Несколько процессорных shared пулов.

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Несколько процессорных shared пулов.

В этой теме 6 ответов, 3 участника, последнее обновление  Дмитрий 8 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор

Sever
    Участник

Вопрос по сабжу – как в серверах реализуется механизм нескольких процессорных шареных пулов? Собственно, интересует то – как привязываются физические поцессоры к пулу или как задается размер пула?
    Пример – есть 6-7 партиций, нужно их разбить на две группы. Одна часть жестко крутится в одном пуле процессоров, вторая часть партиций – в другом пуле. Где и как можно будет в дальнейшем “поиграть размерами” этих двух пулов?

andrewk
    Участник

sever, только не говори, что у тебя HMC нет 🙂 Все там задается.

Выбираешь сервер, дальше – Configuration -> Shared Processor Pool Management. Там описываешь пулы и разводишь партиции по пулам. Никаких перезагрузок не требуется, все делается на лету – играй, сколько хочешь. Сами физические процессоры ты никак к пулу не привяжешь, поскольку пул – это всего лишь софтверная абстракция, существующая для ограничения “прожорливости” LPARов.

andrewk
    Участник

не дали файлик приаттачить 🙁

Attachments:

Sever
    Участник

andrewk писал(а):

sever, только не говори, что у тебя HMC нет 🙂 Выбираешь сервер, дальше – Configuration -> Shared Processor Pool Management. Там описываешь пулы и разводишь партиции по пулам. Никаких перезагрузок не требуется, все делается на лету – играй, сколько хочешь. Сами физические процессоры ты никак к пулу не привяжешь, поскольку пул – это всего лишь софтверная абстракция, существующая для ограничения “прожорливости” LPARов.

Спасибо за наводку!
    Про привязку к физике я могу проверить – у меня есть механизм контроля на каком физическом процессоре(ах) работает партиция даже если она в шареном пуле…

Дмитрий
    Участник

Про привязку к физике я могу проверить – у меня есть механизм контроля на каком физическом процессоре(ах) работает партиция даже если она в шареном пуле…

Это в OS i такой механизм есть?

Sever
    Участник

Есть мощный API, через который можно вытащить любую информацию о железе и системе:

Materialize Resource Management Data (MATRMD)

……

Materialize mapping of partition processors (Hex 1B ):
    Offset
    Dec Hex Field Name Data Type and Length
    16 10 Number of processors for which information is being materialized UBin(2)
    18 12 Reserved (binary 0) Char(6)
    24 18 Physical processor token [*] UBin(2)
    * *
    — End —

Number of processors for which information is being materialized is the number of the virtual processors that are currently active in the partition. Number of processors for which information is being materialized is less than or equal to the number of processors configured on the machine returned by MATRMD option hex 13.

Physical processor token provides an index that can be used to correlate the virtual processor to its vital product data returned by MATMATR option hex 012C for a system with a maximum of 16 processors. Physical processor token is the index of the physical machine processor (starting from 1) that a partition virtual processor is currently mapped to.

For a partition sharing physical processors, this mapping only provides a snapshot. At a given instance, a partition processor may be mapped to any of the physical processors in the shared pool in which the partition is running.

…..

Очень полезная штука.

Дмитрий
    Участник

Спасибо!

Под OS/i, так я и знал 🙁

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.