Как сделать правильный выбор энтерпрайз стораджа?

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Как сделать правильный выбор энтерпрайз стораджа?

Просмотр 102 веток ответов
  • Автор
      uxTuaHgp
      Участник

Каждый вендор в официальных презентациях и спеках хвалит себя и приписывает себе неимоверные рекорды производительности, умалчивая о постановке рекордных тестов и о собственных узких местах.

Хотелось бы узнать по каким причинам ваши компании (анонимность храним) выбрали тот или иной массив того или иного вендора.

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Илья
      Хранитель

У нас много всяческих хранилок есть. И разных вендоров.
      В последнее время в основном покупаем IBM.
      Почему? Да просто они (и хранилки как железо, и IBM в частности) за долгое время себя довольно хорошо зарекомендовали. Претензий по качеству нет. Производительность достойная (нам хватает). Сбалансированное решение.

Oldnick
      Участник

не моя цитата, но я ее приведу в отношении IBM. в целом я с ней согласен.

IBM high end Storage = высокая надежность и стабильность! высокая
      производительность для бизнес критичных приложений и сред…
      …правильно просчитанная и сконфигурированная система не требует внимания к
      себе со стороны админов ни по надежности ни по производительности….
      …High-end-ность определяется самым не high-end-ным компонентом системы.

uxTuaHgp
      Участник

ну это можно сказать о системе любого производителя.
      Однако с одним производителем например потребуется сразу выделить 20 томов и слить их страйпом на LVM, а с другим производителем можно выделить три яруса накопителей, выдать один большой том и не париться – умная железка сама все разложит как надо.

andrewk
      Участник

если у Вас весь зоопарк состоит из железок IBM, то покупать сторедж от HP, например, нет большого смысла. В таком случае надо брать также сторедж от IBM, если нет каких-либо специфических проблем.
      если у Вас есть IBM i и Вы смотрите на подключающих сторедж через VIO, как на умалишенных, берите сторедж IBM.
      если Вы на дух переносите венду как систему управления, а AIX – наше все, берите сторедж IBM.
      если же у Вас и так большой зоопарк, и IBM Вам уже во сне снится с его сервисом, берите сторедж Hitachi (Вам будут во сне снится уже два сервиса). Hitachi – действительно высокопроизводительное г. с вендой внутри. Всякое г. типа HP XP24000 – таже Hitachi с другим ярлыком.

это были мысли вслух. Теперь о жизни. Поскольку все и так знают, что я бы купил сторедж от IBM, чтобы не плодить вендеров, меня заблаговременно не допустили к отвественному вопросу выбора стореджа и купили Hitachi. Поэтому я сбежал в IBM и пользуюсь тут:
      а) DS8k через SVC (вот и попробуйте это представить)
      б) DS8k без SVC
      в) XIV
      Последний кстати оказался не так плох, как кажется на первый взгляд (с точки зрения меня, как пользователя).
      Попользовавшись стореджем IBM, я сбежал дальше, и теперь устанавливаю HDLM на AIX’овые LPAR’ы.

По поводу EMC сказать ничего не могу. HP EVA и IBM DS4k/5k – не труЪ ынтырпрайз, а потому по определению – г.

yota
      Участник

Hitachi – действительно высокопроизводительное г. с вендой внутри. Всякое г. типа HP XP24000 – таже Hitachi с другим ярлыком.

В старших хитачах VxWorks внутри, венда там только в рулилке (SVP).

andrewk
      Участник

В старших хитачах VxWorks внутри, венда там только в рулилке (SVP).

венда внутри есть? есть! 🙂

Sever
      Участник

Мы с Oldnickом сдизайнили свой уникальный вариант стораджа 😛
      19дюймовая стойка, 192 15кашных диска по 140гигов, 12Гб кеша на чтение, 12Гб кеша на запись.
      С красивой дверкой, лапочки мигают как на ёлке…
      Варианты рейда – 5,6,зеркалка и просто джибод.
      Все элементы производства IBM. Масштабируется до восьми стоек.
      Два модуля уже в работе под нагрузкой.

На самом деле, если грамотно поставить ТЗ, тесно общаться со специалистами и видеть основные хай энд системы (надеюсь, мы говорим о хай энде?), то сделать верный выбор не так уж и сложно.
      Если же возможность попробовать каждую железку нет – ну не все же тут сбербанки и газпромы, то остаётся только искать истину в профессиональной среде, аккумулировать опыт тех, кто уже сделал выбор 🙂
      От себя могу сказать, что DMX4/SSD в связке с 9119-FHA пока показывает себя неплохо, желания что-то поменять не появлялось.

uxTuaHgp
      Участник

От себя могу сказать, что DMX4/SSD в связке с 9119-FHA пока показывает себя неплохо, желания что-то поменять не появлялось.

А Fast у вас есть? Работает?
      Оправдывает себя?

Нет, не используем.
      DMX у нас исключительно под большие машины и исключительно для самых тяжёлых задач. Часть табличек вынесены на твердотельные драйвы, всё это в комплексе вполне устраивает.
      Задачи менее требовательные к iops и надёжности живут уже на больших мидрэнджах.

uxTuaHgp
      Участник

Давно покупали?
      Фаст вообще не рассматривали?

года три-четыре назад.
      Вроде тогда не предлагалось с ним этой технологии. На самом деле, особой потребности в ней у нас нет, всё устраивает.

warlock
      Участник

один-единственный FastT 900, он же DS4800, он же DS4500, трижды ребрендированный, генерирует у меня до трети тасков по мэйнтинансу и до 80% тасков по мэйнтинансу стоража вообще.

это убыточное изделие LSI, которое может навернуться на полном скаку. драка контроллеров (бесконечный цикл – переполнение флэш-памяти ошибками у primary, ребут primary, перехват петель secondary, ребут secondary, перехват петель primary) для него – норма. плюс он не контролирует состояние RAID – был случай, когда на RAID 1 из четырех дисков с 2 hot-spare сдох один диск. фирмварь начала копировать зеркальный диск на hot-spare. зеркальный диск оказался с бэдами. в итоге – RAID восстановить не удалось и т.д.

категорически предостерегаю от покупки DS4x00, это overpriced, нестабильный, тормозной кал.

Andrey
      Участник

категорически предостерегаю от покупки DS4x00, это overpriced, нестабильный, тормозной кал.

кто-то продает DS4x00?

