Michael
      Участник

В связи с горячей погодой возник вопрос: как узнавать температуру на различном ИБМ-овском оборудовании в стойке?

Можно, конечно, напихать всяких температурные датчиков в стойки, но ведь у ИБМ-овского оборудования есть свои датчики.

На SAN-свитчах температуру я вижу, а на вот всяких DS-ках 4ххх, серверах типа 550-х, 570-х пока не нашёл где смотреть. Ежели кто-то знает – просьба показать пальцем 🙂

Если сам сумею найти – скажу…

Вадим
      Участник

а на сан свиче как глянуть? по SNMP он умеет отдать? я бы в дуде поглядывал 🙂

Michael
      Участник

Я через web tools смотрю вообще-то, там есть кнопочка Temp 🙂
      Насчёт возможности раздачи по SNMP не знаю, не интересовался…

andrewk
      Участник

Active Energy Manager, если я ничего не путаю, умеет этим заниматься для серверов Power6 и Power7.

Michael
      Участник

У нас еще power4 и power5 есть вообще-то.

А этот Active Energy Manager, наверняка еще и покупать надо, потому что триал дней этак на 30, не больше 🙂

andrewk
      Участник

на Power5 мои поиски датчика температуры ни к чему не привели.

Michael
      Участник

Я знаю, что он там есть, только его, скорее всего, невозможно “увидеть” через ASM или AIX, ну и следовательно, вызнать температуру…

Сегодня закрывал заявку в ИБМ-е по причине: SRC 11007201 = Ambient temperature is out of range. This indicates that the room temperature is too high. The customer must bring the room temperature to less than 35°C (95°F).

andrewk
      Участник

это я тоже знаю. но он температуру не говорит, только то, что она выше нормы.

Michael
      Участник

У DS, кстати, тоже – через Storage Manager можно видеть, что temperature sensors есть, но они кроме 0 или 1 (норма или нет) ничего не говорят 🙂

yota
      Участник

Прям удивительно. Дорогущие гробы за кучу баксоф, а какую то банальную температуру показать то и не могут :laugh:

uxTuaHgp
      Участник

и еще они кофе не варят :laugh:

andrewk
      Участник

они на самом деле все умеют. это админы не могут правильно прикрутить кофеварку к AIX’у 🙂

andrewk
      Участник
      warlock
      Участник

на случай жаркой (или морозной) погоды нужно инженерное оборудование проектировать по схеме N+1.
      к пресционным климатическим установкам (у нас – Liebert-Hiross/ESS Network Power) идут и системы мониторинга климата в машинном зале (у нас – Liebert Hirovisor).

andrewk
      Участник

эх, warlock. люди на один 520й еле денег наскребают, а ты – инженерный проект, системы мониторинга климата, Liebert, … 🙂

Serg
      Участник

pdu+ могут мониторить температуру в стойке,
      а power сам себя отключит если перегреется

yota
      Участник

А между тем тот же RSA или IMM в тех же самый междешмашевских серверах (только х86) может показать температуру в цифрах. И х86 сервера других брендов тоже, думаю могут. Причем без всяких дополнительных прибамбасов.

Serg
      Участник

через ipmi показывает, можно и через эверест смотреть вообще на всем.)
      поставьте systems director и мониторьте

Serg
      Участник

в любом случае температуру должны отслеживать кондиционеры, и принимать меры)

warlock
      Участник

andrewk писал(а):

эх, warlock. люди на один 520й еле денег наскребают, а ты – инженерный проект, системы мониторинга климата, Liebert, … 🙂

я тоже не с хай-энда начинал 🙂

DanGer
      Участник

Я тоже искал эти самые температурные датчики. На 5ХХ не нашел. Точнее, сами системы знают, жарко/холодно, а сказать не могут. Пока пользуюсь индикаторами на кондере и ИБП (PowerWare 9xxx). Так что, вопрос все еще открыт 🙂

Pavel
      Участник

Температуру похоже посмотреть не удастся.
      Но есть коды сообщений по которым нужно быстро принимать решения

11007202 Ambient temperature is back in range

11007212 Ambient temperature is back in range

11007211 Ambient temperature is out of range

14010073 The ambient room temperature is out of specification (toо cold).

14010072 The ambient room temperature is out of specification (toо hot).

11007207 Ambient temperature has dropped below the low temperature limit.

11007201 Ambient temperature is out of range

11007205 Ambient temperature exceeded limit . The system will shut down in 20 seconds.

11007203 Ambient temperature exceeded limit . The system will shut down in 15 minutes.

Pavel
      Участник

Если еще актуально. Специально для счастливых обладателей HMC.

Ссылочка

Просмотр 22 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.