неадекватность показаний topas

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware неадекватность показаний topas

Просмотр 20 веток ответов
  • Автор
      michael034
      Участник

никто не сталкивался с тем, что начиная с какого-то момента в прошлом(по моему это случилось начиная с какого-то TL уже где-то с год назад) ) topas на 6.1 начал дико завышать(или если я все-таки не правильно интепретирую показания, то возможно занижать) показания по i/o? Сейчас к моей 770 подключен emc vmax, лью rmanом с TSMа на AIX 5.3 с ленты в 4 линейки и канал задавлен на ограничение 20Мб/с(т.е совокупно я читаю с лент порядка 60-80 Мб/с, что видно из консоли TSMа). topas при этом мне бодро рапортует про суммарный i/o в пределах 2156.2K(или я не правильно интерпретирую это значение как порядка 2Гб/с, но не 2Мб/с это в самом же деле правильно…) при этом в позици Network KBPS он показывает 1056.6K(это при том, что интерфейс гигабитный и больше грубо говоря 100Мб/с естественно при всем желании не сможет работать – на стороне TSMа – AIX 5.3 – сетевой интерфейс показывает ожидаемые 60-80 Мб/с – опять же если я правильно понимаю значение например 68.2К как мегабайты/с – не могут же это быть килобайты в секунду 🙂 ). Куда хоть рыть или если это такой баян, что ткните мордой в решение – вроде по-гуглил, здесь поискал, но ничего подходящего не нашел…

Заранее спасибо.

andrewk
      Участник

1000K = 1M. Соответственно, 2156.2K = 2.1562M (бит или байт – не помню, надо смотреть), 1056.6K = 1.0566M. 68.2K = 0.0682M. Так было всегда.

michael034
      Участник

Так было всегда что? Что в 1000К=1М да так было всегда, как ни странно я это знал и несколько раньше ) Только вопрос был не о том сколько К в М к сожалению. А о том, что 2.1562М это около 2Гб/с и такой скорости в принципе не может быть, как и 1Гб/с через сетевой интерфейс 1Гбит/с…
      И вот почему topas такое кажет и как реально все-таки оценить i/o на хосте – х.з. Сейчас я просто знаю с какой скоростью я читаю из источника и соответственно записать бысрее чем прочитаю не могу и при этом цифры на хосте просто дикие.

andrewk
      Участник

2 Мбита/с – это 2 Мбит/с или ок 256 КБ/с.
      2 МБ/с – это ок 20 Мбит/с.
      где Вы 2 Гб/с нашли?

michael034
      Участник

Возвращаясь к моему примеру:
      в позиции Network KBPS
      1056.6K

из manа – KBPS
      The total throughput in kilobytes per second over the monitoring interval. This field is the sum of kilobytes received and kilobytes sent per second.

Я правильно понимаю, что речь идет о килобайтах в секунду?
      соотвественно 1056.6К это 1056.6*1000=1056600 и это килобайт в секунду, т.е. буква K после значения указывает на порядок нулей, т.е. надо цифру умножать на 1000(может на 1024 если быть точным но речь не об этом).

Если же интерпретировать 1056.6К буквально пусть даже в килобайтах, то это получается слишком мало – 1Мбайт в секунду это просто смешное показание – я на том хосте откуда лью вижу в этом же столбце значение порядка , ну пусть, 68.2К и я вижу по чтению с лент, что это действительно ~70Мбайт/с. И всегда я считал, что К после цифры означает именно умножение на 1000, фактически само число это есть значение в Мбайт/с.

Если это не так, то тогда topas врет в другую сторону(хотя сомневаюсь). Или я просто туплю уже, но понять что означает цифра из примера 1056.6К и как ее разумно интерпретировать зная, что теоретическая пропускная способность интерфейса в 1Гбит/с – 125Мбайт/с я не могу…

andrewk
      Участник

у меня 5.3 сейчас под рукой нет, VPN включать лень. Есть только 7.1.

включаю топас и смотрю:
      Network BPS I-Pkts O-Pkts B-In B-Out
      en0 940.0 3.00 3.00 301.0 639.0

Network BPS I-Pkts O-Pkts B-In B-Out
      en0 1.16K 4.49 4.49 516.9 669.6

вижу – измеряется в байтах в секунду (BPS наверху), в мане действительно написано –

KBPS
      The total throughput in kilobytes per second over the monitoring interval. This field is the sum of kilobytes received and kilobytes sent per second.