текущая линейка ibm midrange:
      – Storwize V7000 (ibm svc v6.1);
      – DS5000 (Engenio: 7900 HPC);
      – DS5020 (Engenio LSI 4900);
      – DS3950 (LSI 4900);

вроде все.

warlock
      Участник

[quote quote="warlock" post=11909]

кто-то продает DS4x00?

текущая линейка ibm midrange:
      – Storwize V7000 (ibm svc v6.1);
      – DS5000 (Engenio: 7900 HPC);
      – DS5020 (Engenio LSI 4900);
      – DS3950 (LSI 4900);

вроде все.[/quote]

в любом случае, для себя я объявил EOL любым ребрендированным продуктам LSI. кончается гарантия – в помойку. новый мидренж будет на Clariion.

Michael
      Участник

в любом случае, для себя я объявил EOL любым ребрендированным продуктам LSI. кончается гарантия – в помойку. новый мидренж будет на Clariion.

Похоже, что у Вас с LSI какая-то несовместимость на генетическом уровне. У меня зоопарк штук так из 10-ти 4500-х, 4700-х и 4800-х и вроде пашет уже лет эдак 5. Больших багов и кошмариков не замечал…

Сергей
      Участник

это убыточное изделие LSI, которое может навернуться на полном скаку. драка контроллеров (бесконечный цикл – переполнение флэш-памяти ошибками у primary, ребут primary, перехват петель secondary, ребут secondary, перехват петель primary) для него – норма.

переполнение чего чем, извините?
      драка контроллеров возникает либо при несоблюдении бест практисес, либо компатибилити матрикс.
      иногда попадают ко мне логи от старых машин, типа той же 4500, в которых аптайм измеряется годами, и никаких аварий/перезагрузок/итэдэ.

плюс он не контролирует состояние RAID – был случай, когда на RAID 1 из четырех дисков с 2 hot-spare сдох один диск. фирмварь начала копировать зеркальный диск на hot-spare. зеркальный диск оказался с бэдами. в итоге – RAID восстановить не удалось и т.д.

а медиа скан был выключен, конечно, чтоб перфомансу побольше выжать?

как уже указали, дс4к больше не купить.
      а неудачный период у этих машин был пару лет назад (в связи с неудачными прошивками). сейчас они стабильны.
      и вообще это теперь не LSI а NetApp, а они гамна не делают. :woohoo:

warlock
      Участник

[quote quote="warlock" post=11909]это убыточное изделие LSI, которое может навернуться на полном скаку. драка контроллеров (бесконечный цикл – переполнение флэш-памяти ошибками у primary, ребут primary, перехват петель secondary, ребут secondary, перехват петель primary) для него – норма.

переполнение чего чем, извините?
      драка контроллеров возникает либо при несоблюдении бест практисес, либо компатибилити матрикс.
      иногда попадают ко мне логи от старых машин, типа той же 4500, в которых аптайм измеряется годами, и никаких аварий/перезагрузок/итэдэ.

плюс он не контролирует состояние RAID – был случай, когда на RAID 1 из четырех дисков с 2 hot-spare сдох один диск. фирмварь начала копировать зеркальный диск на hot-spare. зеркальный диск оказался с бэдами. в итоге – RAID восстановить не удалось и т.д.

а медиа скан был выключен, конечно, чтоб перфомансу побольше выжать?

как уже указали, дс4к больше не купить.
      а неудачный период у этих машин был пару лет назад (в связи с неудачными прошивками). сейчас они стабильны.
      и вообще это теперь не LSI а NetApp, а они гамна не делают. :woohoo:[/quote]

дорогой друг! скажите, Ваше имя не Василий Гноевой? не надо мне рассказывать про media scan и прочие сказки рассказывать не надо, даже Бегляров не может заставить работать это барахло стабильно.

warlock
      Участник

[quote quote="warlock" post=11912]в любом случае, для себя я объявил EOL любым ребрендированным продуктам LSI. кончается гарантия – в помойку. новый мидренж будет на Clariion.

Похоже, что у Вас с LSI какая-то несовместимость на генетическом уровне. У меня зоопарк штук так из 10-ти 4500-х, 4700-х и 4800-х и вроде пашет уже лет эдак 5. Больших багов и кошмариков не замечал…[/quote]

нагрузка насколько серьезная? 24x7x365? какое ППО их пилит?

Michael
      Участник

нагрузка насколько серьезная? 24x7x365? какое ППО их пилит?

Именно 365х24 😛 Ораклятина там в разных вариациях и позах

uxTuaHgp
      Участник

Вообще DS4к 5к пользователей очень много.
      Конечно не ах какие производительные и надежные системы, мне кларионы больше нравятся, но вполне себе справляются с поставленными задачами.
      С какими проблемами сталкивались – оказалось не прочитали доки по подключению конкретной ОС, после устранения недочетов в зонинге все проблемы ушли.

Вот заявленные снэпшоты, вольюмкопи и репликации конечно эти системы не тянут… наверное люди, купившие лицензии на это дело имеют право обижаться на ИБМ.

warlock,

Я сам не всегда конструктивен,
      но когда слышу, как что-то ругают, хочется услышать, а в пользу чего?
      Альтернативы не оверпрайсед, надежные и производительные каковы?

uxTuaHgp
      Участник

Кстати, возвращаясь к теме: выбрали HDS

Сергей
      Участник

дорогой друг! скажите, Ваше имя не Василий Гноевой? не надо мне рассказывать про media scan и прочие сказки рассказывать не надо, даже Бегляров не может заставить работать это барахло стабильно.

Не Василий, но ход мысли верный. А Карен, кстати, хоть и грамотный специалист, но не по СХД.

По сути вопроса. Я не фанат ЛСИ не разу. Есть у них свои плюсы, ну и свои минусы. Но если бы все было так плохо, то таких машин небыло бы продано сотни тысяч по всему миру. И если у всех работает, а у вас нет — может, дело [strike]было не в бабине[/strike]не в СХД?

По моим наблюдениям, источники проблем на дсках обычно следующие:
      – неправильная конфигурация/совместимость. 85% случаев.
      – неправильные ожидания клиента. если хотеть от мидренжа как от хайенда, то естессно ждет разочарование. купите под бизнес-критикал XIV или DS8k, как делают во всем мире… но нет, у нас предпочитают купить mid-range и контракт пожестче на него. 5% случаев.
      – трудноудловимая аппаратная неисправность. следствие износа, пыли в оптике, ну или неаккуратной перевозки. полудохлый линк, мидплейн который растрясло от вибрации… 5% случаев.
      – и только остальные 5% это врожденные проблемы самой железки. 4% из этих 5 уже исправлены в последней прошивке, но кто ж когда ее поставит.

