можно ли засунуть VIPA в HACMP?

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware можно ли засунуть VIPA в HACMP?

Просмотр 6 веток ответов
  • Автор
      gantipov
      Участник

Коллеги, подскажите, если у меня в системе определён VIPA, смогу ли я этот ресурс кластеризовать в HACMP?
      Другими словами, может ли сервисным IP-адресом являться VIPA?

Например, у меня в сервере два физических интерфейса и я не хочу, чтобы при выходе одного из них кластер переезжал, могу ли я “прикрыть” эти интерфейсы VIPA и его уже защитить посредством HACMP?

gantipov
      Участник

Вдогонку ещё вопрос: можно ли использовать в объединении etherchannel виртуальный и физический порты? 🙂 Например, есть LPAR, которой выдан порт через HEA и через sea в VIOS, можно ли объединить эти порты для повышения производительности/отказоустойчивости?

andrewk
      Участник

на второй вопрос, насколько я помню, ответ – да. и где-то доку на эту тему видел afair.

gantipov
      Участник

Андрей, спасибо на добром слове! 🙂 а хотя бы примерно в какую сторону искать эту доку не подскажете?

_KIRill
      Хранитель

gantipov писал(а):

Коллеги, подскажите, если у меня в системе определён VIPA, смогу ли я этот ресурс кластеризовать в HACMP?

Нет. По крайней мере для 5.4.1

---As If, But Not---

gantipov
      Участник

Кирилл, спасибо! А по поводу etherchannel и виртуальных адаптеров не подскажете?

gantipov
      Участник

Эх, нашёл в книжке PowerVM Virtualization on IBM System p Introduction and Configuration:

Note: A Link Aggregation or EtherChannel of virtual Ethernet adapters is not
      supported. But you may use the Network Interface Backup feature of Link
      Aggregation with virtual Ethernet adapters.

🙁

Ну ладно, но всё равно остаётся непонятным, можно ли, скажем, в качестве основного адаптера NIB использовать физический, а в качестве резервного – виртуальный…

Просмотр 6 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.