Кризис. Кризис?

Главная Форумы Курилка Работа Кризис. Кризис?

В этой теме 25 ответов, 10 участников, последнее обновление  Дмитрий 9 года/лет, 7 мес. назад.

• Автор

_KIRill
    Хранитель

Друзья, как вы думаете, на вас лично отразится надвигающийся кризис? А то все кому не лень страшилки рассказывают. “Кошмарят” не по детски. :blink:

---As If, But Not---

4 дня в месяц принудительный отпуск по собственному желанию 🙁

_KIRill
    Хранитель

B скорее всего неоплачиваемый. Я прав?

---As If, But Not---

andrewk
    Участник

Один известный мне банк разорился. Второй неизвестный мне банк тоже разорился – на РБК прочитал. В третьем известном мне банке прошли сокращения сотрудников ИТ. В четвертой известной мне организации сократили бюджет на персонал на 30%. А у нас пока все относительно спокойно – народ, конечно, нервничает, но даже 13ю зарплату обещали всем выплатить, как и все предыдущие годы. Так что приходите к нам работать 🙂 Правда, у меня уже вакансий нет.

warlock
    Участник

чего-то количество вакансий AIX-инженеров на hh.ru и иже с ним только увеличивается.

uxTuaHgp
    Участник

Было нашел с месяц назад место, выбил вроде даже зп нужную, но в последний момент решил остаться на месте, бо нестабильность кругом, а тут вроде тихая гавань.

Еще вопрос, кто больше страдает от кризиса – соискатели или работодатели…

Sever
    Участник

Как на все это смотрят изнутри бигблю.
    Довольно интересная лента…

http://www.endicottalliance.org/jobcutstatusandcomments.php

_KIRill
    Хранитель

Alliance@IBM – Это лента профсоюза IBM. Так что это довольно однобокий взгляд.

---As If, But Not---

Sever
    Участник

Этот “однобокий” взгляд дает понять текущую внутреннюю кухню.

_KIRill
    Хранитель

Ага. Особенно учитывая то, что такое термины как, например, PBC понятны только тем кто работает в IBM 🙂 IMHO, внутреннюю “кухню” IBM можно понять только отработав там несколько лет. Те коменты которые имеются на этом сайте больше похожи на жалобы “офисного планктона”. Особенно понравилось “Я тупой чувак. У меня есть приятели работающие в IBM у которых IQ на две еденицы больше. Крутые чуваки. Но они ушли из IBM. IBM теряет рынок. У IBM всё плохо раз увольняют таких крутых перцев как я.” 🙂

---As If, But Not---

Sever
    Участник

Мне было интересно почитать про грейды PBC 🙂
    Интересно отношение к американским ПОНАЕХАЛАМ, мнения об “индусах”, и конечно взгляд на ибеемерских босов глазами увольняемых, отдельные предложения “выйти на улицы”, аппеляции к Обаме и сенаторам, отношение к проекту матч, и прочая… прочая…
    В этом потоке субъективных отзывов можно почерпнуть много полезного и интересного … об американцах

_KIRill
    Хранитель

Я конечно не специалист по кризисам, но _спеца_ по Power Systems найти практически невозможно.
    Чайников (иными словами – начинающих)полно . Ламеров обещающих установить AIX и i5/OS на сервер стандартной архитектуры – ещё больше. Специалистов _нет_.

---As If, But Not---

Azamat
    Участник

прошло сокращение на 10%, уволили в основном молодежь, тех кто недавно пришел.
    теперь прошла девальвация тенге, автоматом зарплаты упали на 25% в долларах, а многие платят кредиты. А если еще и зарплату сокращать будут, то думаю скоро некому будет работать

andrewk
    Участник

в России девальвация рубля уже гораздо больше 25%. В конце июля 1$ == 23.13р., вчера – 36.43р. итого – на 57% подрос бакс, а рубль, естественно, обесценился.

Konstantin Burtsev
    Участник

KIRill писал(а):

Я конечно не специалист по кризисам, но _спеца_ по Power Systems найти практически невозможно.
    Чайников (иными словами – начинающих)полно . Ламеров обещающих установить AIX и i5/OS на сервер стандартной архитектуры – ещё больше. Специалистов _нет_.

Кирилл, ну откуда же им взяться. Слишком специфическая платформа. Хорошо что уже появляются “школьники” которые могут установить и поддержать linux-сервер.

_KIRill
    Хранитель

poligraph писал(а):

Кирилл, ну откуда же им взяться. Слишком специфическая платформа. Хорошо что уже появляются “школьники” которые могут установить и поддержать linux-сервер.

:woohoo:
    Учитывая колличество людей прошедших через учебный центр и колличество проданного “железа”, специалистов должно быть много. Но они либо шифруются, либо… Странно вобщем. А может все спецы сидят на хорошей зарплате, и “в ус не дуют”. Зная AIX и Power System – трудоустройство не проблема.

---As If, But Not---

Oldnick
    Участник

пару месяцу назад я получил от одного кадрового агенства вполне категоричный ответ: 🙁

В связи с текущей экономической ситуацией, некоторые наши партнеры временно приостановили поиск персонала по ряду вакансий. В частности, и по вакансии Администратора AS/400.

