Инструмент для анализа snap

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Инструмент для анализа snap

Просмотр 15 веток ответов
  • Автор
      byldozer
      Участник

Добрый вечер.

Существует ли инструмент анализа snap файлов(или файлов с HMC) для “простых смертных” :-), тоесть не сотрудников IBM? К примеру для анализа All Support Data существует MEL (Major Event Logs).

Заранее спасибо.

Sever
      Участник

IMHO “Мозги”

Сергей
      Участник

sever писал(а):

IMHO “Мозги”

+1

по баальшому секрету, сотрудники ибм используют тот же инструмент. из автоматизации только скрипты для анализа сенс даты, но это редко.
      обычно хватает вдумчивого изучения лога ошибок.

byldozer
      Участник

понятно, спасибо

Дмитрий
      Участник

IBM-овский сервис (Российский) вовсю сейчас лабает скрипты для анализа логов, мучает ими заказчиков… 🙂

byldozer
      Участник

Dmitry писал(а):

IBM-овский сервис (Российский) вовсю сейчас лабает скрипты для анализа логов, мучает ими заказчиков… 🙂

пОДЕЛИТЕСЬ 😉

_KIRill
      Хранитель

Даже если Dmitry и поделится, то это не особо поможет. Насколько мне известно, на стороне заказчика собирается статистика (логи), а весь анализ производится уже в Software Support IBM.

---As If, But Not---

Дмитрий
      Участник

Скрипт прислать могу, не проблема:

cat log >/dev/brain
      Я вот долго мучался над вопросом как нарисовать красивые графики (нравятся людям картинки, а таблички с текстом – нет), а потом мне один умный человек подсказал: MS Excel 😉

Aleksandr
      Участник

Доброго времени суток!
      Если кому интереНо то для рисования графиков по отчетам sar есть прекрасный продукт ksar (http://ksar.atomique.net/) , для отчетов из nmon, есть два продукта nmon analyser — A free tool to produce AIX performance reports – http://www.ibm.com/developerworks/aix/library/au-nmon_analyser/ и nmonconsolidator http://www.ibm.com/developerworks/wikis/display/WikiPtype/nmonconsolidator

Дмитрий
      Участник

bagger, за ksar специальный респект и уважуха!
      Завтра же попробую. Только вот одно “но”: судя по доке и скриншотам, он выдаёт стандартные графики по стандартным параметрам, без возможности настройки (не считая интервала времени).
      Например, нужена статистика по %entc, или по %usr+%sys, и т.п.
      Есть ещё LPARMon, тоже рисует.
      И System Director можно вспомнить 😉

Мне для построения графиков посоветовали однажды gnuplot. Хорошая, похоже, штука, но не развожу я пингвинов… Нет у меня Linux. Вот Excel и выручил (виндовз маздай!)

Красивые графики – они часто для отчётов нужны, и это совсем отдельный вопрос – какие они должны быть, что на них должно быть показано, чтобы и картинка соответствовала истине, и начальника она устраивала.
      Как, например, нарисовать один график, показывающий загрузку ресурсов нескольких серверов многоуровневого приложения)? Подчёркиваю, один график, с минимальным количеством линий?

А мне гораздо более удобно посмотреть на десяток табличек с числами, и я более-менее оценю загруженность хостов.
      Здесь главное – это понять, ЧТО Вы собираете, ЧТО эта информация обозначает, КАК параметры связаны друг с другом… А в каком виде эту информацию предоставить – дело техники.

Aleksandr
      Участник

C kSar именно так и есть. Под линукс он показывает больше. Вполне возможно ведь и дописать. Для ексель как раз последнии два продукта.

Aleksey
      Участник

Dmitry писал(а):

Мне для построения графиков посоветовали однажды gnuplot. Хорошая, похоже, штука, но не развожу я пингвинов… Нет у меня Linux. Вот Excel и выручил (виндовз маздай!)

gnuplot под AIX есть на сайте Perzl. Именно им я и пользуюсь для построения графиков по данным загрузки системы.
      http://www.perzl.org/aix/index.php?n=Main.Gnuplot
      Более поздние самосборки из сорсов с новыми нужными мне функциями отказались задавать некоторые параметры графиков, выдавая ошибку.

Aleksandr
      Участник

Дмитрий я вас обманул. В kSar можно построить практически все графики. Достаточно в настройках указать пользовательский график и выбрать данные

Attachments:
      Aleksandr
      Участник

Картинки нет

Michael
      Участник

Dmitry:

В целях борьбы против мастдая могу порекомендовать еще и OpenOffice Calc вместо Microsoft Excel попробовать 😆

Дмитрий
      Участник

В целях борьбы против мастдая могу порекомендовать еще и OpenOffice Calc вместо Microsoft Excel попробовать

:X :X :X
      Щаз в оффтопик уйду…

А за подсказку с kSar спасибо.

Просмотр 15 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.