Используем DS4300 (FAStT 600) с 2004-го. Проблем почти не было. В самом начале работы два диска отметились как проблемные – один HotSpare, второй из RAID10. Вынули-вставили – сказались нормальными, работают до сих пор. Еще один неприятный момент – батарейки кэша (мексиканской сборки) вместо заявленных 3 лет работают 1,5 года. Два раза расширяли. Сначала EXP710, затем EXP810.

p.s. Карен к нам как-то приезжал раз, но по другой теме. Интересно было наблюдать за работой специалиста IBM – по бумажкам, хэлпам, роадмапам… и такое ощущение, что у специалистов инициативность пресекают в зародыше, шаг влево-вправо – побег… пытались получить от него решение, что делать “менять деталь или нет?”, а получили в ответ – “если хотите – поменяю”…

Сергей
      Участник

p.s. Карен к нам как-то приезжал раз, но по другой теме. Интересно было наблюдать за работой специалиста IBM – по бумажкам, хэлпам, роадмапам…

IBM = I Bring Manuals B)

wpg
      Участник

Мануалы – это как ПДД. Писаны “кровью”.
      Видел я десятки “фантазёров” кричавших что IBM – это отстой и не работает (серваки, стораджа, софт…). Но, на поверку оказывалось что это не IBM не работает, а чьи-то кривые руки растут из #опы. А мануал почитать, так кул хацкерская гордость не позволяет. Ламеры *ля.

В том случае все эти инструкции и мануалы не помогли специалисту выяснить источник проблемы…

warlock
      Участник

Мануалы – это как ПДД. Писаны “кровью”.
      Видел я десятки “фантазёров” кричавших что IBM – это отстой и не работает (серваки, стораджа, софт…). Но, на поверку оказывалось что это не IBM не работает, а чьи-то кривые руки растут из #опы. А мануал почитать, так кул хацкерская гордость не позволяет. Ламеры *ля.

Тогда читайте мануалы, и вам откроется Страшная Тайна, что FastT900/DS4500 это не IBM, а LSI. К DS8300, которые IBM, и имеются у меня в количестве, претензий нет. Ну, кроме общего неудобства управления ими и отсутствия средств оптимизации по типу Symmetrix Optimizer, приходится руками высчитывать правильный layout, грохать конфигурацию, и резать массив заново. Трудоёмко.

warlock
      Участник

[quote quote="warlock" post=11984]

Не Василий, но ход мысли верный. А Карен, кстати, хоть и грамотный специалист, но не по СХД.

По сути вопроса. Я не фанат ЛСИ не разу. Есть у них свои плюсы, ну и свои минусы. Но если бы все было так плохо, то таких машин небыло бы продано сотни тысяч по всему миру. И если у всех работает, а у вас нет — может, дело [strike]было не в бабине[/strike]не в СХД?

По моим наблюдениям, источники проблем на дсках обычно следующие:
      – неправильная конфигурация/совместимость. 85% случаев.
      – неправильные ожидания клиента. если хотеть от мидренжа как от хайенда, то естессно ждет разочарование. купите под бизнес-критикал XIV или DS8k, как делают во всем мире… но нет, у нас предпочитают купить mid-range и контракт пожестче на него. 5% случаев.
      – трудноудловимая аппаратная неисправность. следствие износа, пыли в оптике, ну или неаккуратной перевозки. полудохлый линк, мидплейн который растрясло от вибрации… 5% случаев.
      – и только остальные 5% это врожденные проблемы самой железки. 4% из этих 5 уже исправлены в последней прошивке, но кто ж когда ее поставит.[/quote]

1) конфигурация сделана по лучшим практикам. Вообще, советую забыть отмазку про “некомпетентность кастомера”, у меня в штате два IBM-ера, один Бегляров, второй вообще из GS Brno, где как раз таки отвечал за СХД.
      2) XIV? Под бизнес-критикал? А есть примеры, где этот overpriced конструктор из делловских свитчей и палок работает под бизнес-критикал? К тому же, как нам доносят из недр HW Service, на XIV сейчас г-н Гноевой отвечает, пожелаем же удачи и хороших продаж, гыгыгы.
      Под бизнес-критикал у меня стоят DS8300 с PPRC, и уже приехали V-MAX. Кстати, в силу того, что два из DS8300 были одними из первых в партии, PPRC на них не работала полтора года (молчать про некомпетентность кастомера! перепрошивкой/настройкой PPRC занимались что ни есть IBM-еры, неделями висели на модемной консоли массивов из Германии). FastT 900 валится под нагрузкой, которую создают системы разработки и тестирования, которые не пилятся никаким Rainbow/Rational Tester, и пользователей там исчезающе мало.
      3) по условиям сервисного контракта, мы имеем право на регламентные работы два раза в год, и правом на них регулярно пользуемся. Так что если там пыль в оптике, это HW service ее не вычистил. Да там много интересного, в фасте в этом, включая регулярно глючащий датчик температуры. Мидплейн два раза меняный, контроллеры раз по шесть, SFP не сосчитаю, сколько раз.
      4) Прошивки тоже ставим последние _стабильные_, дав им пару месяцев отлежаться. Объяснить, почему сразу не ставим?

LSI – кал, терминирован, всё.

uxTuaHgp
      Участник

дык вроде же не терминирован, а скуплен НетАппами, которых ОЕМит ИБМ?

warlock
      Участник

Вообще DS4к 5к пользователей очень много.
      Конечно не ах какие производительные и надежные системы, мне кларионы больше нравятся, но вполне себе справляются с поставленными задачами.
      С какими проблемами сталкивались – оказалось не прочитали доки по подключению конкретной ОС, после устранения недочетов в зонинге все проблемы ушли.

Вот заявленные снэпшоты, вольюмкопи и репликации конечно эти системы не тянут… наверное люди, купившие лицензии на это дело имеют право обижаться на ИБМ.

warlock,

Я сам не всегда конструктивен,
      но когда слышу, как что-то ругают, хочется услышать, а в пользу чего?
      Альтернативы не оверпрайсед, надежные и производительные каковы?