я не понимаю, они AS/400 выкинули и всех админов разогнали ? 🙂

_KIRill
    Хранитель

oldnick1971 писал(а):

я не понимаю, они AS/400 выкинули и всех админов разогнали ? 🙂

Многие просто “затаились в выжидательной позиции”. Думаю, что если “второй волной” кризиса (если таковая конечно будет) всех не накроет, то уже к концу лета, а то и к осени ситуация начнёт стабилизироваться и все лихорадочно бросятся искать админов. Спрос будет явно большим нежели предложение.

---As If, But Not---

uxTuaHgp
    Участник

Кирилл, а где водораздел между чайниками и Специалистами?
    Мне тут в одном очень уважаемом банке в ноябре отказали в зп в 110т на должности главного специалиста, аргументировав тем, что у них есть кандидат с запросом 90т, при том что остальной штат специалистов полностью укомплектован и главному придется доказывать свой уровень компетенции.
    Я откровенно посмеялся…

_KIRill
    Хранитель

Александр писал(а):

Кирилл, а где водораздел между чайниками и Специалистами?

Давайте для начала с терминами определимся. Когда я написал “чайники”, то ни в коем случае не пытался вложить это слово и толику уничижительности. Скорее, в моём понимании, “чайник” – это человек который либо начинает изучать предмет, либо знает его (возможно только на текущем этапе) не очень хорошо.
    Что же касается границы. Да. Это очень расплывчато. Знавал многих “специалистов”, у которых уровень знаний был весьма скромен. Но тем не менее, на своём месте они компанию устраивали (ну зачем, скажите на милость, в пицерии шеф-повар из французского ресторана?).
    Одним из мерил уровня компетентности могут являться реализованные проекты. Круг решаемых задач. Отчасти сертификация (но тут вопрос спорный (помногим причинам)). Возраст наконец (забавно видеть 20 летнего юношу, на полном серьёзе утверждающего, что он в совершешстве знает 2 UNIX, Windows 2008 и Vmware ESX; а так же пишет прекрасный код на Java, C# и Delphi (может ещё и на assembler).
    Если банк не хочет платить больше 90т, и уровень подготовки “того кандидата” достаточен для решения насущных задач, то зачем платить больше? (А то что они об этом решении могут через пол-года пожалеть – это другой вопрос).
    IMHO так.

---As If, But Not---

andrewk
    Участник

Александр писал(а):

Мне тут в одном очень уважаемом банке в ноябре отказали в зп в 110т на должности главного специалиста, аргументировав тем, что у них есть кандидат с запросом 90т, при том что остальной штат специалистов полностью укомплектован и главному придется доказывать свой уровень компетенции.
    Я откровенно посмеялся…

а не над чем смеяться на самом деле. Когда есть два равнозначных кандидата, но один требует 60тр, а второй – 120тр (такое тоже бывало), лично я на работу предпочту взять первого.

_KIRill
    Хранитель

andrewk писал(а):

а не над чем смеяться на самом деле. [b]Когда есть два равнозначных кандидата[/b], но один требует 60тр, а второй – 120тр (такое тоже бывало), лично я на работу предпочту взять первого.

Тут ключевое слово “равнозначных”.

---As If, But Not---

Дмитрий
    Участник

Скорее, “равноустраивающих”.
    У буржуев есть вполне конкретный термин: “over-qualified”.
    У меня друг лет 10 назад уехал в Канаду на ПМЖ.
    Очень хороший специалист по Lotus Domino, опыт работы, рекомендации IBM, сертификаты и т.п.
    И вот там его поначалу никто на работу не брал.
    Смотрели на его резюме и говорили: “По вашему резюме, у Вас квалификация на N тысяч канадских долларов, а мы Вам можем предложить только K (K<N). Нам не нужен такой 'крутой' специалист. Вы согласны на меньшие деньги? Странно. человек с такой квалификацией в среднем получает N. Значит, тут что-то не так, может, Вы у нас немного поработаете, да и уйдёте в другое место, или квалификация 'липовая' ".
    А в фирмы, где нужен был специалист с зарплатой в N, его не брали, так как не было опыта работы в Канаде.
    Решение было простым – он подредактировал своё резюме, поубирал оттуда строчки, и стал подходить под уровень K. Естественно, что в результате поменял несколько мест работы (постепенно вставляя строчки в резюме) и вышел на свой уровень N.

uxTuaHgp
    Участник

Overqualified – стандартная отписка, чтобы не быть обвиненным в дискриминации по какому-либо поводу.
    У них же демократия, политкорректность и все такое.

Oldnick
    Участник

andrewk писал(а):

а не над чем смеяться на самом деле. Когда есть два равнозначных кандидата, но один требует 60тр, а второй – 120тр (такое тоже бывало), лично я на работу предпочту взять первого.

с равнозначными кандидатами здесь все понятно и очевидно.
    зачастую бывает, что “школьник” просит 60т, а специалист 120т, “студент” 90т.
    andrewk, кого возьмете? 😉

к сожалению, по моему опыту, берут специалиста на зарплату “школьника”

p.s.
    Overqualified

Дмитрий
    Участник

Складно описано.
    Мне говорили, что штатовцы умудряются даже в судах и прочих официальных документах ссылаться на википедию, что, по сути, является полнейшим бредом

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.