Кто ставил net-snmp на AIX?

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Кто ставил net-snmp на AIX?

Просмотр 9 веток ответов
  • Автор
      uxTuaHgp
      Участник

Или родной SNMP агент смог заставить отдавать кастомные метрики как этоможет делать Net-SNMP с помощью exec внешних программ?

Ставлю бинарник Net-SNMP с bullfreeware.com – он отказывается выдавать host-resources то есть стандартные для юникса загрузка процессора и памяти, утилизация файловых систем не доступны.

Радовало-бы то, что все можно через exec получить, но демон время от времени виснет наглухо и сшибать приходится kill -9.

_KIRill
      Хранитель

Лучше из сорцов собрать.

---As If, But Not---

andrewk
      Участник

по поводу exec внешних программ – в AIX’овом snmp есть механизм dpid2, позволяющий написать эту самую внешнюю программу и встроить ее в snmpd. Пример подобной программы лежит в /usr/samples/snmpd/dpi2/. Но это совсем не такой простой способ, как в net-snmpd.

uxTuaHgp
      Участник

Собрал 5.4.2
      Однако после snmpwalk по всему дереву агент виснет – приходится отстреливать и перепускать.

uxTuaHgp
      Участник

В дебагмоде обнаружил, что зависает на lpstat -v.
      Зачистил ненужные очереди печати – теперь snmpwalk без запинки все читает, агент больше не виснет B)

uxTuaHgp
      Участник

А кто-то пользовался extend ?
      Я протащился как они имена метрик кодируют в путь до метрики.
      Было с exec все просто: например ucdavis.51.100.1
      то теперь они имя кастомной метрики закодируют в хвост и чем длиннее название метрики в extend, тем больше будет чисел и точек в OID :woohoo:

_KIRill
      Хранитель

Александр, напишите статью о работе с net-snmp. Как компилировали, устанавливали, настраивали. Что эта штука может и для чего нужна. Я думаю все вам будут благодарны. В историю, опять же, войдёте.

---As If, But Not---

uxTuaHgp
      Участник

Кому слать материал?
      У меня кстати есть еще рассказ про openldap+AIX опубликованный на http://www.opennet.ru/base/net/aix_ms_ad.txt.html не помню здесь публиковал-ли.

_KIRill
      Хранитель

Я вам присвоил статус автор. Так что можете воспользоваться пунктом меню “Добавить новость”. Можете прислать статью на email опубликованный здесь. https://www.aixportal.ru/content/view/86/131/
      Я всё сам оформлю и от вашего имени выложу.

---As If, But Not---

uxTuaHgp
      Участник

отправил

Просмотр 9 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.