Какой смысл в Linux на Power

Главная Форумы Linux Linux Какой смысл в Linux на Power

В этой теме 21 ответ, 9 участников, последнее обновление  Oldnick 6 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Илья
    Хранитель

Зачем, вообще, такая конструкция может понадобиться? Есть у IBM недорогие машинки с процессорами Power 7 на которые только Linux можно поставить. Вопрос. Для решения каких-таких задач такой тандем можно применить?
    IMHO проще какой-нибудь 3650 M4 взять и туда RedHat водрузить. Или я чего-то не понимаю? :huh:

andrewk
    Участник

в штатах, говорят, эта конструкция пользуется большей популярностью. в европах она, также как и в России, не нашла спроса.

ОС это только прокладка между железом и приложением. Если у них вся инфраструктура на Linux и он вполне удовлетворяет их требованиям, то почему нет.

А power как процессор и платформу выбирают из других причин. Это две разные задачи и не надо их смешивать.

wpg
    Участник

C Linux всё понятно… Но вот зачем для этой OC нужен Power… Тайна покрытая мраком.

Ещё раз: под задачу подбирают платформу, а не под операционку.

pre
    Участник

Какое-то время назад общался с бизнес-партнёрами IBM, у которых была возможность поэкспериментировать с поставляемыми заказчику 6-ми Power. В 6-х Power-ах появились инструкции десятичной математики, что и вызывало интерес. Самое неожиданное впечатление, которым они поделились, не имело никакого отношения к десятичной математике. На одном и том же железе AIX работал с файловой системой быстрее линукса.

С другой стороны Ватсон крутится как раз на линуксе, что наверняка чем-то обосновано.

wpg
    Участник

Я понимаю что математика может быть быстрее. Firewall – при большой нагрузке аппаратный быстрре наверняка будет… А вот для бизнес задач? Для простых смертных? Power + Linux? Для каких таких задач.

Power быстрее в математике? А цифры можно.

wpg
    Участник

А кто ж его знает. Быстрее он в математике или нет. Там (в процессоре) вроде какой-то блок для этого есть.
    Вопрос остаётся открытым.

Demetrio
    Участник

Я тоже думаю, что Power быстрее в математике. Не зря же его зарядили в XBOX для перелопачивания сцен.

Ну, например, Power системы в целом надёжнее чем тот же x86, опять же, сам процессор “взрослее” и умеет кое-что, что пока не умеют ксеоны.
    А Linux это открытая система, под которую есть своя экосистема, отличная от aix-овой.
    Для кого-то это может быть критично.
    Судя по тому, что ИБМ продаёт немало таких продуктов и вкладывается в развитие линукса на пауэре, таких клиентов не мало.

metos
    Участник

Говорят, что Ватсон на линуксе, потому что они внутри него очень активно какие-то опенсорсные библиотеки, написанные под линукс использовали.

Ну, например, Power системы в целом надёжнее чем тот же x86

Ну уж. Понятно, что 770 и выше очень крутые машинки, в том числе по надежности, но у них просто аналогов нет, вообще нет, а все что в сегменте цены от 30К до 200К очень сравнимо по качеству. Купите P730 и hp dl580 – и оба они будут стоять покуда не заржавеют. У нас тут до сих пор трудятся 380е выпущеные 5-7 лет назад и проработавшие без единой проблемы все эти годы – аж выкидывать жалко.

andrewk
    Участник

вот и в Европе, оказывается, есть любители Power Linux – Университет Гамбурга на двух P7R2 сделал себе OpenAFS, смигрировав с x86. Говорят – не хватало производительности, пришлось перейти на Power.

У меня была возможность сравнить x86 и power лезвия от IBM. При сопоставимом количестве, вперемешку в одних и тех же корзинах, правда, на P-шках был AIX.
    Так вот, за год примерно я пару раз ремонтировал HS-ки и LS-ки, но ни разу JS и PS.

Это мой опыт, у кого-то он может быть другим. Но если у меня будет возможность взять power железо для Linux, я это однозначно сделаю.

Мне вот интерестно какова цена этих P7R2. Вроде говорят там дисконт неплохой по сравнению с традиционными Power машинками.

вот и в Европе, оказывается, есть любители Power Linux – Университет Гамбурга на двух P7R2 сделал себе OpenAFS, смигрировав с x86. Говорят – не хватало производительности, пришлось перейти на Power.

Для университета это нормально, более того им глупо ставить AIX, поскольку опенсоурс и научное учереждение созданы друг для друга просто по своей природе.

andrewk
    Участник

Мне вот интерестно какова цена этих P7R2. Вроде говорят там дисконт неплохой по сравнению с традиционными Power машинками.

http://www-03.ibm.com/systems/power/software/linux/powerlinux/opensource_browse.html

+НДС, -скидки. цена американские. для европейских можно $ поменять на € 🙂

Oldnick
    Участник

минимальный прайс железо 10 тыщ + софт 13 тыщ = 23 тыщи баксов для россии в ключая НДС.
    я не знаю, возможно можно это купить не платя за софт если покупатель – не конечный заказчик. надо уточнять…
    минимальное железо – 16 core, 64GB памяти, 2 диска 140GB, два блока питания, сетевая карта.
    как я понимаю виртуализация возможна с помощью спец. редакции VIOS.

andrewk
    Участник

т.е. в России получаются те же цены, что и на сайте –

19560*1.18
    23080.80

>> т.е. в России получаются те же цены, что и на сайте

Чудеса, не иначе. А какова стоимость ещё 64G памяти?

Oldnick
    Участник

вторая порция 64GB стоит $2756.
    первая порция стоила на $1376 дешевле.

[code] EL17 32GB (2x16GB) Memory DIMMs – PowerLinux 1 N/C
    (Zero-priced)
    EL1H 32GB (2x16GB) Memory DIMMs – PowerLinux 3 4134.00[/code]

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.