Пока выбираю между Clariion и HDS AMS. Clariion у меня уже есть в количестве, AMS взял поносить. По результатам тестов выберу. Но склоняюсь к Clariion, ибо уже купил Symmetrix V-MAX.

warlock
      Участник

дык вроде же не терминирован, а скуплен НетАппами, которых ОЕМит ИБМ?

У меня терминирован. С NetApp я тем более работать не буду, это отморозки с масс-маркета, их саппорт ориентирован на “отстань, мальчик”, а не на решение проблем корпоративного клиента. Таких компаний есть на рынке, пример такого саппорта это Microsoft или APC. У меня и так достаточно проблем, чтобы еще умножать их своими руками и за свои деньги.

andrewk
      Участник

2) XIV? Под бизнес-критикал? А есть примеры, где этот overpriced конструктор из делловских свитчей и палок работает под бизнес-критикал?

Deutsche Bank, например. Правда, не под SAP 🙂

Очень интересно будет узнать, кто победит, Кларион или АМС. Кстати, а какой именно рассматриваете Кларион, там ведь сейчас всё хитро, от Кларионов EMC уходит из-за смены бэкенда

Serg
      Участник

а в чем они могут победить, если основная проблема с ds у человека в том что они ломаются)
      как автомат калашникова их протестировать)

uxTuaHgp
      Участник

В плане поддержки, я думаю, EMC выиграет.
      Кроме того, если это кому3-то нужно и интересно, у AMS пока нет Dynamic Tiering и по всей видимости никогда не будет Flash Cache как на CX
      А что там с кларионами?
      Вы про замену FC на SAS?
      А почему это должно похоронить кларионы?

Sergey Maznichenko
      Участник

[quote quote="Александр" post=12028]дык вроде же не терминирован, а скуплен НетАппами, которых ОЕМит ИБМ?

У меня терминирован. С NetApp я тем более работать не буду, это отморозки с масс-маркета, их саппорт ориентирован на “отстань, мальчик”, а не на решение проблем корпоративного клиента. Таких компаний есть на рынке, пример такого саппорта это Microsoft или APC. У меня и так достаточно проблем, чтобы еще умножать их своими руками и за свои деньги.[/quote]

это вам в EMC рассказали? это ж FUD обычный маркетинговый.
      Я вот могу сказать NetApp/N-Series замечательные железки, это мое мнение по опыту эксплуатации. Возможно вам стоит забить на все мнения и просто ее пощупать?

блин специально зарегистрировался чтобы написать B)

Oleg
      Участник

Пока выбираю между Clariion и HDS AMS.

а смысл? извините, но это уже некромантия какая-то
      у ЕМС текущее поколение вместо старых CX-4/Celerra – это VNX
      у IBM есть 2/4-нодовый SVC в одной/двух коробках (не считая дисковых полок) – это Storwize V7000
      оба ориентированны на использование SFF-дисков
      в свете последних событий в Японии замены старенькому AMS ожидать не приходиться
      а Вы в середине 2011 года всерьез выбираете между LFF с FC 4Gbit на бэкенде и SAS 3gbit?

Каждый вендор в официальных презентациях и спеках хвалит себя и приписывает себе неимоверные рекорды производительности, умалчивая о постановке рекордных тестов и о собственных узких местах.

Хотелось бы узнать по каким причинам ваши компании (анонимность храним) выбрали тот или иной массив того или иного вендора.

странный вопрос, вроде и так все знают что в большинстве случаев выбор в данном сегменте рынка обусловлен “политикой” заказчика или если называть вещи своими именами – “откатами”

Sergey Maznichenko
      Участник

[quote quote="warlock" post=12029]странный вопрос, вроде и так все знают что в большинстве случаев выбор в данном сегменте рынка обусловлен “политикой” заказчика или если называть вещи своими именами – “откатами”

Ну бывают и исключения. Как говориться деньги тратишь чужие и сразу, а проблемы если что покупаешь себе и надолго.

Oleg
      Участник

Ну бывают и исключения..

звучит как еще более крайняя форма по отношению к моей фразе “в большинтсве случаев” 🙂

Как говориться деньги тратишь чужие и сразу, а проблемы если что покупаешь себе и надолго.

вот только обычно тратят деньги одни люди, а решать проблемы после них вынуждены уже другие люди

warlock
      Участник

[quote quote="warlock" post=12030][quote quote="Александр" post=12028]дык вроде же не терминирован, а скуплен НетАппами, которых ОЕМит ИБМ?

У меня терминирован. С NetApp я тем более работать не буду, это отморозки с масс-маркета, их саппорт ориентирован на “отстань, мальчик”, а не на решение проблем корпоративного клиента. Таких компаний есть на рынке, пример такого саппорта это Microsoft или APC. У меня и так достаточно проблем, чтобы еще умножать их своими руками и за свои деньги.[/quote]

это вам в EMC рассказали? это ж FUD обычный маркетинговый.
      Я вот могу сказать NetApp/N-Series замечательные железки, это мое мнение по опыту эксплуатации. Возможно вам стоит забить на все мнения и просто ее пощупать?

блин специально зарегистрировался чтобы написать B)[/quote]

Дорогой друк!
      Ты на полном серьёзе предлагаешь человеку, имеющему пачку high-end, развитую SAN-инфраструктуру, и выбирающему себе мидренж на 2 уровень хранения, заменить его NAS?
      Ты здоров вообще? Это тебе Голоса в твоей голове такие идеи транслируют?

warlock
      Участник

[quote quote="warlock" post=12029]Пока выбираю между Clariion и HDS AMS.

а смысл? извините, но это уже некромантия какая-то
      у ЕМС текущее поколение вместо старых CX-4/Celerra – это VNX
      у IBM есть 2/4-нодовый SVC в одной/двух коробках (не считая дисковых полок) – это Storwize V7000
      оба ориентированны на использование SFF-дисков
      в свете последних событий в Японии замены старенькому AMS ожидать не приходиться
      а Вы в середине 2011 года всерьез выбираете между LFF с FC 4Gbit на бэкенде и SAS 3gbit?