итого – если у Вас сверху написано KBPS, то действительно 1056.6K это 1056.6*1024 КБ/с. Или ок 1 ГБ/с. Если же написано BPS, то 1 МБ/с.

Беру исошник на 6ГБ. Копирую с линукса на AIX. Копирование идет через WLAN 54Mbps, в качестве Access Point – какой-то не самый шустрый fritz!box, далее стоит Cisco 877, к ней подключен AIX 100-мбитным интерфейсом. И scp, и topas, и dstat на линуксе показывают примерно одинаковую скорость – 1.4-1.5 МБ/с.

michael034
      Участник

в 5.3 как раз все укладывается в мое понимание – там как раз значения 60-80К, которые соответствую тем 60-80Мб/с которые с лент читаются – цифры я приводил с 6.1 на стороне записи на диски. Написано однозначно KBPS – с 7.1 не работал(случайно с ораклом на ней не работали?) – поэтому никакого BPS у меня нету )

> 1056.6К это 1056.6*1024 Кб/с. Или ок 1 Гб/с
      вот и я про 1Гб/с, только ОЧЕВИДНО, что никакого 1Гб/с быть не может на интерфейсе 1Гбит/с.

andrewk
      Участник

я с 7.1 тоже не работал – она просто стоит дома для тестов. Оракл на ней кстати не завелся, но говорят, что уже есть патчи для этого.

какой у Вас кстати TL? В понедельник посмотрю на работе, что как где показывает.

michael034
      Участник

6100-06-04-1112

P.S. Дома для тестов маленькая 590 ? )

andrewk
      Участник

увы, всего лишь IntelliStation 9114-275.

michael034
      Участник

раз увы – могу скоро 690 подогнать или 670 )

andrewk
      Участник

спасибо, но Power4 уже есть. Вот если бы 510 или 520й по сходной цене 🙂 Но боюсь, пересылка выйдет дороже стоимости сервера 😀

michael034
      Участник

таких не держим ) – от 550 и больше, но они пока самому нужны)

uxTuaHgp
      Участник

Завел даже кейс месяца 3 назад.
      Дело не в топазе или не только в топазе.

Грешат показания так же и iostat, так что проблема где-то глубже.
      Мы словили такой глюк на EMC с PowerPath на AIX 6.1 TL06
      Показания учетверялись :laugh:

К сожалению софтовые кейсы решаются очень долго, а оборудование было демошное.

В результате PMR похоже закрыли, так как поддержка начала хотеть странного, а кроме снэпа с той системы у меня ничего не осталось…

И сейчас с SDD есть ощущение, что врут перфоманс тулзы.
      Единственное более или менее адекватное средство – nmon с его ESS страничкой.

Вообще 6-ка похоже кривущая… скока уже всего повылезало… надо было сидеть на 5.3, однако в 2012 вроде бы как у 5.3 EOL

michael034
      Участник

Вот один в один что у меня. topas я привел как один из примеров вранья – iostat тоже врет безбожно ) nmon по крайней мере показания сети показывает правильно, НО при использовании PP не понимает что такое hdiskpower наглухо. Когда я пытаюсь указать nmon -k hdiskpower10 например, то дисковая статистика пустая, смотреть по hdisk(которые по сути пути) уже не так удобно и интересно. Или Вам как-то удалось побороть это.
      А с массивом сейчас с EMC не работаете – меня ОЧЕНЬ интересуте как SRDF/S себя ведет?
      И у меня ESS ничего про PP устойства говорить не хочет – хочет vpath. А у Вас массив-то EMC?

uxTuaHgp
      Участник

Я же говорю, массив был демошный – поигрались и отдали.
      У нас SVC.
      А проблемы по перфомансу одни и те же у 6.1.
      ESS понимает только SDD девайсы.
      Зато вроде бы hdiskpower понимает iostat и topas как обычные диски.

michael034
      Участник

hdiskpower понимает nmon_analyser – хорошо хоть так…

andrewk
      Участник

проверил сейчас на 6100-06-03, копировал файл – topas показывает 20-30K KBPS, т.е. 20-30 MBPS.

michael034
      Участник

с каким интервалом показания снимаете?

andrewk
      Участник

я KBPS понимаю как количество килобайт за одну секунду 😉
      The default value for the interval parameter is two seconds.

uxTuaHgp
      Участник

Видимо для дисков с одним путем и МПИО девайсов считает верно.
      А вот когда Active-Active да с балансировкой нагрузки…

Просмотр 20 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.