Настройка Zoning

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Настройка Zoning

В этой теме 11 ответов, 3 участника, последнее обновление  Pavel Alexei 4 года/лет, 5 мес. назад.

• Автор

admin4k admin4k
    Участник

Железка P750 c двумя двух портовыми восьми гигабитными адаптерами, два свитча и массив ds 5×00.
    Настроено два vios у каждого по физическому FC адаптеру. На lpare установлен AIX после мапинга получилось 4 адаптера, диски подключены через Npiv.

Все 4 wwpn видятся на DSке, диски видны на AIX. На мой не профессиональный взгляд все правильно.
    Но, смущает что в документациях много пишут про Zoning а мне не понять применимо ли это в данной конфигурации?
    Подскажите из опыта все ли тут правильно?

Michael
    Участник

Из сообщения видно, что сервер и DS друг друга видят. Но вот лично мне нисколечко не видно: а провода как подключены?
    А свитчи как настроены?
    Какая схема физических соединений-то?

admin4k admin4k
    Участник

Физически подключены следующим образом,
    Ctrl1p1 ->switch1p1
    Ctrl1p2 ->switch2p1
    Ctrl2p1 ->switch1p2
    Ctrl2p2 ->switch2p2
    switch1p3->ds5x00ctrl1
    switch2p3->ds5x00ctrl2.
    switch1 и switch2 между собой не соединены.
    Свитчи не настраивал,

Michael
    Участник

У Вас вообще-то получается обычное соединение через две фабрики:

Ctrl1p1 ->switch1p1
    Ctrl2p1 ->switch1p2
    switch1p3->ds5x00ctrl1 – это как бы первая фабрика, остальное – вторая.

Соединять свитчи между собой не надо.

Если у Вас и так всё работает, и Вас эта конфигурация устраивает, то большой необходимости возиться с зонингом не видно.

Но если хочется большего, то необходимо залогиниться на свитчи и посмотреть, как там обстоят дела. При желании можно и самому настроить зоны.

admin4k admin4k
    Участник

Подскажите что можно улучшить в данной конфигурации,? скажу что в ближайшее время собираюсь приобрести fc библиотеку для бэкапов. Опыта в aix мало, буду благодарен за любые советы.

Michael
    Участник

Я считаю, что лучше всего Вам помогут курсы по SAN и курсы по AIX. У IBM такие есть, насколько я знаю.

В имеющейся у Вас конфигурации я бы попробовал разобраться с зонированием.

Кстати, SAN-свитчи от IBM – это Brocade…

Библиотека для резервного копирования берётся с софтом вроде Tivoli TSM или бэкапить планируете средствами AIX?

Michael
    Участник

Забыл самый главный вопрос по конфигурации: Вы сами собрали и настроили комплекс из сервера, DS и двух свитчей или получили уже собранным и сейчас пытаетесь разобраться, что там сделано?

admin4k admin4k
    Участник

Да насчет курсов по SAN я уже задумывался, нехватает только время 🙁 Библиотеку планировал использовать с Oracle Secure Backup. Конфигурацию собирал сам, меня не покидает чувство что мог что нибудь упустить.

Какие плюсы можно вынести если разбивать на зоны?

Michael
    Участник

Насколько я могу судить, конфигурация (в смысле оптические соединения) сделана верно.

Единственное, что у меня не укладывается в голове: как это Вы работаете без зонирования.

Пока устройств в фабрике всего два, этого, наверное, хватает. Но когда пойдёт добавление новых устройств (той же ленточной библиотеки), наверняка придётся сделать зонирование.

Поэтому, на мой взгляд, лучше сделать зонирование сейчас, пока устройств раз-два и всё…

admin4k admin4k
    Участник

Меня тоже смущает как работает без зонирования, не понятно что с чем нужно объединять в зону и сколько их должно быть.

Michael
    Участник

У Вас можно на каждой фабрике (каждом свитче) сделать две зоны:

Ctrl1p1 ds5x00ctrl1 – зона 1.
    Ctrl2p1 ds5x00ctrl1 – зона 2.

Всё.

Когда будете покупать оптическую библиотеку, то я бы еще докупил оптические адаптеры в сервер, чтобы DS и библиотека работали на разных адаптерах.

Pavel Alexei
    Участник

Рекомендую начать изучение SAN по этой книжке. В свое время оно стало тем пинком, который помог в чем-то разобраться
    http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/sg247313.html?Open
    Это уже что-то более “фундаментальное”
    http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/sg245470.html?Open
    Вот еще сл.
    http://www.brocade.com/downloads/documents/best_practice_guides/san-design-best-practices.pdf

А что касается Zonning, тут есть куча “ЗА”, и только один против – лень заморачиваться. К тому же в некоторых случаях без него просто нельзя:
    – поключение к одной фабрики портов от разных контроллеров сториджей DS-серии
    – remote mirror для DS-серии
    как минимум.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.