странный вопрос, вроде и так все знают что в большинстве случаев выбор в данном сегменте рынка обусловлен “политикой” заказчика или если называть вещи своими именами – “откатами”[/quote]

1) “Некрофилия” проверена временем и стабильна, нареканий в эксплуатации не вызывает. Что бывает при покупке “новейших технологий”, я описал в этом посте чуть выше, на примере первых, новейших на тот момент DS8300. Еще один пример тому – DS5300, их есть у меня. Реальная работа параллельно в два контроллера там появилась через полтора года после их покупки.
      2) В середине 2011 года я имею инфраструктуру 4Gb/s общим количеством 400+ портов. Анализ производительности показывает, что и 4Gb/s до конца не утилизируется при текущей нагрузке. Внимание, вопрос – за какими такими попугаями я должен гнаться, если имеющейся пропускной полосы, в т.ч. от “бэкенда”, вполне достаточно?

Еще один пресейл-теоретик с напрочь засраными маркетингом мозгами. Это очень распространенная тема, объяснять то, чего не понимаешь, действиями некой третьей силы. Пещерные люди, например, считали грозу гневом богов, а современные недоучки даже покупку 9119 объясняют мифическими “откатами”.

И еще раз – у меня 24x7x365, 8 часовых поясов на борту, меня не интересуют “новейшие технологии” и прочие синие писалки для впечатлительных мальчиков. Меня интересует стабильность эксплуатации.

warlock
      Участник

вот только обычно тратят деньги одни люди, а решать проблемы после них вынуждены уже другие люди

Это как? То есть, некий абстрактный богач в конторе решает потратить миллион-другой баксов. И покупает нечто, единоличным решением, без консультаций с профильными спецами в конторе. Затем это нечто дарит эксплуататорам?

Serg
      Участник

такая система от netapp
      http://cgi.ebay.com/Netapp-FAS3020C-6-Transferable-Licenses-24TB-DS14MK4-/260813289504?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cb9aef820
      покруче и дешевле всяких emc с их фетишом по internal bandwidth))

andrewk
      Участник

Это как? То есть, некий абстрактный богач в конторе решает потратить миллион-другой баксов. И покупает нечто, единоличным решением, без консультаций с профильными спецами в конторе. Затем это нечто дарит эксплуататорам?

нет, это просто “юные” администраторы не знают как убедить начальство, чтобы им покупали то, что нужно…

warlock
      Участник

[quote quote="warlock" post=12103]

нет, это просто “юные” администраторы не знают как убедить начальство, чтобы им покупали то, что нужно…[/quote]

А потом начитается плач и объяснение собственного лоховства “откатами”.

Что именно от нетапов сегодня реально может конкурировать с Symmetrix?
      Ведь за космическими ценами стоят не только откаты – я реально не могу припомнить ни одного незапланированного простоя этой СХД за годы эксплуатации…
      То же самое с CX4-960, головной боли кроме замены выбракованных дисков было разве что б/п в полках… Опять же, ни одного незапланированного простоя.

Serg
      Участник

средний уровень сечас наиболее востребован vmware, nfs+ vmware идеальное сочетание, бэкап через ndmp lan free бэкап что еще надо, fc вообще не нужен

Serg
      Участник

Что именно от нетапов сегодня реально может конкурировать с Symmetrix?
      Ведь за космическими ценами стоят не только откаты – я реально не могу припомнить ни одного незапланированного простоя этой СХД за годы эксплуатации…
      То же самое с CX4-960, головной боли кроме замены выбракованных дисков было разве что б/п в полках… Опять же, ни одного незапланированного простоя.

дак проблем и с DS нету кроме замены дисков и контролеров ))

IBM-овские массивы нас не устроили производительностью.
      Возможно, на сегодняшний день что-то изменилось, но во времена былые настоящей конкуренции со стороны IBM у Симметрикса не было.

Я больше про нетапы сейчас говорю, а не про DS-ки, опыта работы с ними у меня совсем нет.

Serg
      Участник

вот технические характеристики двух вроде одного уровня систем

Нажмите для доступа к h5506-emc-clariion-cx4-960-ss.pdf

http://www.netapp.com/us/products/storage-systems/fas3200/fas3200-tech-specs.html

у emc треть бесполезной информации по дискам, тем более они у всех одинаковые, кому это надо?)

netapp выглядет намного профессиональней

Я не вникал особо, FAS3270 это NAS, блочный доступ там через эмуляцию?

Для кого как, если уже есть отлаженная инфраструктура SAN на FC, то вряд ли стоит от неё отказываться. VMware, кстати, великолепно интегрируется с EMC массивами, действительно приятно стало в этой части работать с юнисферой и v-сферой.

Oleg
      Участник

andrewk
      warlock
      к особо буйными форумным телепатам, которые по часам на своем десктопе и погоде за окном определяют кто тут “лох”, “юный администратор” и у кого чем “мозги засраны” встречное предложение – встретиться “вне интернета”, чтобы раз и навсегда выяснить – кто готов отвечать за свои слова, а кто только за браузером прятаться :angry:

у emc треть бесполезной информации по дискам, тем более они у всех одинаковые, кому это надо?)
      netapp выглядет намного профессиональней

и чем же профессиональней? по уровну развода?
      у netapp есть рекомендация – не забивать его данными более чем на 50%, потому что падает и так невысокая производительность, то есть в реальной жизни их RAID DP не только не может догнать RAID10 по производительности, но и одновременно, при следовании бест практис от NetApp, еще и уступает по емкости

Serg
      Участник

тех характеристики emc вообще не о чем)
      например максимальный размер луна какой у cx-4-960?
      а про процент заполнения, все верно, если мне нужны иопсы я всегда буду терять в проценте утилизации дисков на любом системе это правило сохраняется

Есть же доступные источники информации по cx4 – например, http://www.101datasolutions.co.uk/wp-content/uploads/2008/08/introduction-to-the-emc-clariion-cx4-series-featuring-ultraflex-technology.pdf

Oleg
      Участник

а про процент заполнения, все верно, если мне нужны иопсы я всегда буду терять в проценте утилизации дисков на любом системе это правило сохраняется

речь не про физическое заполнение HDD, влияющее на время доступа (чем больше данными занято дорожек – тем больше средняя track-2-track latency)
      а про ФРАГМЕНТАЦИЮ, которая вообще отсутствует на ЛЮБОМ БЛОЧНОМ сторадже
      а конкретно у NetApp она снижает производительность на линейных операциях чтение/запись в 2-3раза(!)
      скорость линейного чтения/записи вообще типично невысокая как и у NetApp так и старых EMC CX4, по сравнению с другими конкурентами

