Картриджи

Главная Форумы IBM i (OS/400) Картриджи

В этой теме 17 ответов, 7 участников, последнее обновление  Jevgeni Astanovski 9 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Денис
    Участник

Подойдут ли картриджы HP ultrium LTO 2 для Ultrium Tape Autoloader 3581 L28 ?

По дизайну один в один… + HP дешевле…

Григорий
    Участник

я HP использовал и ultrium 1 и 2 и 4. без проблем.

но когда сам заказываю – предпочитаю IBM. просто потому что

Дмитрий
    Участник

Подходят. Прямо сейчас в трёх метрах от меня такая штуковина стоит.

Дмитрий
    Участник

Только при чём здесь System i?
    Это надо в Storage перенести.

Oldnick
    Участник

а баркод там нужен?
    если да, то катриджы от HP имеют баркод ?

Григорий
    Участник

те что у нас используются приходят без баркодов. у нас всё равно своя система баркодов для EQ

Oldnick
    Участник

бар-коды можно напечатать любые, такие какие нужно, для этого есть специальные программы….
    любой автолоадер без бар-кодов не работает, так как ему надо идентифицировать ленты, с которыми он будет работать…

Григорий
    Участник

уверен? а разве если бэкап полиси настроить он по номеру слота и по присваемому ID ленты не сможет работать?

Oldnick
    Участник

Автолоадер в принципе не работает с лентами без баркодов. ну это тоже самое, что вместо ленты вставить в него коробок спичек. Скажет, что лента сбойная, работать с ней не буду.
    Полиси настраиваются по разным параметрам, бар-код тоже среди них, но для бэкапа обычно не указывается в явном виде этот код, обычно используется некий пул лент, в который могут входить конкретные ленты c конкретными бар-кодами. (это в общих чертах). По крайней мере так работает BRMS. Номер слота – это просто то место, где лента находится… этот параметр не существенен. Для автолоадера ID ленты = её баркод. Нету баркода – лента “сбойная”.

pre
    Участник

Я бы не был столь категоричен.

Баркод обязателен для режима библиотеки.
    BRMS работает с библиотекой, и хватает знакомые ленты ориентируясь по баркодам.

А вот автолоадер – там всё проще гораздо – выгрузил и схватил следующую.
    Кроме того, BRMS на конкретной системе может быть не куплен и не поставлен, соответственно система может не утруждать себя проверкой любого попавшегося ей картриджа по базе BRMS.

Oldnick
    Участник

да дело тут вовсе не в BRMS, как я писал выше, если засунуть ленту без баркода в автолодер,
    он откажется с лентой работать. не знаю как другие устройства, 3582-L23 работает именно так.
    если заказан bar-код ридер и он внутри устройства, тогда устройство должно именно так работать. Баркод ридер для 3581 является опцией (для 3582 идет в комплекте).
    Если ридера нету, тогда получается получной режим работы и смысл только в том, чтобы ленты физически руками не загружать в привод, а загружать их из слотов, но опять же, в ручную.

поэтому есть подозрение что у автора поста баркод ридера нету.

Григорий
    Участник

у нас магстар так и работал, хоть и был с баркод ридером. в начале недели все ленты вставлялись, он их брал, писал на них и eject делал. потом брал следующую

Денис
    Участник

На системе 2 стримера 3581…
    Один работает с библиотекой (Куплено BRMS), а второй – в режиме автолоадера (одна закончилась встала на ее место другая(насколько я понимаю это опция самого стримера и включается на нем)).
    На втором работает без BRMS (ленты не добавлены в классы)…
    Интересует вопрос о возможности работы второго стримера в режиме автолоадера на картриджах HP…
    И еще вопросы…
    Какова приблизительная стоимость и есть ли IBM LTO 2 картриджи в продаже т.к. наш поставщик (партнер IBM) не может найти такие картриджи…
    и можно ли покупать оборудование не у локального партнера IBM?

Спасибо!

Дмитрий
    Участник

3581 L28 прекрасно работает без бар-код ридера, с лентами HP.
    В том числе, с TSM (куда он денется).
    Сколько стоят картриджи? Относительно недорого.
    Скорее всего, цены можно найти на price.ru, в том числе и IBM-овские.

Оборудование можно покупать у любого партнёра.

Oldnick
    Участник

цены можно поискать где угодно, например, на гугле. 🙂
    я обычно смотрю американские прайсы, например, от компании GST, чтобы хоть как-то сориентироваться..
    на сайте этой компании можно посмотретьц цены почти на всю продукцию IBM, особенно в части Power и Storage. там даже описание и спецификации есть, очень удобно, все в одном месте…
    к примеру лента TDK LTO-2 Media, 400GB без баркода там стоит 50$
    аналог 3581-L28 от GST стоит около $6000

Demetrio
    Участник

бар код нужен исключительно для быстрой идентификации объекта(кассеты), чтобы не маунтить кассету + возможность проведения идентификации в удаленном хранилище кассет.
    Но и без них все будет работать с помощью фламастера и метки кассеты на самой кассете(label)
    Кассета должнF удолетворять спецификациям LTO и производитель здесь не при чем( думаю, что кассеты производятся из под одного штуцера и меняется только наклейка бренда.)

pre
    Участник

oldnick
    Что скажет 3582 в режиме автолоадера, увидев ленту без баркода, на самом деле не знаю, вернусь из отпуска – посмотрю:) Я больше про то, что операционка с подключеным 3582 в режиме автолоадера просто не в состоянии узнать о наличии считывателя баркодов, т.к. будет видеть его как 3580.:)

Jevgeni Astanovski
    Участник

Мы работали и без баркода и с ним. С ним – удобней.
    Не очень понимаю, как без баркода можно идентифицировать ленточку.
    Предположим я хочу восстановить вторничный С50 бэкап…
    Без баркода надо было идти к девайсу и втыкивать в него руками четвертую ленточку. B)
    С баркодом мы просто пишем RSTLIB … VOL(TUEC50).

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.