Монтирование Windows

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Монтирование Windows

Просмотр 10 веток ответов
  • Автор
      Aleksandr
      Участник

Доброго времени суток!
      Есть необходимость получить доступ к каталогу на виндовс. Подскажите кроме cifs и nfs можно ли смонтировать каталог допустим по ftp?

Michael
      Участник

FileZilla сервер на винде и нет проблем. 🙂

Лично мне было проще разобраться с FileZilla, чем возиться с Microsoft IIS, в котором есть свой встроенный ФТП.

Думаю, что на винде можно и даже нужно поднять ssh и sftp сервера – надо только поискать бесплатный софт для этого…

uxTuaHgp
      Участник

странно, если есть NFS, зачем придумывать монтирование по FTP?

Aleksandr
      Участник

Нет ничего странного. На виндовом сервере нет nfs, но его можно поднять. Но там есть ftp. Вот я и спрашиваю, возможно ли подмонтировать каталог расположенный на сервере с ОС Windows из ОС AIX. Или нет?.

Michael
      Участник

Термин “подмонтировать”, как я думаю, к FTP-соединению не очень-то применим.

Может тогда имеет смысл посмотреть в сторону webdav? То же самое монтирование, только через web-браузер. Слышал, что такое возможно, но сам не пробовал. Хотя, если на AIX вся работа в консоли, то отпадает…

andrewk
      Участник

все, что можно “подмонтировать” в AIX, смотрится простой командой

grep -v ‘^#’ /etc/vfs

Aleksandr
      Участник

/etc/vfs. Сюда я посмотрел в первую очередь. Монтировать каталог по FTP возможно. В длинуксе монтируют уже все, что можно. ПО этому и спросил.

uxTuaHgp
      Участник

AIX – не совсем линукс 😉
      А по опыту лучше не связываться с CIFS, и поставить MS Services for Unix

andrewk
      Участник

в Linux есть для этого fuse. В AIX его нет.

Aleksey
      Участник

CIFS в AIX – ограничение на размер файла 4GB
      SFU на Windows – могут быть проблемы с мапингом пользователей, если на разных AIX серверах есть пользователь с одинаковым именем, но разным id, доступ получить только один из них.

Aleksandr
      Участник

Спасибо за предупреждение

Просмотр 10 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.