Serg
      Участник

об этом все противники netapp говорят, по результатам тестов же

Нажмите для доступа к a00062_NetApp_FAS3040-48hr-sustain_executive-summary.pdf

Нажмите для доступа к a00059_NetApp_EMC-CX3-M40_executive-summary-r1.pdf

этого не скажешь, похоже даже до 50% netapp быстрей а потом сравнивается

Oleg
      Участник

об этом все противники netapp говорят, по результатам тестов же

если бы там был результат IBM Winchester 3340 – сравнивали бы NetApp с ним? 😆
      Вы собственно в чем меня хотели убедить? что NetApp способен обойти по производительности только продукты конкурентов которые уже не просто EOL, а существовали ДВА ПОКОЛЕНИЯ (стораджей) тому назад, да и этот тест должны проводить в NetApp, иначе первых двух условий может оказаться недостаточно? :laugh:
      в SPC-1 NetApp проигрывает ВСЕМ там представленным аналогичным по уровню стораджам конкурентов

Сергей
      Участник

у netapp есть рекомендация – не забивать его данными более чем на 50%, потому что падает и так невысокая производительность, то есть в реальной жизни их RAID DP не только не может догнать RAID10 по производительности, но и одновременно, при следовании бест практис от NetApp, еще и уступает по емкости

справедливости ради — нет такой рекомендации.
      байка про свободные 50% идет требований для блочного доступа, использования снапшотов и 100% fractional reserve. В реальной жизни все несколько не так.

Serg
      Участник

[quote quote="dianin" post=12145]об этом все противники netapp говорят, по результатам тестов же

если бы там был результат IBM Winchester 3340 – сравнивали бы NetApp с ним? 😆
      Вы собственно в чем меня хотели убедить? что NetApp способен обойти по производительности только продукты конкурентов которые уже не просто EOL, а существовали ДВА ПОКОЛЕНИЯ (стораджей) тому назад, да и этот тест должны проводить в NetApp, иначе первых двух условий может оказаться недостаточно? :laugh:
      в SPC-1 NetApp проигрывает ВСЕМ там представленным аналогичным по уровню стораджам конкурентов[/quote]
      я хочу сказать что результат в 30000 иопсов для 140 15к дисков, можно считать эталонным, на пределе физических законов для данного типа дисков, а все возражения против netapp больше похоже на “городские легенды” распостраняемые людьми которые никогда с netapp не работали)

uxTuaHgp
      Участник

засрали тему про энтерпрайзы холивором по мидрэйнджам :laugh:

Я бы поверил всем рекламным трюкам нетапа, но:
      1. Есть отзывы людей, которые с резким падением производительности на нетапп сталкивались
      2. Есть объективные причины для того, чтобы со временем их производительность таки просела.

И вообще две большие разницы:
      – 30 000 IOPS по чтению, во что уже с трудом верится, ну разве что попадания в кэш большие
      и
      – 30 000 IOPS по случайной записи

Сами ведь понимаете, что по случайной записи рано или поздно начнет срабатывать пенальти = 4 (чистая случайная запись упадет сразу до 6000 иопс) и никуда уже от этого будет не уйти, только покупать еще 140 дисков.

Не задумывались, что далеко не все компании покупают и используют железки с запасом по производительности и емкости в 5-10 раз?
      Некоторые ведь ставят реальные требования по объемам, иопс-ам рисуют реальные планы по росту и не хотят тратить 1 000 000, когда можно потратить 300 000.
      Я понимаю, что это как-то неуместно для государственных или полугосударственных распильных компаний…

Oleg
      Участник

я хочу сказать что результат в 30000 иопсов для 140 15к дисков, можно считать [b]эталонным, на пределе физических законов для данного типа дисков[/b]

IOPS 30,992.39
      Price-Performance $13.58/SPC-1 IOPS
      Response Time = 22.32 ms
      :laugh:

древний AMS

Нажмите для доступа к a00076_HDS_AMS2100_SPC1_executive-summary.pdf

112 HDD
      112 ведь меньше чем 140, или у прихожан NetApp на этот момент своя, особая точка зрения? :laugh:
      IOPS 31,498.58 – больше
      Price-Performance $5.85/SPC-1 IOPS – более чем вдвое(!) лучше
      Response Time = 8.15 ms – снова более чем вдвое (!) лучше

не уважаете других людей, так хотя бы уважайте себя – не позорьтесь таким убогим пиаром

Serg
      Участник

[quote quote="dianin" post=12153]

я хочу сказать что результат в 30000 иопсов для 140 15к дисков, можно считать [b]эталонным, на пределе физических законов для данного типа дисков[/b]

IOPS 30,992.39
      Price-Performance $13.58/SPC-1 IOPS
      Response Time = 22.32 ms
      :laugh:

древний AMS

Нажмите для доступа к a00076_HDS_AMS2100_SPC1_executive-summary.pdf

112 HDD
      112 ведь меньше чем 140, или у прихожан NetApp на этот момент своя, особая точка зрения? :laugh:
      IOPS 31,498.58 – больше
      Price-Performance $5.85/SPC-1 IOPS – более чем вдвое(!) лучше
      Response Time = 8.15 ms – снова более чем вдвое (!) лучше

не уважаете других людей, так хотя бы уважайте себя – не позорьтесь таким убогим пиаром[/quote]

мне вас искренне жаль еще напишите))
      вообшето там зеркало!!! 4тб вместо 16)
      зри в корень есть такая пословица)

Serg
      Участник

вообще берем один диск ZEUS IOPS SSD прячем его внутри стораджа и бъем все рекорды)

Oldnick
      Участник

StorWize V7000 рулит!
      или он не тянет на энтерпрайз ? 🙂

хотел спросить. web-интерфейс как у V7000, у каких еще storage такой же web-интерфейс?
      вообще занятная штука. внутри два зверских писюка 4 core Intel Xeon CPU C3539 2.13GHz
      и 8GB памяти.

uxTuaHgp
      Участник

вообще берем один диск ZEUS IOPS SSD прячем его внутри стораджа и бъем все рекорды)

Это в вашем стиле.
      Где реклама, а где реальные показатели.
      А ничего что на случайную запись, которой в ОЛТП системах около 50%, у SSD дисков не все так хорошо, как на чтение?

uxTuaHgp
      Участник

StorWize V7000 рулит!
      или он не тянет на энтерпрайз ? 🙂

хотел спросить. web-интерфейс как у V7000, у каких еще storage такой же web-интерфейс?
      вообще занятная штука. внутри два зверских писюка 4 core Intel Xeon CPU C3539 2.13GHz
      и 8GB памяти.

Тут уже давно не обсуждают энтерпрайзы 🙂
      Интерфейс V7000 далеко не всем знаком.
      Тисните что-ли скриншоты.

А вообще красивость интерфейсов к производительности и функциональности имеет весьма отдаленное отношение.

Oldnick
      Участник

вот пара скринов.
      v7a

v7b

Serg
      Участник

[quote quote="dianin" post=12161]вообще берем один диск ZEUS IOPS SSD прячем его внутри стораджа и бъем все рекорды)

Это в вашем стиле.
      Где реклама, а где реальные показатели.
      А ничего что на случайную запись, которой в ОЛТП системах около 50%, у SSD дисков не все так хорошо, как на чтение?[/quote]
      это не реклама это желание пробудить мыслить)
      random r/w 80000/45000 iops все равно фантастические цифры
      http://www.stec-inc.com/product/zeusiops.php
      такие диски кстати ibm использует

Serg
      Участник

такой же у SVC, и вроде обещают такой же сделать для ds8x00

uxTuaHgp
      Участник

Никогда на устоявшейся плотно используемой системе вы не получите на запись заявленных 45000.
      Это рекламный трюк.
      Подтверждено тестами.

uxTuaHgp
      Участник

Почитал на их сайте.
      Они используют ту же самую NAND память, со всеми ее издержками.
      Включите мозги, воспользуйтесь гуглом и почитайте принципы работы SSD дисков на NAND памяти, может быть тогда станет понятно, почему на длительной нагрузке со случайной записью SSD диски сливаются по перфомансу.
      Фраза в рекламной статейке
      With near-zero access times and sustained random IOPS (Inputs/Output per second) at 52,000 for reads and 17,000 for writes, just one ZeusIOPS drive can replace the transactional performance of more than two-hundred 15,000RPM enterprise class disk drives.
      не является деловым предложением и гарантийным обязательством.
      Это должно быть ясно.

Oleg
      Участник

это родной интерфейс от XIV
      соответственно он же теперь доступен и у SVC
      увы, через него не все сделаешь – приходиться использовать и CLI

вообще занятная штука. внутри два зверских писюка 4 core Intel Xeon CPU C3539 2.13GHz и 8GB памяти.

это не писюки – это платформа от Intel для стораджей Jasper Forest с аппаратным RAID 5/6 на одном чипе с CPU и кучей прочих “плюшек”

Тут уже давно не обсуждают энтерпрайзы 🙂

а у меня такое ощущение, что тут кто-то просто путает энтерпрайз с хай-енд
      к энтерпрайзу можно отнести не только весь хай-енд, но и весь мидренж и почти весь ентри-левел 🙂

это не реклама это желание пробудить мыслить)
      random r/w 80000/45000 iops все равно фантастические цифры

для какого размера блока эти цифры?
      будите собственную мысль дальше 🙂

такие диски кстати ibm использует

ввиду их недецкой цены в V7000 уже совсем другая модель от STEC на eMLC
      правда ее цена хоть и ниже, но все равно в категории “недецкая”

With near-zero access times and sustained random IOPS (Inputs/Output per second) at 52,000 for reads and 17,000 for writes, just one ZeusIOPS drive can replace the transactional performance of more than two-hundred 15,000RPM enterprise class disk drives.

кстати, если подключить такой SSD напрямую, то на мелких блоках (512байт 😉 )именно такие иопсы и будут
      на более дешевых SSD RamSan получает в SPC-1 очень приличный результат

Нажмите для доступа к a00105_TMS_RamSan-630_SPC1_executive-summary.pdf

20хSSD в рейд 5 дают 400К иопсов
      но сам сторадж ориентирован на рынок HPC и не устойчив к отказам – за счет этой жертвы и такая высокая производительность
      на энтерпрайз стораджах, результаты с SSD, естественно поскромнее, но тоже высокие по сравнению с HDD
      я получал на EMC VMAX соотношение по производительности HDD к SSD где-то как 1 к 19
      если кому интересно и есть аккаунт на linkedin, подробнее можно посмотреть здесь
      http://slidesha.re/p8cPXX
      http://slidesha.re/nnloO0

Serg
      Участник

Почитал на их сайте.
      Они используют ту же самую NAND память, со всеми ее издержками.
      Включите мозги, воспользуйтесь гуглом и почитайте принципы работы SSD дисков на NAND памяти, может быть тогда станет понятно, почему на длительной нагрузке со случайной записью SSD диски сливаются по перфомансу.
      Это должно быть ясно.

мозги можно включить и конструктивно, и подумать что вместо заявленного объема 800гб(например) там стоит терабайта два три slc nand памяти, что перед записью блок можно не стирать(что дает основное замедление) а помечать как бэд а потом его использовать(файловые системы без перезаписи) и такой диск сам становиться как сторадж полноценный, и все скорость доступа к диску ограничивается sas 6gb интерфейсом. кстати page size у slc 2k.

uxTuaHgp
      Участник

Это уже само собой разумеется, что перезаклад по объему в несколько крат, в противном случае не получить MTBF сравнимый с HDD, ну и производительность, само собой.
      Это есть у всех SSD, у кого-то побольше у кого-то поменьше, у кого-то контроллер поумнее, но это есть у всех.
      И я почему-то не думаю, что в энтерпрайз стораджах хитачи используются более тупые и дешевые диски чем в нетапе или V7000 мидрэйнж уровня…

uxTuaHgp
      Участник

А на счет хай энд и энтерпрайз явная путаница.
      Хай енд бывает аудио, а стораджи и серверы по классам:
      – начальный уровень,
      – средний уровень,
      – масштаба предприятия.
      780 – это энтерпрайз, а вот 770, хоть и почти такой же – мид-рэйндж.
      DS8000 – это сторадж масштаба предприятия, а вот DS5300 – таки мид-рейнж.

Не исключаю, правда, что некоторые компании оригинальничают и начинают придумывать собственные классификации.

То есть речь не только и не столько о надежности системы, сколько о масштабируемости.

andrewk
      Участник

[b]andrewk[/b]
      [b]warlock[/b]
      к особо буйными форумным телепатам, которые по часам на своем десктопе и погоде за окном определяют кто тут “лох”, “юный администратор” и у кого чем “мозги засраны” встречное предложение – встретиться “вне интернета”, чтобы раз и навсегда выяснить – кто готов отвечать за свои слова, а кто только за браузером прятаться :angry:

Herzlich wilkommen. Если все пойдет по плану, я планирую в октябре быть в Копенгагене на Power Systems Technical University. Там все и обсудим за кружечкой датского пива.

warlock
      Участник

[b]andrewk[/b]
      [b]warlock[/b]

Дорогой интернет-воен!

Лично ты давал откат? Или ты брал откат? Или ты свечку держал, когда откат давали мне?
      Приходи, и в глаза мне про откаты повтори. Велкам ту личка, скажу, куда подъехать и в какое время.

kir
      Хранитель

Так… Мальчики… Хватит ссорится, а то придёт дядя администратор, и накажет кого попало из плюсомёта с публикацией IP адресов. Warlock, andrewk, вы уважаемые люди… Не поддавайтесь на мелкие провокации юных тролей. 🙂
      Если кому-то хочется померятся пиписьками – идите в личку. Но, как мне думается такой способ выяснения отношений – лишь доказательство слабости духа. Я же не грожусь привести на защиту IBM Vitrual Fabric Adapter всю таганскую братву. 🙂
      Просьба сохранять спокойствие…

Serg
      Участник

кто может дать ссылку на архитектуру emc v-max? похоже они на архитектуру xiv перешли.

Ссылку дать не могу, но меня представители EMC заверяли, что это тот же Symmetrix но с лучше масштабируемостью, по сравнению с DMX-4

Serg
      Участник

вот за чем будущее в энтерпрайз сторадже)
      http://www-03.ibm.com/systems/software/gpfs/index.html

warlock
      Участник

лично я не возражаю против публикации моих IP-адресов, и IP-адреса невоздержанного малчика.

warlock
      Участник

кто может дать ссылку на архитектуру emc v-max? похоже они на архитектуру xiv перешли.

У меня есть V-MAX, коммодити изделий, типа из гавна и палок, в нем не видел. Это я про свитчи dell и no name ноды с линуксом внутри.

А вообще, было бы клёво, если бы Моше одно и то же сразу двум лохам продал, причем ооочень задорого. :laugh:

Сергей
      Участник

А вообще, было бы клёво, если бы Моше одно и то же сразу двум лохам продал, причем ооочень задорого. :laugh:

это очень похоже на правду. по информации ОБС, ксиву разарабатывали люди, ушедшие из EMC.

Предлагают XIV. Что можно сказать за и против по сравнению со Storwize?

andrewk
      Участник

Storwize позиционируется как midrange, a XIV afair – как Hi-End

Storwize позиционируется как midrange, a XIV afair – как Hi-End

Это я уже погуглил… интересуют плюсы и минусы обеих систем, да и денежный вопрос не в последнюю очередь…
      Смущает в частности 7200 оборотов у дисков XIV и FC на 4Gb…

uxTuaHgp
      Участник

не просто 7200, они еще и SATA

Serg
      Участник

пару storwize для надежности или 2N+1), один ~400000$ – полный фарш 240 дисков, функционал тот же.
      xiv пару миллионов будет стоить или ждать когда они его на ифинибэнд переведут)

или брать storwize + ramsan ))

Oldnick
      Участник

однозначно SATA ДИСКИ не годятся для серьезных серверных решений.

Victor Sedyakin
      Участник

12 июля 2011 был анонсирован XIV Gen3, частично лишенный указанных выше недостатков:
      – Межмодульная коммутация Infiniband (20Gbps) вместо Ethernet;
      – диски SAS (2TB);
      – больше памяти (до 360ГБ);
      – хост-порты 8Гб/c вместо 4Гб/c;
      – 22 порта iSCSI 1Gbps вместо 6-ти (кроме того, в минимальной 6-модульной конфигурации уже есть 10 портов iSCSI);
      – новые материнки и процессоры в модулях.

А тем временем всюду в мидрендже видна тенденция к отказу от FC дисков в пользу более дешёвых

Andrey
      Участник

А тем временем всюду в мидрендже видна тенденция к отказу от FC дисков в пользу более дешёвых

+1
      первой это сделал hds в своей 2000 серии

Andrey
      Участник

Storwize – прекрасная находка маркетинга ибм.
      просто svc не был особо популярен, тогда берем svc v2 + дисковую систему от дотхилл == готово! 8)

XIV – линуховый кластер, и это hi-end система???
      это вообще за гранью добра и зла 8)

Oldnick
      Участник

вот когда у нас год-два поработает V7000, тогда будет понятно что это за система…
      в настоящее время не понятно. пока только научился конфигурить массив и обновлять прошивку.
      как она себя будет вести в случае сбоя компонентов, дисков и на сколько удобно будет это менять – вот тогда и посмотрим… может и на энтерпрайс и потянет… 🙂

Вчера приезжали спецы из IBM. Рассказывали про возможности и особенности XIV (пока что gen2, обещали gen3 с 8 сентября). Презентация понравилась.

Илья
      Хранитель

А что такое High-End СХД? Кто-нибудь может дать определение?

andrewk
      Участник

могу про сервер сказать – тот, который стоит больше 250k$ (c) IDC.

yota
      Участник

А что такое High-End СХД? Кто-нибудь может дать определение?

– возможность подключения многих дисков (ну скажем больше 2-5 сотен), причем на ходу без остановки, подключение доп. контроллеров. Ну в общем то, что называется масштабируемостью
      – много внешних интерфейсов (обязательно FC и возможность подключения мейнфреймов), приоритезация траффика по портам, серверам и группам серверов
      – обновление прошивок “на ходу”, т.е. вообще без отвалов путей, а не просто сначала один контроллер, потом другой (ну собственно в Hi-End’е контроллеров всегда сильно больше двух)

Ну в общем как то так…

Ну как бы да, фарш в виде RAS, масштабируемость, инструментарий для анализа производительности – ну и поддержка самого высокого уровня, такая, чтобы клиент вообще не испытывал со стороны массива каких-либо апостериорных ограничений.

Не флейма ради, а справедливости для – когда покупали весь хай энд набор для цода, сами айбиэмеры в приватных беседах рекомендовали взять симметрикс к нашим 9119, так как именно такое решение в итоге будет наиболее комфортным.
      Так в итоге и вышло. Простои сервиса из-за 9119, пока не было кластера, случались. Из-за СХД – ни разу.

Просмотр 102 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.